V6 - La croissance du corps

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE1.
Auteur
E. CHAMPEY
Objectif
Compétence visée :
Reconnaître des comportements favorables à
sa santé.
> Mesurer et observer la croissance de son corps.
> Comprendre la notion de croissance (taille, masse, pointure).

Objectifs opérationnels :
- Identifier les étapes de la croissance de l’être humain
- Identifier les outils permettant de mesurer son corps
- Prendre des mesures de son corps
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Mesurer et observer la croissance de son corps.
  • Comprendre la notion de croissance (taille, masse, pointure).
Dates
Créée le 27 mai 2018
Modifiée le 28 mai 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

s1 - Chronologie de la vie

Dernière mise à jour le 27 mai 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Compétence visée :
Reconnaître des comportements favorables à
sa santé.
> Comprendre la notion de croissance (taille, masse, pointure).

Objectifs opérationnels :
- Identifier les étapes de la croissance de l’être humain.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
PC & vidéoproj
JPEG Les étapes de la croissance
4 images à coller sur frise collective Passé - Présent - Futur

1. Découverte / Lancement de l'activité

collectif | 15 min. | découverte

Observation et description de photos :

Vidéo-projeter l'image avec les différentes étapes de la vie (fichier "DIAPORAMA).

Faire caractériser chaque individu aux élèves par le questionnement. Les élèves vont alors décrire les transformations physiques mais aussi les possibilités de libertés nouvelles qui caractérisent pour eux l'adolescence et l'âge adulte.

Feuille de route pour l'observation de l'image :

Je grandis :
1. Quelle était la taille de Maeva quand elle avait 3 ans ?
2. Quelle est sa taille maintenant qu'elle a 7 ans ?
3. Quelle sera sa taille quand elle aura 20 ans ?

Les enfants grandissent régulièrement : c'est ce que l'on appelle la croissance.

4. Comment mesure-t-on la taille d'un enfant ?
5. Quelle autre mesure prend-t-on pour voir si un enfant grandit bien ?

On mesure la croissance avec une toise (pour la taille) et un pèse-personne (pour le poids / la masse).

A l'âge adulte, je vieillis :
6. A l'âge adulte, Maeva va-t-elle continuer à grandir ? A prendre du poids ?
7. Décris comment elle change entre 20 et 80 ans.

⇒ L'adulte ne grandit plus : sa croissance est terminée, et il a même tendance à se courber avec l'âge. En revanche, il peut prendre du poids, et surtout il vieillit : certains auront des rides, d'autres de cheveux blancs, etc...

2. Recherche

collectif | 15 min. | recherche

Placer les 4 étiquettes au tableau : bébé, enfant, adolescent, adulte (+ on pourrait ajouter : personne âgée)..

Lire ces étiquettes, puis associer chaque étiquette à une image. Laisser les élèves débattre de la position des étiquettes sous les images.

Demander ensuite aux élèves de ranger les images dans l'ordre chronologique. Expliciter cette notion.

Introduire ensuite les 3 verbes : naître, grandir, vieillir.

Demander aux élèves où on va placer ces verbes. Les placer au dessus des images.

 

3. Mise en commun / Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Coller les 4 images sur la frise de la classe Passé - Présent - Futur.

4. Trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite à copier dans le cahier de QLM / Vivant :

V6 - La croissance du corps

         Les enfants grandissent régulièrement, c’est la croissance.
         Au cours de la croissance, les bébés se transforment : ils deviennent des enfants, puis des adolescents, et enfin des adultes.
         L’adulte ne grandit plus : sa croissance est terminée. Il peut prendre du poids, et il vieillit.

2

s2 - Prendre conscience de sa croissance

Dernière mise à jour le 28 mai 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Compétence visée :
Reconnaître des comportements favorables à
sa santé.
> Mesurer et observer la croissance de son corps.
> Comprendre la notion de croissance (taille, masse, pointure).

Objectifs opérationnels :
- Identifier les outils permettant de mesurer son corps
- Prendre des mesures de son corps
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Feuilles A4
Mètre ruban
Mètre d'archi
Remarques
PE : Avoir préparé toise.

1. Découverte / Lancement de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

Comment on sait qu'on grandit ?

Recueil des représentations des élèves.
 

2. Recherche

binômes | 22 min. | recherche

Afficher dans la classe une toise contre laquelle les élèves vont se mesurer.

Répartir les élèves en binômes ⇒ Prise de mesures :
Demander aux élèves de se déchausser pour que les mesures soient le plus fiables possibles.
Faire comparer ensuite les marques aux élèves. Pour mieux montrer aux élèves combien ils mesurent, utiliser un mètre pour leur donner leur taille en centimètres.

En parallèle ⇒ D'autres mesures et comparaisons :
Distribuer aux élèves les deux feuilles A4. Demander aux élèves d'inscrire leurs prénoms au dos des feuilles.
Sur la première, leur demander de tracer le contour de leur main. Pour ceux qui ont des difficultés, les aider. Le tracé est effectué au feutre.
Sur la seconde feuille, réaliser la même opération avec le contour de leurs pieds.

Expliquer aux élèves qu'à la maison, tous les membres de la famille vont devoir réaliser la même opération sur la même feuille.
On comparera ces résultats mercredi en classe.

3. Mise en commun / Institutionnalisation

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire remarquer aux élèves le caractère aléatoire de la croissance. Tout le monde ne grandit pas au même rythme.