éducation musicale : Monsieur le Clown Eléa Zalé

Discipline
Les productions sonores
Niveaux
PS, GS.
Auteur
J. LAMARI
Objectif
- Avoir mémorisé un répertoire varié de comptines et de chansons et les interpréter de manière expressive.
- Jouer avec sa voix pour explorer des variantes de timbre, d’intensité, de hauteur, de nuance.
- Repérer et reproduire, corporellement ou avec des instruments, des formules rythmiques simples.
- Oser jouer avec sa voix seul ou en groupe pour reproduire un motif musical, une phrase (chanson, comptine).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 mai 2018
Modifiée le 24 mai 2018
Statistiques
109 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

apprendre un répertoire de chansons autour du thème du cirque

Déroulement des séances

1

chanson "Monsieur le Clown" d'Eléa Zalé

Dernière mise à jour le 24 mai 2018
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Oser jouer avec sa voix seul ou en groupe pour reproduire un motif musical, une phrase (chanson, comptine).
- Mémoriser des comptines et des chansons pour chanter en chœur avec ses pairs.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
enceinte bluetooth
paroles de la comptine
Remarques
comptine sur le thème du cirque en vue de la préparation au spectacle de fin d'année.

1. échauffement

collectif | 5 min. | découverte

- mise en voix : échauffement corporel : frotter les mains, le corps, reproduire les rythmes faits par le chef d'orchestre; échauffement vocal : faire la sirène, gonfler une bouée, tenir une note...

2. écoute

collectif | 10 min. | entraînement

Présenter aux élèves la séance et l'objectif. Amener la nouvelle comptine par le biais d'une petite histoire afin de capter leur attention (mon petit clown Bobo a très envie d'apprendre cette chanson mais il ne sait pas comment faire).

Chanter un premier couplet et demander à un petit groupe de répéter en associant les gestes et montrer les élèves quand ils doivent répéter.

Couper la chanson en plusieurs phrases pour que les élèves répètent et assimilent progressivement les paroles, puis faire répéter des morceaux de plus en plus long jusqu'à ce que les élèves soient capables de répéter la chanson en entier (plusieurs séances nécessaires).

Enfin, faire chanter les élèves sur la chanson en entier avec la musique version instrumentale.

Découverte de la comptine chantée.