Quel est l'animal ?

Disciplines
L'oral, L'écrit et Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
GS.
Auteur
L. DETHEVE
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis.
- Prendre la parole pour poser ou répondre à une question.
- Rapprocher par les points communs (éléments ou caractéristiques).
- Reconnaître et nommer les animaux étudiés en classe
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 mai 2018
Modifiée le 23 mai 2018
Statistiques
328 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Séquence courte où les séances peuvent être mises en place en classe à plusieurs reprises.

Déroulement des séances

1

Séance de découverte

Dernière mise à jour le 23 mai 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis.
- Prendre la parole pour poser ou répondre à une question.
- Rapprocher par les points communs (éléments ou caractéristiques).
- Reconnaître et nommer les animaux étudiés en classe
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Jeu de mémory animaux

1. Rappel du vocabulaire et explications des règles du jeu

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignante place sur la table le jeu de memory animaux en installant qu'une carte par animal.

"Quels animaux reconnaissez-vous ? "

Les élèves montrent et donnent les noms des animaux qu'ils connaissent.

L'enseignante aide les élèves si besoin. Elle demande aux élèves des informations supplémentaires sur chaque animal (taille, couleur, mode de déplacement ...).

Une fois tous les animaux passés en revue, l'enseignante explique les règles du jeu.

"Je vais prendre une carte animal et vous la cacher. Le but, pour vous, est de trouver quel est cet animal en me posant des questions à tour de rôle. Vous pouvez m'interroger sur la taille, la couleur, le mode de déplacement ... de l'animal. Attention je souhaite que vous fassiez des phrases, je vous aiderais si besoin. Je vais vous donner un exemple, est-ce l'animal est grand ? si oui, je retourne tous les animaux petits et garde tous les grands." Un des but de ce jeu est de vous apprendre à poser correctement des questions, d'être compris de tous.

L'enseignante demande aux élèves de reformuler ce qu'ils doivent faire.

Les élèves reformulent ce qui est attendu par l'enseignante.

En cas, d'incompréhension, l'enseignante pourra réexpliquer les règles.

2. le jeu

collectif | 20 min. | découverte

Une fois toutes les cartes mises en place, l'enseignante tire une carte, du tas mis de côté, puis la cache.

Elle indique que le jeu peut commencer et propose à un élève de commencer.

A tour de rôle, les élèves interrogent l'enseignante sur l'animal à trouver. Suite aux réponses de l'enseignante, ils retournent les cartes par discrimination visuelle. Ce, jusqu'à trouver quel est l'animal caché.

L'enseignante corrige les élèves dans leurs formulations mais aussi lors de la discrimination visuelle.

Il peut être complexe pour les élèves de retourner les cartes correctement. Par exemple, si l'enseignante dit que l'animal est grand, certains élèves pensent qu'ils doivent retourner tous les grands animaux.

Plusieurs parties peuvent être faites.

3. retour sur ce que l'on a travaillé

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignante demande aux élèves ce qu'ils ont travaillé lors de ce jeu.

Les élèves répondent à l'enseignante.

On attend que les élèves répondent, entre autres, la formulation de questions, savoir repérer les caractéristiques des animaux ...

L'enseignante note les réponses des élèves afin qu'elles puissent être une aide visuelle lors des séances suivantes.

2

Séance type

Dernière mise à jour le 23 mai 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis.
- Prendre la parole pour poser ou répondre à une question.
- Rapprocher par les points communs (éléments ou caractéristiques).
- Reconnaître et nommer les animaux étudiés en classe
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Jeu de mémory animaux
Remarques
Cette séance peut être utilisée à plusieurs reprises.

1. Rappel du vocabulaire et des règles du jeu

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignante place sur la table le jeu de memory animaux en installant qu'une carte par animal.

"Vous rappelez-vous de ce jeu ?"

Les élèves expliquent à leur manière les règles du jeu : "l'enseignante va prendre une carte animal et la cacher. Le but est de trouver quel est cet animal en posant des questions à tour de rôle. Les élèves peuvent interroger sur la taille, la couleur, le mode de déplacement ... de l'animal. Il faut faire des phrases. Les élèves peuvent donner un exemple de questions.

"Quels sont les animaux dont vous vous rappelez ?"

Les élèves montrent et donnent les noms des animaux qu'ils connaissent.

L'enseignante aide les élèves si besoin. Elle demande aux élèves des informations supplémentaires sur chaque animal (taille, couleur, mode de déplacement ...).

L'enseignante rappelle que l'un des but de ce jeu est d'apprendre à poser correctement des questions, d'être compris de tous.

Enfin, l'enseignante sort un fiche "aide" de ce qui a été dit par les élèves lors de la première séance. Cette fiche est faite pour aider les élèves en manque d'idées pour les questions.

2. le jeu

collectif | 20 min. | entraînement

Une fois toutes les cartes mises en place, l'enseignante tire une carte, du tas mis de côté, puis la cache.

Elle indique que le jeu peut commencer et propose à un élève de commencer.

A tour de rôle, les élèves interrogent l'enseignante sur l'animal à trouver. Suite aux réponses de l'enseignante, ils retournent les cartes par discrimination visuelle. Ce, jusqu'à trouver quel est l'animal caché.

L'enseignante corrige les élèves dans leurs formulations mais aussi lors de la discrimination visuelle.

Si tout se déroule sans problème, l'enseignante pourra proposer aux élèves les plus à l'aise de prendre sa place. Dans ce cas, elle vérifiera la carte afin de contrôler que l'élève ne se trompe pas lors des réponses à apporter aux autres élèves. Les règles du jeu ne changent pas.

Il peut être complexe pour les élèves de retourner les cartes correctement. Par exemple, si l'enseignante dit que l'animal est grand, certains élèves pensent qu'ils doivent retourner tous les grands animaux.

Plusieurs parties peuvent être faites.

3. retour sur ce que l'on a travaillé

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignante demande aux élèves ce qu'ils ont travaillé lors de ce jeu.

Les élèves répondent à l'enseignante.

On attend que les élèves répondent, entre autres, la formulation de questions, savoir repérer les caractéristiques des animaux ...

L'enseignante note les nouvelles réponses des élèves afin qu'elles puissent être ajoutées à la fiche "aide".

3

autres modalités

Dernière mise à jour le 23 mai 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis.
- Prendre la parole pour poser ou répondre à une question.
- Rapprocher par les points communs (éléments ou caractéristiques).
- Reconnaître et nommer les animaux étudiés en classe
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Jeu de mémory animaux
Remarques
Séance possible que lorsque les élèves sont très à l'aise dans l'exercice. Peut être mise en place lors d'ateliers.

1. Mise en place de l'atelier en binôme

binômes | 5 min. | découverte

L'enseignante place sur la table le jeu de memory animaux en installant qu'une carte par animal.

"Vous rappelez-vous de ce jeu ?"

Les deux élèves expliquent à leur manière les règles du jeu : "l'enseignante va prendre une carte animal et la cacher. Le but est de trouver quel est cet animal en posant des questions à tour de rôle. Les élèves peuvent interroger sur la taille, la couleur, le mode de déplacement ... de l'animal. Il faut faire des phrases. Les élèves peuvent donner un exemple de questions.

Cette fois-ci vous allez jouer à deux. L'un pose les questions et l'autre répond. Puis vous échangez.

Enfin, l'enseignante sort la fiche "aide" de ce qui a été dit par les élèves lors de la première séance puis modifiée si besoin. Cette fiche est là pour aider les élèves en manque d'idées pour les questions.

2. le jeu

binômes | 10 min. | entraînement

Une fois toutes les cartes mises en place, l'un des deux élèves tire une carte, du tas mis de côté, puis la cache.

Il indique que le jeu peut commencer.

L'autre élève l'interroge sur l'animal à trouver. Suite aux réponses du premier, il retourne les cartes par discrimination visuelle. Ce, jusqu'à trouver quel est l'animal caché.

Les élèves peuvent se servir de la fiche "aide".

Plusieurs parties peuvent être faites avec échange des rôles à chaque partie.