Les homophones ce/se ; ces/ses/c'est/s'est

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM2.
Auteur
R. VERBREGUE
Objectif
- Définir et comprendre ce qu'est un homophone
- savoir ce qu'est un déterminant démonstratif
- Savoir ce qu'est un pronom personnel réfléchi
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Identifier les classes de mots subissant des variations : le nom et le verbe ; le déterminant ; l'adjectif ; le pronom.
Dates
Créée le 22 mai 2018
Modifiée le 22 mai 2018
Statistiques
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Licence
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Déroulement des séances

  • Séance 1 : Séance 1 - Orthographe, 30 min
1

Séance 1

Dernière mise à jour le 22 mai 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Comprendre les différences entre ce et se
Durée
30 minutes (3 phases)

1. MeS

collectif | 5 min. | découverte

PE explique qu'en orthographe, maintenant, nous allons retravailler sur les homophone sgrammaticaux

 

--> Demander aux E ce qu'est un homophone ?

Ce sont des mots qui font le même son, mais qui ne s'écrivent pas pareil et n'ont pas le même sens.

2. Problématisation, recherche, MeC

individuel | 15 min. | recherche

Comme pour les séances précédentes sur les homophones, je vais vous distribuer un texte. Dans ce texte vous allez trouver deux homophones.

A vous de les souligner/surligner. ATTENTION, n'utilisez pas de vert

 

Les élèves lisent le texte afin de retrouver les homophones récurrents (le son [se])

Passer dans les rangs pour aider les E en possible difficulté (notamment Emré et Stephy)

 

En commun, demander quel son/mot est le plus récurent ?

[se]

Demander aux E de citer les différentes phrases ou se trouvent se mot

PE les écrits au tableau

a part l'orthographe, qu'est ce qui différencie ces deux mots ?

Comment peut on les discerner ?

ce = on peut dire celui la

se = est toujours devant un verbe, on peut le remplacer par me/te

La réponse ne sera pas forcément formuler par les E

PE  peut aider en demandant devant quel type de mot se trouve se

 

Refaire formuler la réflexion à plusieurs E

3. Exercisation

individuel | 10 min. | entraînement

Pour s'entrainer, je vais vous distribuer une feuille exercice.

Pour chaque exercice, comme dans le texte précédent, il faut que vous choisissiez le bon [se] en utilisant la règle que nous venons de voir.

Faire reformuler les E