G14 - Les accords en genre et en nombre

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
E. CHAMPEY
Objectif
Compétence visée :
Raisonner pour résoudre des problèmes orthographiques, d’accord essentiellement.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Maitriser les notions de singulier et pluriel ; de masculin et féminin.
  • Maitriser les marques d'accord pour les noms et adjectifs : nombre (-s) et genre (-e).
Dates
Créée le 13 mai 2018
Modifiée le 29 mai 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

GRAMMAIRE

> Notion de masculin et féminin.
> Notion de singulier et pluriel.
> Marques d’accord pour les noms et adjectifs : nombre (-s) et genre (-e).

Pré-requis : notions de nom et de déterminant.

Déroulement des séances

1

s1 - Découverte de la notion de féminin / masculin

Dernière mise à jour le 14 mai 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Compétence visée :
Raisonner pour résoudre des problèmes orthographiques, d’accord essentiellement.

Objectifs opérationnels :
Distinguer féminin et masculin.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
PE : livre (RETZ, Réussir son entrée en grammaire) pour texte découverte (p.129).

Elèves :
Ardoise
CDJ
Remarques
PE : Avoir écrit série de mots sur tableau Velleda avant la séance (pour phase de recherche).

1. Découverte / Lancement de l'activité

collectif | 12 min. | découverte

Qui peut me rappeler comment s'appellent les mots qui désignent une personne, un animal, une chose ?

Les noms.

Aujourd'hui on va apprendre à mieux connaître les noms grâce au texte que je vais vous lire.

Lecture magistrale du texte "Le village des deux genres" (RETZ, p.129-130).

Questionner ensuite les élèves pour contrôler la compréhension :

De qui parle-t-on ? Combien y a-t-il de personnages dans le texte ? Pourquoi le garde stoppe-t-il Églantine ? Que doit-elle faire ? Comment expliquer ce règlement ?

Au fil de l'échange, écrire au tableau :                                    féminin     |     masculin

Faire remarquer les ressemblances avec les mots :      femelle, fille    |     mâle, garçon

2ème lecture magistrale pour faire identifier les mots qui vont dans chaque colonne.

2. Recherche

individuel | 14 min. | recherche

Afficher le tableau velleda, avec les mots :

crayon / éponge / cahier / gomme / ardoise / livre / téléphone / montre / vélo / trottinette

Vous allez écrire sur votre ardoise la liste des objets que vous auriez le droit d'emporter :
→ pour les filles : dans la rue du féminin
→ pour les garçons : dans la rue du masculin

ATTENTION : Vous devez ajouter un déterminant devant le nom.

3. Mise en commun

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction orale en demandant d'abord aux filles de lever les ardoises. Faire lire à voix haute les propositions. Les faire valider par les garçons, en repérant les déterminants associés (la, une).

Puis inversement.

4. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire émerger qu'un nom est féminin ou masculin et que c'est le déterminant placé devant le nom qui indique son genre.

Faire remarquer que, en anglais, le genre de noms n'existe pas. Par exemple, on dit aussi bien "a banana" que "a hamburger", ce qui donne lieu à des confusions pour les Anglais parlant français.

5. Evaluation formative

individuel | 12 min. | entraînement

Exercices 1 et 2 (RETZ p. 135).

CDJ → Ecrire la date du jour, en toutes lettres. Puis titre : grammaire.

Exercice 1 :

Tracer un point à 10 carreaux de la marge, et un autre point 7 carreaux plus bas. Relier les 2 points avec la règle.
D'un côté, écrire :

                      Noms féminins                      |                      Noms masculins

Copie ces mots dans la colonne qui convient :

un garçon / une fille / mon frère / ma soeur / une craie / le tableau / un cartable / l'ordinateur / la télévision / une ardoise

Exercice 2 :

Copie chaque nom, puis écris à côté "féminin" ou "masculin".

Rappeler aux élèves qu'on peut changer des déterminant pour s'aider : mettre un ou une pour remplacer l'

l'ordinateur / l'arbre / l'année / l'orange / l'avion / l'équipe / l'ours / l'âne / l'odeur

2

s2 - Construction de la notion de féminin / masculin

Dernière mise à jour le 14 mai 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Compétence visée :
Raisonner pour résoudre des problèmes orthographiques, d’accord essentiellement.

Objectifs opérationnels :
Savoir que l’on ajoute souvent « e » au féminin d’un nom.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Etiquettes-mots : 1ère manip au tableau.
Etiquettes-mots et images : 2ème manip (recherche) par binôme.
Trace écrite à compléter.

1. Découverte / Lancement de l'activité

collectif | 12 min. | découverte

Faire rappeler par les élèves que :
- Il existe 2 genres : les noms peuvent être soit du genre féminin, soit du genre masculin.
- Le déterminant placé devant le nom indique le genre du nom.

Afficher les étiquettes mots au tableau :
une amie / la neige / une montagne / le vent / une voisine / la lune / un nuage / une tempête / la mer / un ami / un voisin / un orage.

Tracer 2 colonnes  :
                      Noms féminins                      |                      Noms masculins

Envoyer des élèves au tableau pour classer les étiquettes dans la bonne colonne. Faire valider les propositions par la classe.

Rapprocher les étiquettes "un voisin / une voisine" et "un ami / une amie".

Quelle est la différence ?

Entourer la lettre "e".

Première synthèse :
Expliquer que, souvent, pour trouver le féminin qui correspond au nom masculin, on ajoute la lettre "e".

Solliciter les élèves pour donner quelques exemples.

Attirer leur attention sur le fait que lorsqu'il y a une lettre muette à la fin du nom masculin, il faut parfois la modifier (ex : loup / louve),  la doubler (ex : chat / chatte, chien / chienne, ou ajouter un accent : boulanger / boulangère).

2. Recherche

binômes | 7 min. | recherche

Distribuer les 6 étiquettes-mots (la moule / le moule / la manche / le manche / la voile / le voile) à chaque binôme.

Laisser les enfants lire silencieusement et réagir : ce sont les mêmes noms, mais le déterminant n'est plus le même...

Distribuer les étiquettes portant les illustrations des 6 mots.

Sous chaque dessin, vous allez coller le mot qui lui correspond.

3. Mise en commun

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Corriger collectivement en faisant expliciter chacun des mots :

- La manche du vêtement est un nom féminin, et le manche du balai est un nom masculin.
- La moule qui vit dans la mer, et le moule qui sert à cuire des gâteaux.
- La voile du bateau, et le voile de la mariée.

4. Sythèse et trace écrite

collectif | 12 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire conclure que certains noms peuvent changer de genre, mais alors, qu'il ne veulent plus dire la même chose.
Donner d'autres exemples : une tour / un tour, le vase / la vase, un somme / une somme.

Cahier de français : Trace écrite G14a : Le féminin et le masculin.

Faire écrire quelques exemples aux élèves.

5. Evaluation formative

individuel | 12 min. | entraînement

Exercices 3, 4 et 5 (RETZ p. 135).

CDJ → Ecrire la date du jour, en toutes lettres. Puis titre : grammaire.

Exercice 3 :

Copie chaque nom, puis écris le féminin à côté :

un voisin / un lapin / mon cousin / le client / un ami / un Français

Exercice 4 :

Copie chaque nom, puis écris le masculin à côté :

une chatte / une voleuse / ma chienne / la chanteuse / la lionne / une nageuse

Exercice 5 :

Tracer un point à 10 carreaux de la marge, et un autre point 8 carreaux plus bas. Relier les 2 points avec la règle.
D'un côté, écrire :

                      Déterminants féminins                      |                      Déterminants masculins

Copie les déterminants dans la colonne qui convient :

une tarte / le boulanger / la boulangère / mon manteau / ma chemise / ton vélo / ta maison / son chien / sa poupée / ce coq / cette poule / un gâteau

3

s3 - Découverte et construction de la notion de singulier / pluriel

Dernière mise à jour le 27 mai 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Compétence visée :
Raisonner pour résoudre des problèmes orthographiques, d’accord essentiellement.

Objectifs opérationnels :
Distinguer singulier et pluriel.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
PE : livre (RETZ, Réussir son entrée en grammaire) pour texte découverte (p.136).
PC + Vidéoproj + JPEG du texte à projeter.
Etiquettes-mots pour recherche par binôme (10 NC et 12 Détermin.)
T.E. sing plu

Elèves :
Ciseaux
Cahier de leçons
CDJ

1. Découverte / Lancement de l'activité

collectif | 12 min. | découverte

Qui peut me rappeler comment s'appellent les mots qui désignent une personne, un animal, une chose ?

Les noms communs.

Quelles sont les 2 familles qu'on a identifiées la dernière fois ? (Si besoin, rappeler l'histoire de la sorcière Églantine et du village des 2 genres).

Féminin / masculin.

Qu'est-ce qui nous aide à savoir de quelle famille est un nom ?

Le déterminant placé devant.

Aujourd'hui, nous allons découvrir 2 nouvelles familles.

Lecture magistrale du texte "Quel vantard !"

Questionner :

Combien y a-t-il de personnages dans le texte ? Quel est le caractère de Max ? Pourquoi Simon prend un petit air malin ? Pourquoi ses copains éclatent de rire ?

Organiser une lecture dialoguée, 3 élèves (Max, Simon et le narrateur).

Faire chercher et répondre oralement :

Combien de but marque Simon ? (un seul)

Combien de buts marque Max ? (cinq, plusieurs)

Combien de bille gagne Simon ? (une seule)

Combien de billes gagne Max ? (six, plusieurs)

Combien de faute fait Simon ? (une seule)

Combien de fautes fait Max ? (dix, plusieurs)

Alors, d'après vous, quelles sont les 2 nouvelles familles que l'on découvre avec texte ? (Si besoin, rappeler que les 2 premières familles étaient "féminin / masculin").

Tracer succinctement un tableau 2 colonnes et inscrire dedans (en questionnant les élèves) :

un seul                   SINGULIERplusieurs                   PLURIEL
un butcinq buts
une billesix billes
une fautedix fautes
un cadeauquatre cadeaux

Quand il y en a un seul ou plusieurs... Singulier et pluriel.

Faire émerger que :
- Lorsqu'un nom désigne une seule chose ou personne, ou un seul animal, on dit qu'il est au singulier. Quand il en désigne plusieurs, on dit qu'il est au pluriel.
- Comme pour féminin / singulier, le déterminant nous aide à savoir si c'est la famille du singulier ou celle du pluriel.

2. Recherche

binômes | 14 min. | recherche

Distribution d'un jeu d'étiquettes par binôme.

On ne découpe pas pour l'instant !

Lecture silencieuse de mots.

Combien de sortes de mots différents comporte cette liste ?

2 sortes : des NC et des déterminants.

PE : Reproduire au tableau, en colonne, la liste des NC uniquement (sans les déterminants).

Découper les étiquettes. Séparer les NC et les déterminants.

Placez tous les NC en colonne, les uns à la suite des autres ; puis placez, devant l'étiquette de chaque nom, l'étiquette d'un déterminant qui convient.

3. Mise en commun

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Après un temps de recherche, procéder à une mise en commun : recueillir les différentes propositions des élèves et les écrire au tableau devant le nom correspondant.

Il faut trouver tous les déterminants qui peuvent convenir pour un même mot.

Exemples : Le / un / mon / ton crayon. Les / des / mes / deux / vingt / plusieurs papillons.

Utiliser les termes singulier et pluriel.

Entourer en couleur les marques du pluriel ("s" ou "x").

4. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappeler à nouveau que :

- Lorsqu'un nom désigne une seule chose ou personne, ou un seul animal, on dit qu'il est au singulier. Quand il en désigne plusieurs, on dit qu'il est au pluriel.
- Comme pour féminin / singulier, le déterminant nous aide à savoir si c'est la famille du singulier ou celle du pluriel.

Distribution de la T.E., lecture en collectif puis collage dans le cahier de leçons :
                                                                   ⇒ G14b : Le singulier et le pluriel du nom

5. Evaluation formative

individuel | 12 min. | entraînement

CDJ : titre "Grammaire", sauter une ligne et placer un point à 9 carreaux de la marge. Placer un second point 7 carreaux plus bas. Tracer un segment entre les 2 points. Écrire "nom singulier" dans la première colonne, et "nom pluriel" dans la 2ème.

Écrire au tableau les noms : voiture, ballons, manteaux, table, élèves, gommes.

Lire le mot à haute voix. Écrire ce mot dans la bonne colonne, en l'accompagnant d'un déterminant approprié.

Diff. + : à partir d'un mot au singulier, écrire l'équivalent dans la colonne pluriel, et inversement.

4

s4 - Les accords dans le groupe du nom (variations singulier / pluriel)

Dernière mise à jour le 29 mai 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Compétence visée :
Raisonner pour résoudre des problèmes orthographiques, d’accord essentiellement.

Objectifs opérationnels :
Comprendre la chaîne d’accord déterminant + nom + adjectif qualificatif.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Découverte

collectif | 30 min. | recherche

1°) Recherche :

Au tableau, tracer un tableau à 2 colonnes  (singulier / pluriel).

Ardoise : 1 côté sing., l'autre pluriel.

un crayon, des gâteaux, ces vélos, cinq jeunes garçons, ta gomme blanche, les délicieuses glaces, ma trousse verte, cette petite fille.

Placer le GN dans la bonne colonne et écrire l'équivalent dans l'autre colonne.

A chaque fois, faire identifier le nom, le déterminant, et éventuellement l'adjectif. Faire remarquer où sont les marques du pluriel.

2°) Synthèse :

Mettre en évidence la chaîne d'accord. Introduction de la figurine "adjectif".

3°) Évaluation formative :

Idem phase 1, mais en complétant cette fois le GN avec un déterminant qui convient.

sac, gants chauds, chaussures, écharpes colorées, chapeau pointu, bonnet tricoté, bottes fourrées, ceinture usée.