Le verbe
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- - Reconnaître les verbes et donner leur infinitif
- Durée
- 50 minutes (4 phases)
- Matériel
- Texte de découverte
Leçons
- Informations théoriques
- Le verbe est le noyau de la phrase verbale, c’est un
élément essentiel. La reconnaissance du verbe s’appuie
sur les modifications qui l’affectent (temps, personne et
nombre) et sur la possibilité de le mettre à l’infinitif.
1. Mise en situation
Distribution et lecture à voix haute.
Questions de compréhension globale.
2. Recherche
Par deux vous allez répondre aux questions suivantes:
●Relevez les verbes des quatre premières phrases du texte. Essayez d’expliquer comment vous faites pour les reconnaitre.
●Quel est le point commun entre les deux verbes en orange ?
● Trouvez d’autres verbes conjugués au même
temps que le verbe en vert.
3. Mise en commun
Correction collective
●Relevez les verbes des quatre premières phrases du texte. Essayez d’expliquer comment vous faites pour les reconnaître.
Il faut relever : vivrai, est, surnomme, sera, vis, est, suis né.
Pour reconnaître le verbe, on peut se demander quelle est l’action de la phrase, ce que fait ou ce qu’est le sujet, déplacer la phrase sur l’axe du temps. On peut également encadrer le verbe d’une négation.
Il ne faut pas oublier de relever les deux mots lorsque le verbe est conjugué à un temps composé (surtout lorsque l’auxiliaire et le participe passé ne se suivent pas) : le verbe peut s’écrire avec un seul mot (forme simple) ou avec deux mots (forme composée avec l’auxiliaire être ou avoir et le participe passé du verbe).
●Observez les deux verbes en rose et expliquez en quoi ils sont différents.
Il s’agit de deux formes du verbe venir : le verbe est
conjugué au passé composé, puis au présent de l’indicatif.
●Quel est le point commun entre les deux verbes en orange ?
Les verbes apprendre et retrouver sont à l’infinitif : ils ne sont pas conjugués.
Rappeler aux élèves que c’est sous cette forme que l’on
trouve les verbes dans le dictionnaire.
● Trouvez d’autres verbes conjugués au même temps que le verbe en vert.
Il faut relever : vivrai, sera, aurai, présentera. Ce sont des verbes conjugués au futur.
Pour travailler la reconnaissance des verbes, on pourra effectuer des manipulations :
– rechercher l’infinitif des verbes ;
– changer le temps des phrases du texte : on constate que seul le verbe change ;
– changer la personne de conjugaison : on observe que la
terminaison du verbe est différente.
Lors de la lecture de la leçon, on fera expliquer, avec des
exemples, la différence entre une action et un état.
4. Entrainement
Exercices d'entrainement sur le cahier du jour.
Passe dans les rangs pour aider les élèves en difficulté.