Ecrire à la façon de Jacques Charpentreau à partir d'une expression française

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE2.
Auteur
L. NEHARI
Objectif
- Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
- Avoir des connaissances sur la langue (mémoire orthographique des mots, règles d'accord, ponctuation, organisateurs du discours...).
- Mobiliser ses connaissances portant sur le genre d'écrit à produire et sur la langue.
- Faire preuve de vigilance orthographique, exercée d'abord sur des points désignés par le professeur, puis progressivement étendue.
- Utiliser des outils aidant à la correction : outils élaborés dans la classe, correcteur orthographique, guide de relecture.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 mai 2018
Modifiée le 10 mai 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Après avoir travaillé longuement dans le cadre de notre projet PEAC (réalisation d'une fresque dans le hall de l'école illustrant une fable écrite par les élèves), sur les fables et les animaux, nous découvrons une expression française dans la poésie de Jacques Charpentreau "La chevauchée" qui utilise un nom d'animal et à partir de là, nous recherchons des expressions que nous connaissons qui contiennent également un nom d'animal puis nous allons écrire une strophe à la façon de Jacques Charpentreau

Déroulement des séances

1

Ecrire à la façon de Jacques Charpentreau à partir du choix d'une expression française contenant un nom d'animal

Dernière mise à jour le 10 mai 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
- Avoir des connaissances sur la langue (mémoire orthographique des mots, règles d'accord, ponctuation, organisateurs du discours...).
- Mobiliser ses connaissances portant sur le genre d'écrit à produire et sur la langue.
- Faire preuve de vigilance orthographique, exercée d'abord sur des points désignés par le professeur, puis progressivement étendue.
- Utiliser des outils aidant à la correction : outils élaborés dans la classe, correcteur orthographique, guide de relecture.
Durée
75 minutes (3 phases)
Matériel
-la poésie affichée au tableau
-des feuilles de brouillon
-un recueil d'expressions françaises contenant un nom d'animal et construit par les élèves et leurs connaissances de quelques expressions françaises
-dictionnaire
-grille de correction
Informations théoriques
Plusieurs ateliers ont lieu en parallèle:
-recherche dans le dictionnaire d'expressions françaises ou de leur signification (contenant le nom d'un animal)
-copie sur le cahier de poésie du poème de Jacques Charpentreau "La chevauchée" et illustration
Remarques
Au préalable, les enfants ont réalisé, grâce à leurs connaissances, un recueil d'expressions françaises contenant un nom d'animal, ils ont complété ce recueil à l'aide d'images proposées par la maîtresse.

1. Découverte de la poésie de Jacques Charpentreau, affichée au tableau

collectif | 15 min. | découverte

1/Lecture silencieuse: le groupe classe découvre la poésie de Jacques Charpentreau, dans un premier temps, silencieusement.

2/Lecture à haute voix: puis, un ou deux élèves lisent la poésie à haute voix.

3/Compréhension: 

Y a t-il des mots qu'ils ne comprennent pas? Peuvent-ils les expliquer à leurs camarades, trouver de synonymes (trépigner : frapper des pieds, piétiner, bride abattue : très rapidement, à toute vitesse, voltiger : se déplacer avec rapidité et légèreté, les fers des chevaux: qu'on leur met sous les sabots pour éviter l'usure)

4/Les élèves s'expriment librement sur le texte:

Auront-ils repéré l'expression française (sur lesquelles on a travaillé et dont nous avons constitué un recueil: "monter sur ses grands chevaux")

Vont-ils penser à l'insérer dans notre recueil?

Que signifie-t-elle? 

Autrefois, quand les chevaux étaient encore utilisés pour faire la guerre, on utilisait les "chevaux de bataille", autrement appelés "destriers" (car les chevaliers les conduisaient de la main droite). Ces chevaux étaient très hauts et forts, si bien que l’on dominait mieux son adversaire. L’image du courageux chevalier partant défendre ses intérêts ou ceux de son pays "sur son fidèle destrier" est restée, et c’est depuis le XVIe siècle que l’on dit d’une personne qu’elle "monte sur ses grands chevaux" lorsqu’elle s’emporte et devient parfois agressive lorsqu’elle tente de défendre son point de vue.

Ont -ils repéré les rimes à la fin de chaque vers?

Que trouve l'auteur comme solution quand il est en colère? Est-ce vraiment possible? Pourquoi se sert-il de cette expression? (pour se calmer, c'est une image)

En vérité, monte-t-il vraiment sur ses grands chevaux? Sinon que se passerait-il ? Réussirait-il à se calmer?

 

2. Recherche d'idées par écrit

collectif | 30 min. | recherche

"Vous allez créer un premier paragraphe à la façon de Jacques Charpentreau en utilisant l'expression française de votre choix (contenant le nom d'un animal)."

1/Dans un premier temps, les élèves vont choisir une expression qu'ils aiment bien dans le recueil:

Les enfants l'écrivent et notent à côté ce que cela signifie (voir pièce jointe 1)

Moi, parfois, je.......................c'est-à-dire............................................. (afficher le recueil d'expressions au tableau)

2/Dans un second temps, les élèves cherchent le contexte qui est la cause de cette expression, expression qui en est la conséquence et on leur demande donc de compléter la phrase suivante: (voir pièce jointe 2)

Quand........, je ......

exemple:

Quand je prends le métro, je suis serrée comme une sardine parce que les gans me ratatinent.

Quand je récite une poésie, je deviens rouge comme une écrivisse parce que j'ai peur de parler devant tout le monde.

L'expression vient au milieu, ce qui la déclenche au début et l'explication à la fin. (! noter cela au tableau)

! LES ELEVES UTILISENT LA GRILLE DE CORRECTION APRES CHAQUE ECRIT PUIS APPELLE L ENSEIGNANT POUR VALIDER SON ECRIT

3. Ecriture de la première strophe

groupes de 6 | 30 min. | recherche

Cela sera une nouvelle séance à part entière qui aura lieu sur un autre créneau:

ECRITURE DE LA PREMIERE STROPHE à la façon de "La chevauchée"de Jacques Charpentreau.

​1/Les élèves relisent dans un premier temps ce qu'ils ont écrit lors de la dernière séance.

​2/Puis, nous relisons le poème "La chevauchée" que les enfants auront appris et récité entretemps en classe.

3/ Début d'écriture:

Les enfants:

a/reprennent, sur la pièce jointe 3, le contexte défini au préalable (pièce jointe 2) 

Exemple: "Certains, quand ils prennent le métro, (à noter au tableau: que font-ils?)

b/et cherchent à la façon de Jacques Charpentreau,en UTILISANT DE VERBES CONJUGUES A LA TROISIEME PERSONNE DU PLURIEL, ce que certains feraient à leur place.

chantent à tue-tête, dansent la samba, jouent du piano." (à noter au tableau: verbes à la troisième personne du pluriel)

c/Les élèves veillent enfin à trouver une rime pour la fin des deux vers s'ils ne l'ont pas déjà fait même s'il leur faut changer les mots.

d/Les élèves corrigent grâce à la grille de correction puis appellent l'enseignante pour validation.

4/Fin d'écriture

Les enfants inventent notent alors sur la pièce jointe 4 ce qu'ils font, dans de tel cas, en utilisant l'expression choisie

​puis complète le dessus en utilisant en écrivant un vers qui rime avec la phrase du dessous contenant l'expression.

"je suis serrée comme une sardine."

"Moi, je ne peux pas jouer pas à la cantatrice.""