Découverte du vocabulaire
- Discipline / domaine
- Espace et géométrie
- Objectif
- Découvrir le vocabulaire géométrique
Comprendre la notion de côté, sommet, angle, milieu
- Durée
- 60 minutes (4 phases)
- Matériel
- Situation de découverte "Cherchons"
Fiche leçon
Exercice 3 et feuille 2
Papier Blanc (A5) + Papier Calque
Cahier du jour
- Remarques
- Pour cette séance, on utilise "les nouveaux outils pour les maths" CE2.
1. Cherchons
L'enseignant affiche au tableau et fait distribuer aux élèves la situation "Cherchons" et aura préparé des étiquettes des mots "sommet", "côté", "milieu" et "angle".
Les élèves lisent collectivement l'énoncé et les 4 énigmes du parchemin données par les quatre enfants.
L'enseignant interroge des élèves pour vérifier que les mots « extrémités », « zone » et « segment » sont bien compris.
Un élève lit la question et la reformule : Pour chaque phrase, il faut trouver la couleur correspondante sur la figure et donner le nom de ce dont on parle.
L'enseignant laisser les élèves chercher les réponses individuellement pendant cinq minutes.
L'enseignant peut prendre en groupe les élèves qui auraient besoin d’une nouvelle lecture collective des bulles et/ou d’un traitement collectif des questions.
Après avoir répondu collectivement à la 1e question, l'enseignant montrer la figure et demande comment s’appelle chaque élément représenté par une couleur.
Les élèves viennent au tableau pour placer les étiquettes « sommet », « côté », « milieu » et « angle » afin de légender la figure.
Les élèves complètent leur dessin avec la légende et relient les étiquettes et la figure avec des flèches en veillant à ce que celle qui désigne le côté ne soit pas axée sur une extrémité, que celle désignant le point montre le centre d’une croix et non une lettre, que celle désignant l’angle ne montre pas le sommet et enfin, que celle désignant le milieu montre le point.
2. Mise en commun de "Cherchons"
L'enseignant demande à un élève de relire le premier texte et d'indiquer la couleur correspondante sur la figure.
- La description correspond à la partie en bleu. Faire choisir l'étiquette "côté" et l'utiliser pour légender un côté bleu.
- La seconde description est associée aux éléments rouges : les sommets
- la troisième description est associée à l'élément orange : l'angle
- la quatrième description est associée à l'élément vert : le milieu
Les élèves copient la légende sur leur feuille.
L'enseignant demande aux élèves qui peuvent avoir des difficultés de venir montrer sur la figure du tableau tous les côtés, les sommets et les angles et de les nommer avec les lettres.
Veiller à bien respecter, pour nommer les côtés à l’écrit, la mise entre crochets.
3. Leçon
L'enseignant fait distribuer la leçon aux élèves.
Les élèves lisent collectivement la leçon et reformulent si besoin.
Ensuite les élèves collent "Cherchons" en dessous de la leçon, indiquent le numéro de page et remplissent leur sommaire avec le code et le titre de la leçon.
4. Exercices et Remédiation
- Mise en place
Les élèves de CE2 ont l'exercice 3 et la feuille 2 à faire en autonomie et en silence. L'enseignant donne les explications au groupe concernant les exercices en précisant les modalités de cette activité.
Silence et autonomie, s'il y a incompréhension, il faut passer à la suite et y revenir après. Le maître est avec certains élèves et il ne faut pas le déranger. Quand la tâche est finie, l'élève peut s'occuper en fonction de ses possibilités (cahier de ceinture, tablette, coloriage géant, lecture).
2. Travail de remédiation.
L'enseignant demande aux élèves CE1 de reprendre leurs leçons de géométrie précédentes et de les expliquer en fonction de ce qu'ils ont compris, avec leurs mots. Le groupe produit un énoncé collectif.
Il réexplique la méthode de base pour réaliser chaque action au fur et à mesure. Il distribue ensuite une équerre, une feuille blanche et un compas à chaque élève.
Afin de vérifier que les notions sont acquises, vous tracerez un carré. Dans un deuxième temps vous tracerez un cercle.
Les élèves réalisent l'exercice en utilisant les méthodes et outils utilisés précédemment.
L'enseignant reste à coté pour contrôler les réponses et réexpliquer individuellement si besoin.
Si un élève n'a pas réussi, c'est prioritairement un des élève autour de la table qui explique comment faire. L'enseignant est la pour vérifier et pour guider les élèves vers la bonne réponse.