De l'oeuf au poussin

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
GS, CP.
Auteur
C. JAMET
Objectif
- Observer et repérer les naissances dans les élevages.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Reconnaître et nommer les animaux observés en classe et participer à l’entretien des élevages en fournissant la « nourriture » nécessaire, en assurant le nettoyage.
  • Savoir que les animaux ont besoin de se nourrir et de boire pour vivre.
  • Savoir que les animaux grandissent et se transforment.
  • Connaître les principales étapes du développement d’un animal (naissance, croissance, reproduction, vieillissement, mort).
  • Observer et repérer les naissances dans les élevages.
  • Savoir qu’en général, la reproduction animale nécessite un mâle et une femelle.
  • Associer des modes de reproduction à des types d’animaux : Le bébé se développe dans un œuf, à l’extérieur de la femelle.

Cycle 2 - Programme 2016

  • Développement d'animaux et de végétaux.
  • Comprendre le cycle de vie des êtres vivants.
Dates
Créée le 01 mai 2018
Modifiée le 01 mai 2018
Statistiques
840 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Faire couver des œufs de poule dans une classe pour découvrir le mode de reproduction ovipare et appréhender le développement embryonnaire.

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 01 mai 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif

Objectif : Expliquer le projet aux élèves
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Séance 1 :

 

Objectif : Expliquer le projet aux élèves

 

Pendant un regroupement, explication aux élèves du projet qui va être mené. Explication de ce qu'est une couveuse (objet qui remplace la poule en produisant de la chaleur pour chauffer les œufs)...

2

qu y a t 'il dans un oeuf

Dernière mise à jour le 01 mai 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Recueillir les représentations des élèves
Durée
30 minutes (1 phase)

1. qu'y a t il dans un oeuf ?

collectif | 30 min. | découverte

Séance 2 :

 

Objectif : Recueil des représentations des élèves, faire des hypothèses, qu'y a-t-il dans un œuf ?

 

Discussion au coin regroupement, le maître montre un œuf de poule, explique aux élèves que c'est bien un oeuf de poule puis demande à quelques uns d'entre eux ce qu'il y a dans cet œuf qui n'a pas encore été couvé par une poule.

Puis les élèves ont à disposition une feuille avec le contour d'un œuf (voir cahier d'observation) tracé au feutre et ils doivent dessiner au crayon à papier ce qu'ils pensent qu'il y a d'après eux dans l’œuf.

3

oeuf fécondé/ oeuf non fécondé

Dernière mise à jour le 01 mai 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
représenter ce qu'il y a réellement dans un oeuf
Durée
30 minutes (1 phase)

1. oeuf fécondé/ oeuf non fécondé

collectif | 30 min. | découverte

objectif : Représenter ce qu'il y a réellement dans un œuf (dessin d'observation)

 

Retour oral sur ce qui avait été fait la séance précédente, puis retour sur les productions des élèves de la séance 2, plusieurs élèves expliquent et justifient leur choix.

Puis observation de l'intérieur de l’œuf de poule en le cassant (œuf de poule fécondé), les élèves peuvent donc voir le blanc, le jaune puis s'ils ne l'ont pas remarqué le maître leur fait remarquer qu'il y a un petit rond blanc sur le jaune de l’œuf : c'est le germe (le futur poussin).

Enfin les enfants vont dessiner ce qu'ils ont vu et donc ce qu'il y a réellement dans un œuf de poule fécondé sans incubation ( fiche sur le cahier d'observation)

4

la couveuse

Dernière mise à jour le 01 mai 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Explication de la couveuse
Durée
30 minutes (1 phase)

1. la couveuse

collectif | 30 min. | découverte

Séance 4 :

 

Objectif : Mettre les oeufs dans la couveuse, expliquer le fonctionnement de la couveuse et ce que nous devons faire pour le bon déroulement de l'incubation. (phase d'action)

 

Pendant un regroupement, explication de ce qu'est une couveuse : elle remplace la poule qui lorsqu'elle couve ses œufs les chauffe avec son ventre et ses plumes et la couveuse, elle, reproduit la

chaleur que produit une poule. Il est expliqué également que la poule tourne ses œufs plusieurs fois par jour afin que le poussin ne colle pas à la coquille et que pour tout l’œuf soit chauffé. Pour cela la couveuse automatique s'occupe toute seule de retourner les œufs plusieurs fois par jour. Les élèves devront mettre de l'eau au fond de la couveuse 2 fois par jour pour garder un peu d'humidité dans celle-ci pour que l'air ne soit pas trop sec à cause de la ventilation.

La maîtresse apporte des œufs de poules : 2 œufs du supermarché (explication qu'ils sont issus d'un parc où il n'y a que des poules) et 4 œufs de ferme (explication que ses œufs sont issus d'un parc où il y a un coq et des poules), des gommettes bleues sont collées sur les œufs du supermarché et des gommettes rouges sur ceux de

ferme afin de pouvoir les différencier par la suite.

Enfin les œufs sont mis dans la couveuse (préalablement branchée et dont la température est déjà bien réglée à 37,8°C) par les enfants aidés du maître.

5

le développement embryonnaire

Dernière mise à jour le 01 mai 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Dessiner les différentes étapes du développement
Durée
30 minutes (1 phase)

1. expérience

collectif | 30 min. | découverte

Séance 5 :

 

Objectif : Dessin d'observation à plusieurs phases de développement embryonnaire

 

Dessins d'observation des embryons à 5 jours, 14 jours et 20 jours à chaque fois après mirage des œufs à la lampe. Pour guider les élèves, le tour de l’œuf et la chambre à air de l’œuf sont dessinés et auparavant le maître a dessiné au tableau ce qu'ils ont vu dans l’œuf en expliquant bien ce à quoi cela

correspond. Puis, le dessin terminé le maître le légende avec l'élève (dictée à l'adulte).

6

un coq pour avoir un poussin

Dernière mise à jour le 01 mai 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
observer la différences entres les oeufs de la ferme et du supermarché
Durée
30 minutes (1 phase)

1. comparaison

collectif | 30 min. | découverte

Séance 6 :

 

Objectif : Comparaison du développement embryonnaire des œufs de poule issus d'un parc où il y a un coq vs œufs de poule du supermarché (pas de présence de coq)

 

Observation à la lampe des deux types d’œufs : constat les œufs du supermarché ne se sont pas développés, il n'y a pas d'embryon donc il n'y avait pas de germe.

Le maître demande aux élèves ce qu'ils en pensent, comment cela se fait qu'il n'y a pas d'embryon dans les œufs du supermarché ? Qu'est-ce qui manque à ces poules ?

La conclusion doit être la suivante : pour qu'il y ait un germe dans un œuf de poule et donc pour qu'il puisse y avoir la naissance d'un poussin, il doit y avoir le contact d'une poule avec un coq = schéma du mâle (du papa) avec la femelle (la maman).

7

la naissance du poussin

Dernière mise à jour le 01 mai 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
observer la naissance d'un poussin
Durée
1 minutes (1 phase)

1. la naissance

collectif | 1 min. | découverte

Séance 7 :

 

objectif : Observation de la naissance des poussins puis des poussins

 

Les élèves vont pouvoir observer que tous les poussins vont casser la coquille du côté du gros bout de l’œuf (côté de la chambre à air), explication par le maître que c'est pour respirer.

Observation de la poche dans laquelle étaient les poussins et des résidus des veines un parallèle peut être fait avec le développement des embryons des mammifères (présence également d'une poche et d'un apport de nourriture par réseau sanguin au fœtus).

En ce qui concerne le poussin : observation du bec qui lui a permis de casser la coquille et du diamant qu'il a sur le bec (nom donné à une petite excroissance présent sur le bec de tous les poussins les aidant à casser la coquille de l’œuf et qui tombe au bout de quelques jours).