Les différents sens d'un mot

Discipline
Lexique
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
J. LOUCHART
Objectif
- Comprendre qu'un mot peut avoir plusieurs sens
- Trouver un mot à partir de ses différentes définitions
- Utiliser le contexte global de la phrase pour comprendre le sens d'un mot
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 avril 2018
Modifiée le 30 avril 2018
Statistiques
738 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de la notion

Dernière mise à jour le 30 avril 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Comprendre qu'un mot peut avoir plusieurs sens
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- Images de découverte
- Images "couple"

1. Manipulation

collectif | 15 min. | découverte

Ecrire 4 phrases au tableau :

- Laura patine sur la glace

- Sur mon manteau il y a des boutons pour pouvoir le fermer

- La maitresse écrit sur un tableau

- La dame a une pièce de 1€

Montrer aux élèves les illustrations montrant les différents sens des mots soulignés. Décrire les images

Distribution des images à quelques élèves

Lecture de la 1ère phrase. 

Les enfants ayant des images de glace viennent au tableau. Relecture de la phrase et choix de l'image correspondant au sens qu'à le mot dans la phrase. Placer l'image à côté de la phrase

De même avec les autres phrases

2. Recherche

collectif | 10 min. | recherche

Un élève qui a encore une image vient au tableau et montre son illustration.

Collectivement, faire une phrase où 'image présentée aura le bon sens

De même avec toutes les autres images

3. Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Que remarquez vous ?

Dans les phrases, on retrouve les mêmes mots mais ils ne veulent pas dire la même chose

Comment fair pour choisir la bonne image ?

Regarder de quoi parle la phrase, trouver son sens

Affichage au tableau des images "couple"

Trouver le mot qui correspond à chaque couple de dessin puis faire une phrase pour chacun des sens

Mise en commun collective

4. Application

individuel | 10 min. | entraînement

Réalisation de la fiche d'exercices en individuel

2

Construction et institutionnalisation

Dernière mise à jour le 30 avril 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Trouver un mot à partir de ses différentes définitions
- Utiliser le contexte global de la phrase pour comprendre le sens d'un mot
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- TE LAM

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves rappellent ce qui a été fait lors de la séance précédente et la synthèse de fin de séance

2. Devinettes

collectif | 5 min. | recherche

- Je suis une très grande boite. Je suis aussi la partie de la voiture où l'on range les bagages. Je suis ...

- Je suis un château très grand et très beau. Je suis aussi la partie du haut à l'intérieur de la bouche. Je suis ...

Synthèse : un mot veut-il toujours dire la même chose ? Comment trouver le sens d'un mot ?

3. Trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite sous forme de leçon à manipuler