Recette
- Discipline / domaine
- Ecriture
- Objectif
- Produire un écrit en suivant des contraintes d'écriture.
- Durée
- 30 minutes (1 phase)
1. Découvert texte de référence
La recette
Séance 1 : Découverte du texte de référence
Objectifs
Repérer les caractéristiques du texte.
Repérer les contraintes d'écriture.
Organisation
Travail en classe entière.
Durée
30 à 40 min.
Matériel
Texte de référence photocopié : la soupe de maman ourse
Déroulement
Etape 1 : Lecture compréhension
Lire le texte.
Demander aux élèves de quoi parle ce texte, à quel genre il appartient.
S'interroger sur les différentes parties d' une recette : ingrédients, ustensiles, recette. Expliquer le vocabulaire.
Etape 2 : Appropriation du texte et étude de sa construction en lien avec l'étude de la langue
Faire remettre dans l'ordre la recette
Puis, repérer les 3 parties : 2 parties qui sont des listes / repérer les tirets. La 3ème partie avec des numéros .
Dans la partie recette, faire remarquer que ce sont les actions que l'on va effectuer pour faire la recette : on a donc des verbes à l'infinitif.
Faire la liste des verbes utilisés.
Séance 2 : Elaboration de lexiques nécessaires à l'écriture.
Etape 1 :
Rappeller la séance précédente. Rappeller les 3 parties.
Dire aux élèves qu'ils vont écrire une recette de soupe de sorcière.
Pour les ustensiles, demander aux élèves de trouver d'autres ustensiles que l'on pourrait utiliser pour écrire notre recette. Pour les ingrédients, faire trouver des ingrédients de "sorcière".
Rappeller les actions et compléter par d'autres verbes.
Faire 3 affiches qui aideront à l'écriture.
Séance 3 : Préparation à la phase d'écriture
Etape 1 : Préparation à la phase d'écriture
Rappeler le texte de référence et expliquer que chaque élève va écrire une recette de sorcière.
Remettre au tableau les affiches – répertoires de mots.
J’écris ma recette avec 3 parties : ingrédients, ustensiles, préparation.
Je cherche les mots dont j’ai besoin sur les affiches du tableau ou sur le dictionnaire EUREKA.
Je demande à la maîtresse / au maître, si je ne trouve pas le mot dont j’ai besoin.
Donner le squelette de la recette, donner la consigne à coller.
Lire la consigne : "J'écris une recette de soupe de sorcière en tenant compte de 3 parties : ingrédients, ustensiles, recette. J'utilise les répertoires pour bien orthographier les mots" ou le dictionnaire EUREKA."
Etape 2 : Production du texte
Une soupe de sorcière
Les ingrédients :
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Les ustensiles :
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Préparation :
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