Tapent tapent petites mains

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
PS.
Auteur
J. DOUAY
Objectif
A travers l'apprentissage d'une comptine, développer l'imitation motrice sans objet puis avec objet.
Développer la mémorisation
Travailler sur les notions spatiales haut/ bas
Manipuler des outils à des fins artistiques

- Dire de mémoire et de manière expressive plusieurs comptines et poésies.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Dire de mémoire et de manière expressive plusieurs comptines et poésies.
  • Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux.
  • Orienter et utiliser correctement une feuille de papier, un livre ou autre support d’écrit, en fonction de consignes, d’un but ou d’un projet précis.
Dates
Créée le 27 avril 2018
Modifiée le 04 janvier 2020
Statistiques
230 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Nous allons apprendre une comptine gestuelle puis transposer les gestes appris lors d'une activités de production artistique.

Déroulement des séances

1

Découverte de la comptine

Dernière mise à jour le 04 janvier 2020
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Découvrir une nouvelle comptine gestuelle
Durée
13 minutes (2 phases)
Matériel
des renforçateurs
Informations théoriques
Il est essentiel de travailler l'imitation motrice chez les élèves TSA qui rappelons le est majoritairement déficitaire .
Par les comptines, je renforce le lien social entre eux et moi
Remarques
Je ne ferai pas de présentation au TBI pour cette nouvelle comptine . Certains gestes ont déjà été appris comme faire le moulin avec ses bras .
Cette comptine propose des gestes uniquement avec les mains et les bras . L'intéret de cette dernière est d'introduire des notions spatiales : en haut / en bas : d'un côté, de l'autre ( de ci , de là)

1. Découverte de la comptine gestuelle

collectif | 3 min. | découverte

Je chante la comptine et je fais les gestes en même temps .

Ce que j'attends des élèves :  rester assis,  me regarder,  imiter de manière naturelle et spontanée

Ma Posture : Je suis assise  face à hauteur d'yeux de mes élèves. 

                        Mon débit est normal .

                        J'observe en même temps si  certains d'entre eux reproduisent les gestes . pas d'autre sollicitation pour le moment .

Posture des éducateurs : Renforcer le fait de rester assis, de me regarder, et surtout s'ils imitent . 

 

2. Entrainement à l'apprentissage des gestes

collectif | 10 min. | entraînement

Je rechante le début de la comptine : Mes ptites mains tapent tapent tapent

                                                                   Elles tapent en haut, elles tapent en bas

                                                                    Elles tapent par ci , elles tapent par là .

Je donne la consigne : fais pareil et je reprends la comptine .

Ce que j'attends des élèves :  rester assis,  me regarder,  imiter spontanément ou avec de la guidancce

Ma Posture : Je suis assise  face à hauteur d'yeux de mes élèves. 

                        Mon débit est ralenti, mes gestes sont éxagérés  .

                        J'observe l'imitation gestuelle de chacun

Posture des éducateurs : Impulser le geste si les élèves ne font pas , guider physiquement si l'impulsion ne suffit pas .

Renforcer immédiatement si un effort d'imitation a été produit .

Le même déroulement sera suivi pour les 3 autres couplets .

Couplet 2 : Mes ptites mains frottent frottent frottent

                    Elles frottent en haut, elles frottent en bas

                    Elles frottent par ci , elles frottent par là .

Couplet 3 : Mes ptites mains cognent cognent cognent

                   Elles cognent en haut , elles cognent en bas

                   Elles cognent par ci , elles cognent par là .

Couplet 4 : Mes ptites mains roulent roulent roulent

                    Elles roulent en haut, elles roulent en bas

                    Elles roulent par ci , elles roulent par là .

Reprise de fin : Mes ptites mains ont bien frappé

                            Mes ptites mains ont bien frotté

                            Mes ptites mains ont bien cogné

                             Mes ptites mains ont bien roulé

                             Et maintenant on peut y aller .

 

 

2

Je continue mon apprentissage

Dernière mise à jour le 04 janvier 2020
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Mémoriser la comptine et imiter les gestes jusquà une bonne maîtrise
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
renforçateurs
Informations théoriques
De nombreuses répétitions sont nécessaires à la mémorisation d'une comptine et l'apprentissage des gestes par imitation.
Remarques
Travail collaboratif enseignant/éducateur

1. On répète

collectif | 5 min. | entraînement

Dans le coin regroupement, je représente la comptine sous la forme de la séance 1 : phase 1 puis phase 2 avec les mêmes attendus de la part des élèves et des éducateurs .

Cette séance sera renouvelée plusieurs fois .

Ma posture : identique , rassurante et engageante avec des sourires ou des pouces pour leur dire que c'est bien . J'observe les élèves en difficultés lors de l'imitation des gestes pour qu'un apprentissage structuré soit réalisé si besoin .

2. J'apprends à faire les gestes

individuel | 5 min. | remédiation

Lors de mon observation, je peux repérer des élèves en difficultés au niveau de leur motricité afin de reproduire les gestes ou une imitation trop approximative . Je demanderai alors à leur éducateur référent de reprendre ce travail de remédiation dans un cadre de travail cloisonné en un pour un sans distracteur afin que la compétence d'imitation du geste soit acquise .

3

Tapons , roulons

Dernière mise à jour le 04 janvier 2020
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Découvrir des outils : l'éponge et le rouleau pour peindre
Accrître son vocabulaire avec 2 nouveaux mots : éponge, rouleau
Travailler les notions haut / bas
Gérer son espace feuille
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
un rouleau, une éponge , une feuille par enfant , de la peinture de 2 couleurs différentes, un espace de peinture vertical , un espace de peinture horizontal
Informations théoriques
Beaucoup de personnes autistes présentent des troubles sensoriels et notamment lorsqu' une partie du corps est transformé : comme avoir de la peinture sur soi . Ils peuvent penser que cette transformation sera définitive
Remarques
---) Attention au sensoriel , peinture sur les doigts etc... qui peuvent déranger. Penser aux lingettes pour s'essuyer de suite si on constate que c'est trop perturbant sinon attendre le lavage des mains .

1. Rappel de la comptine

collectif | 2 min. | réinvestissement

Les élèves sont assis face à moi à la table demie lune.

Je rechante la comptine une première fois . Je n'amorce pas les gestes pour voir s'ils ont été mémorisé. Une impulsion pourra être donné par les éducateurs si besoin . Si pas de réponse, je refais les gestes par imitation .

Chanson jusque roulent roulent roulent .

Posture de l'élève: assis sur leur chaise

Posture de l'enseignante : assise devant eux , gestes ralentis

Posture des éducateurs: derrière les enfants , donne une impulsion si besoin , renforce le fait qu'ils soient assis , qu'ils imitent .

 

 

2. Manipulation des outils sur plan horizontal

collectif | 12 min. | entraînement

Posture de l'élève: assis sur leur chaise face à leur feuille et les divers outils

Posture de l'enseignante :  montrer , chanter , donner le rythme , guider  si besoin, relancer , féliciter, observer les réussites, les difficultés, côter .

Posture des éducateurs: derrière les enfants ,  guider si besoin , relancer, féliciter, renforcer dés qu'une action est réalisée si besoin

Déroulement :

1/ je montre en chantant : Mes petites mains tapent tapent tapent . En même temps je tape avec l'éponge sur le tableau afin de laisser des traces . Consigne : Fais pareil ; Tape et je rechante . 

Relance : encore

2/ même procédé avec Mes ptites mains roulent roulent mais avec un rouleau .

3/ Laisser manipuler les 2 outils librement

4/ Introduction des notions haut/bas.

reprendre le procédé 1 et continuer la chanson elles tapent en haut , elles tapent en bas .

Consigne : A toi : donner l'éponge et fais pareil . Je rechante . Elles tapent en haut , laisser du temps , elles tapent en bas.

                                                                                                              Elles roulent en haut, elles roulent en bas .

 

3. Synthèse lexique : rouleau, éponge

collectif | 6 min. | mise en commun / institutionnalisation

Posture de l'enseignante Assis autour de la table , j'explique en montrant, je donne les consignes , guidance si besoin, distibution de renforçateurs social ou tangible .

je montre le rouleau associé au picto et je dis rouleau .  je montre : je roule avec un rouleau

                                             je montre l'éponge associé au picto éponge et je dis éponge . je montre: je tape avec une éponge

je mets sur leur classeur les 2 pictos : et je leur demande : qu'est ce que tu veux ?

donner ce qu'il souhaite et laisser libre leur créativité . Renforcer ++++ si l'action réalisée est bonne .

Reprendre les objets . ne laisser sur la table devant eux mais non accessible le rouleau et chanter : mes ptites mains roulent roulent roulent . Demander qu'est ce que tu veux : ils doivent me donner le picto rouleau . Renforcer +++ si bon picto .

Posture des élèves : écoute, regard porté sur ce que je fais , imitation , reflexion, action

Posture des éducateurs : écoute, guidance physique, gestuelle ou verbale si besoin , distribution des renforçateurs  tangibles ou sociaux

 

4

tapons, roulons, frottons

Dernière mise à jour le 04 janvier 2020
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Découvrir des outils : le chiffon pour peindre
Utiliser l'éponge et le rouleau pour peindre
Accroître son lexique avec 1 nouveau mot : chiffon
Travailler les notions haut / bas
Gérer son espace feuille
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
un rouleau, une éponge , un chiffon , une feuille par enfant , de la peinture de 2 couleurs différentes, un espace de peinture vertical , un espace de peinture horizontal
Remarques
---) Attention au sensoriel du chiffon. Penser éventuellement à une pince à linge pour le tenir s'il a trop de peinture dessus

1. Rappel de la comptine

collectif | 2 min. | réinvestissement

Les élèves sont assis face à moi table U

Je rechante la comptine une première fois . Je n'amorce pas les gestes pour voir s'ils ont été mémorisé. Une impulsion pourra être donné par les éducateurs si besoin . Si pas de réponse, je refais les gestes par imitation .

Chanson jusque frottent frottent  .

Posture de l'élève: assis sur leur chaise face à la feuille ,

Posture de l'enseignante :  devant eux , gestes ralentis

Posture des éducateurs: derrière les enfants , donne une impulsion si besoin , renforce le fait qu'ils soient assis , qu'ils imitent .

 

 

2. Manipulation des outils sur plan vertical

collectif | 12 min. | entraînement

Posture de l'élève: assis sur leur chaise face au tableau puis en activité debout avec leurs outils .

Posture de l'enseignante : d'abord devant eux pour montrer , puis derrière eux pour chanter , donner le rythme , guider  si besoin, relancer , féliciter, observer les réussites, les échecs, côter

Posture des éducateurs: derrière les enfants ,  guider si besoin , relancer, féliciter,

Déroulement :

1/ je montre en chantant : Mes petites mains frottent frottent frottent  . En même temps je frotte avec le chiffon  sur le tableau afin de laisser des traces . Consigne : Fais pareil ; Frotte avec le chiffon  et je rechante . 

Relance : encore p

2/ Pause renforçatrice

3/ Mettre à disposition le rouleau et l'éponge et chanter aléatoirement l'une ou l'autre : voir si l'enfant se saisit du bon objet et réalise la bonne action

4/ pause renforçatrice : essentielle à la motivation : temps de 2 minutes au moins puisque temps de travail égal au moins à 4 minutes

5/ Introduction des notions haut/bas.

reprendre le procédé 1 et continuer la chanson elles frottent en haut , elles frottent en bas .

Consigne : A toi : donner le chiffon  et fais pareil . Je rechante . Elles frottent en haut , laisser du temps , elles frottent en bas.

                    Puis aléatoirement , elles roulent en haut , elles roulent en bas

                                                         elles tapent en haut, elles tapent en bas

6/ pause renforçatrice  à table .

 

3. Synthèse lexique : rouleau, éponge, chiffon

collectif | 6 min. | mise en commun / institutionnalisation

Posture de l'enseignante Assis autour de la table , j'explique en montrant, je donne les consignes , guidance si besoin, distibution de renforçateurs social ou tangible .

je montre le chiffon associé au picto et je dis chiffon .  je montre : je frotte avec un chiffon

                                 je mets sur leur classeur les 3 pictos : éponge, rouleau, chiffon et je leur demande : qu'est ce que tu veux ?

donner ce qu'il souhaite et laisser libre leur créativité . Renforcer ++++ si l'action réalisée est bonne .

Reprendre les objets . ne laisser sur la table devant eux mais non accessible le chiffon et chanter : mes ptites mains  frottent frottent frottent avec un chiffon  . Demander qu'est ce que tu veux : ils doivent me donner le picto chiffon  . Renforcer +++ si bon picto .

Posture des élèves : écoute, regard porté sur ce que je fais , imitation , reflexion, action

Posture des éducateurs : écoute, guidance physique, gestuelle ou verbale si besoin , distribution des renforçateurs  tangibles ou sociaux

 

5

Création d'un tryptique décoratif

Dernière mise à jour le 22 mai 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Réinvestir les gestes et les notions et le lexique appris les séances précédentes
Passer sur un plan horizontal
Créer un objet décoratif pour la fête des pères
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
3 feuilles de papier canson carrés 20*20 par enfant
1 rouleau, 1 chiffon, 1 éponge par enfant
3 barquettes de peinture en dégradé de bleu
Informations théoriques
La répétition dans l'action favorise la mémorisation .
L'outil de communication PECS doit être utilisé dans toutes les activités et généralisé le plus possible

1. découverte de l'objet à réaliser

collectif | 2 min. | découverte

Posture de l'élève : assis à la table ronde de peinture , écoute, regarde

Posture de l'enseignant : je montre le tryptique réalisé , fini . Je dis : c'est le cadeau pour papa . On va fabriquer un cadeau pour papa , pour sa fête .Un cadeau pour papa . Associer visuellement photo cadeau . Donner chaque photo de papa à chaque enfant .

Posture des éducateurs : renforcer le fait qu'ils soient assis , qu'ils regardent, guider pour qu'ils pointent la photo et redire papa

 

 

2. Manipulation , réinvestissement des outils

collectif | 15 min. | recherche

 Posture de l'élève : assis à la table ronde de peinture ,

Attendus: manipule les outils, la peinture, fait des demandes PECS

Posture de l'enseignant : Montre les 3 applications à réaliser : chiffon, rouleau, éponge. Donner les 3 petites feuilles à chaque enfant . Consigne : A toi ? Qu'est ce que tu veux ? Montrer le classeur . Répondre à la demande . Les outils seront présents sur la table mais pas donnés . Je montre la barquette de peinture , je dis peinture et j'associe le picto peinture . je leur donne la peinture .

Tout au long de la séance : je félicite, relance, guide,  observe les réussites.

Posture des éducateurs : guidance, gestion des renforçateurs, relance l'activité .

 

3. Observation des effets

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

 Posture de l'élève : assis à la table ronde de peinture ,

Attendus: regarde , écoute, imite, associe un picto à un outil à un effet réalisé

Posture de l'enseignant : Assis avec eux  . Montrer les 3  réalisations faites  : chiffon, rouleau, éponge. Les mettre chacune dans une grande barquette .

Dire : Avec le chiffon je frotte, associer le geste : le mettre dans la barquette . Montrer le picto chiffon , dire chiffon et le mettre dans la barquette . idem avec les 2 autres réalisations .  J'enlève tout sauf les réalisations .

Je donne à chaque enfant un outil et je dis à toi : range . guidance gestuelle.

Posture des éducateurs : renforcer, guider , valoriser