Expressions idiomatiques

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1.
Auteur
M. LE JEANNIC
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Mobiliser des connaissances lexicales et des connaissances portant sur l'univers évoqué par les textes.
  • Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Dates
Créée le 23 avril 2018
Modifiée le 25 avril 2018
Statistiques
264 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Comprendre et utiliser des expressions idiomatiques.
Comprendre le sens figuré d'une expression

Déroulement des séances

1

Expressions idiomatiques : découverte

Dernière mise à jour le 24 avril 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Caractériser une expression idiomatique
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Introduction - Recueil

collectif | 5 min. | découverte

Le matin juste après l'appel, caractériser le temps qu'il fait : "aujourd'hui j'ai l'impression qu'il va faire un soleil de plomb, qu'en pensez vous ?" ou "aujourd'hui j'ai l'impression qu'il va pleuvoir des cordes, qu'en pensez vous ?"

 

Démarrer en rappelant la météo du jour --> ce matin j'ai dit " ... ", mais est-ce réellement ce qui est arrivé ?

Laisser les élèves réagir et saisir à l'oral (puis au tableau) d'autres exemples proposés.

===> Comment appelle-t-on ce type d'expression ? ==> expressions idiomatiques => expressions imagées

L'écrire au tableau

2. Découvrir des expressions, imaginer leur sens

individuel | 20 min. | recherche

Quelles expressions similaires connaissez vous ?

Recueillir les connaissances des élèves au tableau, et demander ce que ça veut dire.

Maintenant je vais vous demander de sortir un crayon de bois car vous allez essayer d'illustrer certaines expressions idiomatiques. Chacun d'entre vous va avoir une feuille avec une expression écrite en haut, puis 2 cadres pour dessiner ce à quoi ça vous fait penser, puis 2 lignes pour écrire la signification de cette expression selon vous. J'ai prévu 2 cadres pour vous permettre de recommencer si vous pensez vous être trompé ou si vous imaginez 2 sens différents.

==> distribuer polycopié ===> 3 expressions différentes sont proposées

Les 3 expressions sont écrites au tableau pendant que les élèves commencent à dessiner.

=> Passer dans les rangs pour interroger/motiver les élèves

3. Significations

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Proposer aux élèves qui le veulent de montrer leur dessin aux autres, puis d'expliquer ce que veut dire l'expression.

Après un rapide débat, écrire la signification au tableau en face de l'expression.

3 élèves minimum, un par expression.

Un polycopié est ensuite distribué avec les 3 expressions, plus deux définitions sans l'expression.

=> Pouvez vous trouver quelle expression imagée veut dire :

"Avoir très faim" --> faim de loup / estomac dans les talons

"s'évanouir" --> tomber dans les pommes

4. Conclusion

collectif | 5 min. | découverte

Il y a beaucoup d'expressions comme celles-ci, et il est certain que vous en connaissez beaucoup sans savoir qu'il s'agit d'expressions idiomatiques.

Interroger des élèves qui n'ont pas participé au début pour savoir si maintenant ils se rappellent de certaines qu'ils connaissent.

Pour la semaine prochaine, je vous demande de chercher des expressions idiomatiques pour décrire ceci :

"Il fait très froid"

"Être très généreux"

"Avoir beaucoup de travail"

2

Expressions idiomatiques : le plus possible

Dernière mise à jour le 24 avril 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mobiliser des connaissances lexicales et des connaissances portant sur l'univers évoqué par les textes.
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

De quoi avons nous parlé la semaine dernière ?

Ramasser le travail demandé puis écrire au tableau les 3 définitions, interroger les élèves pour écrire les expressions

Il fait très froid" = un froid de canard / froid à pierre fendre / ...

"Être très généreux" = avoir le coeur sur la main / ...

"Avoir beaucoup de travail" = avoir du pain sur la planche / mettre la main à la pâte / ...

Vous souvenez vous comment on appelle ce type d'expression ? Les expressions idiomatiquesl'écrire au tableau

2. Découvrir des expressions, imaginer leur sens

collectif | 15 min. | recherche

Quelles autres expressions similaires connaissez vous ?

Recueillir les connaissances des élèves au tableau, et demander ce que ça veut dire.

Proposer au TBI quelques exemples illustrés :

http://focus.tv5monde.com/expressions-imagees/les-expressions-francaises/rentrerdanssacoquille/

Pour chaque image interroger un élève à propos de la signification.


 

3. Jeu des expressions

collectif | 15 min. | recherche

Je vous propose maintenant de faire un petit jeu de devinette.

Un élève pioche une expression et la lit aux autres.

Chacun peut émettre une hypothèses ou faire un dessin sur son ardoise. On essaye de voir dans quelles circonstances ils ont déjà entendu cette expression.

Si l'expression n'a pas déjà été expliquée, je la note au tableau.

Faire relire certaines expressions de manière à ce que tout le monde les connaisse et les comprenne.

 

 

4. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer le polycopié avec la leçon, puis le faire lire par 2 ou 3 élèves (leçon + exemples)

Vous pouvez fabriquer le jeu que nous avons fait pour y jouer ensemble, ça vous permettra de vous entraîner. le jeu est composé de cartes à découper.

Distribuer le jeu = 4 feuilles par élève.

La semaine prochaine je vous demanderai la signification de 5 expressions, puis l'expression de 5 situation, comme nous avons fait aujourd'hui. Il s'agit d'une évaluation, donc à noter dans le cahier de texte.

3

Par thème

Dernière mise à jour le 25 avril 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...).
Mobiliser des connaissances lexicales et des connaissances portant sur l'univers évoqué par les textes.
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Introduction - rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel de la semaine précédente : les expressions idiomatiques (ou imagées)

Le jeu des expressions : qui l'a fabriqué ?

Est-ce que quelqu'un a trouvé une nouvelle expression dans son entourage ?

=> l'écrire au tableau et demandé sa signification

2. Un album

collectif | 10 min. | découverte

Présentation de l'album J'ai la pêche ! Tu as la frite !

Il s'agit d'un album qui donne beaucoup d'expressions à partir de fruits ou de légumes.

=> Quelles expressions construites à partir d'un fruit ou d'un légume vous connaissez ?

Si des difficultés, donner les 2 exemples du titre et demander ce que ça veut dire.

Noter les expressions des élèves.

3. Recueillir des expressions

binômes | 20 min. | recherche

Distribuer le polycopier "expression par thème"

Faire lire par un élève puis expliquer la consigne : je vous ai mis plusieurs thèmes sur la feuille, pour chaque thème essayez de trouver une ou deux expressions. vous pouvez échanger entre vous pour vous aider, tant que c'est dans le calme.

Laisser les élèves travailler, circuler pour aider et maintenir le calme.

Correction orale après 10 à 15 minutes de travail.

Noter au tableau les expressions qui ne sont pas dans la leçon.

4. Bilan

collectif | 5 min. | découverte

Interroger quelques élèves sur la signification des expressions trouvées aujourd'hui, puis exercice inverse (donner une définition à laquelle on va coller une expression).

La semaine prochaine je vous demanderai la signification de 5 expressions, puis l'expression de 5 situation, comme nous avons fait aujourd'hui. Il s'agit d'une évaluation, donc à noter dans le cahier de texte.