Les animaux

Discipline
Langue vivante 1
Niveaux
CE1.
Auteur
E. NALLET
Objectif
Connaitre les noms des animaux de la ferme et de la forêt en anglais.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Connaître un répertoire élémentaire de mots sur les lieux d'habitation et les personnes de l'entourage de l'enfant.
  • Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.
  • Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières.
Dates
Créée le 18 avril 2018
Modifiée le 18 avril 2018
Statistiques
131 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence vise à introduire les animaux de la ferme, de la maison.

Déroulement des séances

1

Découverte des animaux

Dernière mise à jour le 18 avril 2018
Discipline / domaine
Langue vivante 1
Objectif
Découvrir les noms des animaux de la ferme et de la maison en anglais
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Flash-cards

1. Présentation des flash-cards

demi-classe | 10 min. | découverte

Consigne : Good afternoon eveyroby ! Today, we will learn name of animals in english. Look at the board. If you say the name of one animal, you put your hands up, then you come to the board, you point to the flash-card  and say to your friends : It's a ......

Rôle des élèves : Donner en anglais le nom des animaux qu'ils connaissent en se levant à tour de rôle. Ils pointent du doigt la flashcard et annoncent le nom de l'animal.

Rôle du maître : Afficher les flash-cards au tableau. Interroger les élèves et compléter par le nom des animaux manquants.

2. Point to...

demi-classe | 10 min. | découverte

Consigne : I will point to one flash-card and you must give the name of this animal.

Rôle des élèves : L'élève interrogé donne le nom de l'animal pointé par l'enseignant, en anglais. Attention : utilisation de la structure It's a ....

Rôle du maître : Pointer une flash-card, interroger un élève et reprendre si besoin pour la structure.

3. Take your slate

demi-classe | 10 min. | découverte

Consigne : Take your slate. I will say the name of one animal and you will write on your slate the number correspond to. 

Rôle des élèves : A l'annonce de l'animal par l'enseignant, écrire sur l'ardoise le numéro correspondant à la flash-card.

Rôle du maître : Donner le nom d'un animal en anglais et vérifier les réponses données par les élèves. Toujours apporter la bonne réponse à la fin.

2

Les animaux de la ferme et de la maison bis

Dernière mise à jour le 18 avril 2018
Discipline / domaine
Langue vivante 1
Objectif
Connaître le nom des animaux de la ferme et de la maison en anglais
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Flash-cards
Bingo
Chanson : The animals on the farm

1. What's missing ?

demi-classe | 10 min. | réinvestissement

Consigne : Good afternoon ! We will continue the work on animals. I will take one flash-card and you must say what card is missing, what animal is missing.

Rôle des élèves : Dire quelle carte est manquante.

Rôle du maître : Enlever une carte du tableau, faire valider la réponse par le groupe classe.

2. Bingo game

demi-classe | 15 min. | réinvestissement

Consigne : Now, we will play to a little game : the bingo ! I will say the name of animals. If you have this animal, put the pawn on the animal on your card. When you have the entire card you scream BINGO! 

Rôle des élèves : Poser un pion lorsqu'ils ont sur leur grille l'animal annoncé par l'enseignant. Quand toute la grille est remplie, crier BINGO!

Rôle du maître : Donner le nom des animaux. Noter les animaux annoncés pour pouvoir vérifier la grille du/des gagnants(s)

 

3. Let's sing !

demi-classe | 5 min. | découverte

Consigne : New song! The first time, just listen to the song, then we will sing together !

Rôle des élèves : Ecouter la chanson pour la première écoute puis lors de la deuxième chanter !

Rôle du maître :  Lancer les écoutes. Chanter avec les élèves.