L'accord dans le groupe nominal

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
E. NALLET
Objectif
Rappel sur la constitution d'un groupe nominal
Rappel sur le déterminant, le nom et l'adjectif
Accorder en genre et en nombre le déterminant, le nom et l'adjectif
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d'une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d'autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif).
  • Comprendre que des éléments de la phrase fonctionnent ensemble (groupe nominal) ; comprendre la notion de « chaine d'accords » pour déterminant/nom/adjectif (variation singulier/pluriel en priorité ; variation masculin/féminin). .
  • Maitriser les marques d'accord pour les noms et adjectifs : nombre (-s) et genre (-e).
Dates
Créée le 17 avril 2018
Modifiée le 17 avril 2018
Statistiques
491 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Après des séquences sur le nom, le déterminant et l'adjectif, il s'agit dans celle-ci de travailler sur l'accord de ceux-ci au sein du groupe nominal (accord en genre et en nombre)

Déroulement des séances

1

Lecture et compréhension du texte

Dernière mise à jour le 17 avril 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Comprendre un texte
Lire à voix haute
Se rappeler les notions de singulier/pluriel
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Texte : Le sac à dos (A4 et A3)7
Crayons de couleur / Surligneurs
Cahier bleu
Remarques
Séance issue de Retz: Réussir son entrée en grammaire en CE1

1. Lecture silencieuse du texte

individuel | 10 min. | découverte

Consigne : Nouveau texte aujourd'hui : Le sac à dos. Vous le lisez silencieusement puis on le lira ensemble à voix haute. 

Rôle des élèves : Lire silencieusement et attentivement le texte.

Rôle du maître : Circuler dans les rangs pour s'assurer d'une lecture silencieuse et attentive.

 

Consigne : On met tous son doigt sur le titre. J'interroge au hasard comme d'habitude, suivez bien la lecture du texte. 

Rôle des élèves : Etre attentif à la lecture à  voix haute du texte, se tenir prêt à la lecture.

Rôle du maître : Interroger les élèves pour la lecture à voix haute.

 

Consigne : Maintenant, nous allons réaliser une lecture dialoguée. Rappelez-moi ce qu'est une lecture dialoguée. De combien d'élèves avons-nous besoin?

Rôle des élèves : Rappeler qu'une lecture dialoguée est une lecture avec plusieurs élèves pour reconstituer le dialogue et la narration. Déterminer qu'il faut 3 lecteurs : Elysa, sa mère et le narrateur). Les 3 élèves désignés procèdent à la lecture dialoguée.

Rôle du maître : Choisir 3 élèves pour la lecture dialoguée. Reprendre si besoin les élèves lors de la lecture dialoguée pour assurer l cohérence de chaque rôle.

2. Questions de compréhension

individuel | 10 min. | recherche

Consigne : Pour s'assurer de la compréhension de ce nouveau texte, vous allez répondre à quelques questions sur votre cahier bleu.

Rôle des élèves : Répondre aux questions de compréhension sur leur cahier bleu

Rôle du maître : Ecrire les questions au tableau. Circuler dans les rangs pour aider si besoin.

 

Questions : Où se rend Elysa ? Que fait sa maman pendant qu'Elysa fait son sac? Pourquoi Elysa prend-elle dans son sac les haltères de son papa? Penses-tu que c'est une bonne idée? 

3. Surligne dans le texte ...

collectif | 10 min. | recherche

Consigne : Sur votre texte, vous allez surligner les groupes de mots qui indiquent les vêtements qu'Elysa met dans son sac. Une fois que vous les avez trouvé (7), vous les écrivez sur le cahier bleu et vous indiquez si ce sont des groupes de mots au singulier ou au pluriel.Vous entourez ce qui vous a aidé à trouvé le nombre de chaque groupe de mot.

Rôle des élèves :  Surlignez dans le texte les groupes de mots correspondant aux vêtements qu'emportent Elysa.Les reporter sur le cahier bleu et indiquer le nombre de chaque groupe de mot, puis entourer ce qui a permis de déterminer le nombre.

Rôle du maître : Circuler dans les rangs pour aider si besoin.

4. Transformation ..

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne : De quel nombre est chaque groupe de mot? Imaginez maintenant qu'Elysa parte plus d'une seule nuit chez sa copine. Elle doit donc emmener plus de vêtements. Proposez-moi la même phrase mais en modifiant les groupes de mots. 

Rôle des élèves : Faire la remarque que tous les groupes de mots sont au singulier. Proposer de nouveaux groupes de mots au pluriel cette fois-ci. 

Rôle du maître : Ecrire au tableau les groupes de mot au singulier puis les propositions de pluriel des élèves. 

 

Consigne : Qu'est-ce-qui change entre les groupes de mot au singulier et ceux au pluriel?  A l'oral mais aussi à l'écrit? Un élève va venir au tableau entourer ce qui change entre le singulier et le pluriel.

Rôle des élèves : Remarquer qu'on entend un déterminant différent (oral) et qu'à l'écrit on observe des lettres en plus à la fin de chaque mot : le "s" !

Rôle du maître : Aiguiller les élèves vers l'importance du "s" pour les groupes de mots au pluriel ainsi que le changement de déterminant à l'oral comme à l'écrit. 

2

Découverte de la notion

Dernière mise à jour le 17 avril 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Comprendre que dans le groupe nominal, tous ses compagnons s'accordent avec lui en nombre.
Savoir que l'accord en nombre se marque généralement par l'ajout du "s".
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Le texte : Le sac à dos (A3 et A4)
Colliers-figurines (déterminant, adjectif, nom commun)
Etiquettes collectives
Remarques
Séance issue de Retz : Réussir son entrée en grammaire en CE1

1. Relecture du texte

individuel | 5 min. | réinvestissement

Consigne : Vous allez relire le texte "Le sac à dos" silencieusement puis nous ferons ensemble une lecture à voix haute.

Rôle des élèves : Lire silencieusement puis  voix haute le texte.

Rôle des élèves : S'assurer d'une lecture silencieuse et attentive. Interroger les élèves pour la lecture à voix haute.

2. Mise en scène

collectif | 20 min. | recherche

Consigne : Vous avez chacun une étiquette. Je vais donner un groupe de mot, ceux qui ont les étiquettes correspondantes vont venir au tableau. Une fois le groupe de mot affiché au tableau, dire si le groupe de mot est singulier ou pluriel (justifier).

Rôle des élèves : Venir au tableau à l'appel de son étiquette ("un pyjama"). Prendre le collier correspondant. Déterminer si "un pyjama" est singulier ou pluriel

Rôle du maître : Mener la mise en scène.

 

Consigne : Maintenant, je voudrai au tableau "des pyjamas". C'est un groupe nominal singulier ou pluriel? Qu'est-ce-que vous permet de savoir? 

Rôle des élèves : Venir au tableau si il possède le "des". Déterminer que ce nouveau GN est pluriel et que c'est le déterminant qui permet de le savoir. Remarquer qu'il manque le "s" pour avoir un GN correct.  L'élève qui a un "s" vient au tableau (faire venir un seul élève).

Rôle du maître : Mener la mise en scène. 

Reproduire la mise en scène en alternant déterminant singulier et pluriel. Faire remarquer aux élèves que certains déterminants ne fonctionnent pas du fait du genre du nom (exemple : la pyjama). 

 

Consigne : Maintenant au tableau j'ai le groupe nominal "un pyjama chaud". Quel mot j'ai rajouté par rapport au GN du départ? C'est quoi ce mot ? Je voudrai maintenant le même groupe nominal mais au pluriel avec le déterminant "des". Les élèves qui ont ces étiquettes viennent au tableau. Que remarquez-vous? 

Rôle des élèves : Venir au tableau avec les étiquettes pour former "des pyjamas chauds". Nouveau collier figurine pour l'élève qui a l'étiquette "chauds" (adjectif). Remarquez que chaud prend un "s" lui aussi quand le déterminant est au pluriel.

Rôle du maître : Mener la mise en scène. Mettre en rouge la chaîne d'accord pour la rendre visible.

3. Bilan oral

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne : Après avoir manipulé les groupes nominaux, qu'avez-vous appris ? 

Rôle des élèves : Expliquer l'importance des accords dans le groupe nominal. Si le déterminant est au pluriel alors tous les autres mots du GN sont au pluriel. On rajoute la plupart du temps un "s" à la fin de chaque mot pour les mettre au pluriel. 

Rôle du maître : Reprendre les éléments donnés par les élèves pour faire le bilan.

4. Exercice

individuel | 15 min. | recherche

Consigne : Sur votre cahier du jour, vous allez transformer les groupes nominaux au singulier en groupes nominaux au pluriel. A quoi devez-vous faire très attention?

Rôle des élèves : Sur le cahier du jour, faire l'exercice de transformation des GN au singulier en GN au pluriel

Rôle du maître : Ecrire au tableau les GN au singulier à transformer : ma robe rouge / une culotte noire / cette robe neuve / son collant noir / une belle ceinture dorée / un bijou argenté. 

 

3

Construction de la notion

Dernière mise à jour le 17 avril 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Comprendre que dans le groupe nominal c'est le déterminant qui indique le nombre.
Comprendre que tous les "compagnons" du no s'accordent.
Marquer les accords en nombre dans le groupe nominal en ajoutant "s" ou "x".
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Cahier du jour
Liste de mots
Remarques
Séance issue de Retz: Réussir son entrée en grammaire en CE1

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Consigne  : Qu'avons-nous appris la dernière fois en grammaire sur les accords dans le GN?

Rôle des élèves : Rappeler l'importance du déterminant. Quand il est au singulier, tous les mots du GN sont au singulier VS quand il est ua pluriel, tous les mots du GN sont au pluriel. Pour former le pluriel, le plus souvent on ajoute un "s", et parfois un "x" (donner un exemple).

Rôle du maître : Valider les rappels des élèves et compléter si besoin.

 

2. Manipulation

binômes | 20 min. | recherche

Consigne : Au tableau sont affichés des étiquettes. Nous allons les lire ensemble. De quel type de mot il s'agit? Donner moi un exemple pour chaque catégorie.

Rôle des élèves: Lire à tour de rôle les étiquettes. Distinguer les déterminants des noms communs et des adjectifs.

Rôle du maître: Au fur et à mesure, placer les étiquettes dans chaque colonne (figurine en haut de chaque colonne pour ne pas se tromper de nature de mots).

 

Consigne : Maintenant qu'on a placé toutes les étiquettes selon ce que les mots sont, vous allez, par deux, créer des groupes nominaux avec un déterminant, un nom et un adjectif. A quoi devez-vous faire attention? Attention, une fois que vous avez utilisé un mot, il ne peut plus être utilisé de nouveau. 

Rôle des élèves : Sur le cahier du jour, créer des groupes nominaux. Faire attention au nombre du groupe nominal en fonction du déterminant utilisé.

Rôle du maître : Circuler dans les rangs et aider si besoin.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne : Nous allons corriger ensemble en mettant au tableau vos propositions de groupes nominaux. Si certains groupes nominaux sont au pluriel, on mettra bien en rouge la chaîne d'accord. 

Rôle des élèves : Proposer leurs groupes nominaux. Un élève de chaque binôme va au tableau pour reconstituer le groupe nominal grâce aux grandes étiquettes

Rôle du maître : Faire valider par le groupe classe les GN du tableau et demander une justification pour chacun

4. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne : Nous allons pouvoir construire la leçon ensemble puis la coller dans le cahier violet, partie grammaire

Rôle des élèves : Construire la leçon. Lire en groupe classe la leçon puis la coller.

Rôle du maître : Valider les apports des élèves.