Le CDV et le CIV

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
J. STRUYS
Objectif
L'E sera capable de pronominaliser un CDV et un CIV.
L'E sera capable de compléter une phrase avec un CDV ou un CIV.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 16 avril 2018
Modifiée le 01 mai 2018
Statistiques
230 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Le complément du verbe

Dernière mise à jour le 24 avril 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
L'E sera capable d'expliquer ce qu'est un complément du verbe.
L'E sera capable de reconnaitre un complément direct du verbe.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Phrases à analyser (individuel).
Astuces pour repérer un verbe dans une phrase.
Feuille quadrillée.

1. Découverte

collectif | 20 min. | découverte

P réécrit au TN la "phrase du jour" analysée le matin même.

"Ma sœur mange une sucette."

        GS          V

- Que reste-t-il comme groupe de mots dans la phrase et qu'est-ce qu'ils nous indiquent ?

"une sucette"

- Est-ce que je peux déplacer cette partie de la phrase ? 

Non, sinon cela n'a plus de sens.

Quel est le groupe que je peux déplacer et supprimer ? le GCP

 

 Quelle question est-ce que je peux me poser pour retrouver facilement le groupe de mots "une sucette" dans cette phrase ?

- QUOI ?

Conclusion : ce groupe de mots nous donne une information sur le verbe, cela s'appelle le complément du verbe.

"une sucette" est un complément du verbe.

Ne pas encore amener la notion de complément direct, seulement complément du verbe.

P note une seconde phrase au TN.

"Le petit garçon lave son chien dans le jardin."

            GS               V         GCV          GCP lieu

Analysez cette phrase : sujet, verbe, complément (GCV et GCP).

Les E analysent individuellement la phrase pendant 2-3 minutes, sur une feuille quadrillée.

Correction collective :

Sujet : Le petit garçon

Verbe : lave

Groupe complément du verbe : son chien

GCP lieu : dans le jardin

Quelle question est-ce que je peux me poser pour retrouver facilement le complément du verbe dans cette phrase ?

QUI ?

But : faire comprendre le rôle du complément du verbe, il nous donne des précisions quant à l'action effectuée, il est indispensable et on ne peut pas le déplacer. Je me pose la question : QUOI ? ou QUI ? pour le retrouver.

Lors de l'analyse des phrases, si besoin, rappeler ce qu'est un verbe et les stratégies à utiliser pour le retrouver.

Voir annexes

Si certains E présentent des difficultés à repérer le verbe, prévoir quelques exercices à la prochaine séance.

2. Exercices - Identification du complément du verbe

individuel | 20 min. | entraînement

P distribue aux E une petite feuille avec quatre phrases.

P note les phrases au TN.

P circule dans les bancs.

Analysez ces phrases (sujet, verbe, groupe complément du verbe et groupe complément de phrase).

Les E travaillent seuls.

- Repérer le verbe : P circule dans les bancs et vient en aide aux E présentant encore des difficultés pour repérer le verbe dans une phrase (rappeler ce qu'est un verbe et leur donner les techniques pour repérer le verbe dans une phrase).

- Dépassement : demander aux E qui ont terminé d'inventer une phrase contenant un complément du verbe et analyser la phrase (sujet, verbe, compléments).

Correction collective : P interroge les E pour l'analyse des phrases au TN.

Insister sur la justification pour les compléments du verbe : il donne une précision sur le verbe, je me pose la question QUOI ? ou QUI ? pour le retrouver.

But : s'entrainer à repérer le complément du verbe dans une phrase.

Conclusion finale de la séance :

Le complément du verbe : donne des informations sur le verbe, il répond à la question la question QUOI ? ou QUI ?

2

Le CDV et le CIV

Dernière mise à jour le 01 mai 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
L'E sera capable de reconnaître un CDV.
L'E sera capable de reconnaître un CIV.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Phrase du jour
Phrases à analyser
Feuille référent

1. Rappel

collectif | 5 min. | recherche

A partir de la phrase du jour, analyser le GCV :

"Il ressemble à Claude François."

Sujet : il

Verbe : ressemble (ressembler, indicatif présent)

Complément du verbe : à Claude François (A QUI ?)

Jusqu'à aujourd'hui, on a vu que pour trouver le GCV on peut poser les questions...

QUI ? QUOI ?

Maintenant on sait qu'on peut aussi poser la question A QUI ?

Il existe deux types de GCV : direct et indirect

direct -> répond à la question QUI ? QUOI ?

indirect -> répond à la question A QUI ? (et à d'autres questions que vous allez découvrir)

Le plus important à savoir pour différencier le GCDV du GCIV c'est le petit mot qui se trouve avant la question : A QUOI ?

Quand vous trouverez un petit mot comme celui-là, ce sera un GCIV.

But : rappeler la notion de complément du verbe et découvrir le GCIV (sans leur dire).

2. Analyse de phrase - GCV

individuel | 15 min. | entraînement

P distribue aux E quelques phrases à analyser.

Faire la première collectivement.

"Camille écrit à son amie Delphine dans sa chambre."

Sujet : Camille

Verbe : écrit

GCP : dans sa chambre (lieu)

GCV : à son amie Delphine (à qui ?)

Analysez ces phrases, comme on le fait ensemble au TN.

Quand vous avez analysé les deux premières phrases, venez faire corriger.

Précisez s'il s'agit d'un GCDV ou d'un GCIV.

Les E travaillent individuellement.

Les E viennent près de P faire corriger les phrases.

Lorsqu'ils ont terminé de tout analyser, P leur distribue des exercices sur le GCV.

But : les E s'entraînent à identifier un GCV dans une phrase.

3. Feuille référent - le GCV

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lorsque tous les E ont terminé l'analyse des phrases, compléter la feuille référent.

Compléter collectivement.

3

Exercisation

Dernière mise à jour le 01 mai 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
L'E sera capable d'identifier un CDV.
L'E sera capable d'identifier un CIV.
L'E sera capable de compléter une phrase avec un CDV ou un CIV.
L'E sera capable d'inventer une phrase avec un CDV ou un CIV.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Exercices individuels

1. Rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Analyse de la phrase du jour.

Qu'est-ce qu'un complément du verbe ?

Combien de types de compléments du verbe existe-t-il ? Quels sont-ils ?

C'est un groupe dans la phrase qui donne une précision sur le verbe, il ne peut être ni déplacé, ni supprimé.

Le GCDV : il répond à la question QUI ? ou QUOI ?

Le GCIV : il répond à la question A QUI ? A QUOI ? DE QUI ? DE QUOI ?

2. Exercices individuels

individuel | 20 min. | entraînement

P distribue aux E des exercices sur le GCV.

Lire les consignes ensemble et faire à chaque fois un exemple.

Ensuite, les E travaillent seuls.

Après chaque exercice, ils viennent faire corriger chez P.

Dépassement :

- inventer à partir de rien des phrases en intégrant un CDV ou un CIV (possible d'échanger une phrase inventée avec un autre E rapide et faire identifier le complément du verbe).

- tutorat avec un E en difficulté (sur demande de P).