Phrase du jour et pluriels

Discipline
Ecriture
Niveaux
CP.
Auteur
C. TEURTRIE
Objectif
- Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
- Mobiliser les outils à disposition dans la classe liés à l'étude de la langue.
- Faire preuve de vigilance orthographique, exercée d'abord sur des points désignés par le professeur, puis progressivement étendue.
- Maitriser les marques d'accord pour les noms et adjectifs : nombre (-s) et genre (-e).
- Connaitre la marque de pluriel pour les verbes à la 3e personne (-nt).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 avril 2018
Modifiée le 02 avril 2018
Statistiques
31 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Ecrire une phrase décrivant une image en utilisant le pluriel du nom et du verbe à bon escient.

Déroulement des séances

1

Les chats grimpent sur le toit.

Dernière mise à jour le 02 avril 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Ecrire une phrase décrivant une image en utilisant les marques du pluriel du nom et du verbe à bon escient.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Portes-vues :" les outils pour écrire"
Liste des mots outils
Remarques
Les élèves sont familiarisés avec le concept de "phrase du jour". La vigilance portera cette fois sur les marques du pluriel pour une grande partie des élèves et pour ceux le plus en difficulté sur le respect de la syntaxe de la phrase, du nombre de mots utilisés. L'enseignant les guidera sur les marques muettes du pluriel.
Pour un élève non francophone ou en grande difficulté, l'objectif sera d'utiliser correctement le porte-vues des "outils pour écrire" et de ne pas oublier de mots.

1. Découverte de l'image et écriture de la phrase sur le cahier du jour.

individuel | 15 min. | recherche