Résolution de problèmes

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
ULIS.
Auteur
H. HAMMOU
Objectif
- C'est quoi un problème
- Réfléchir sur pourquoi on résout n problème.
- Protocole (marche à suivre) pour résoudre un problème
- Résoudre des problèmes en utilisant, les nombres entiers, décimaux et le calcul.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Résoudre des problèmes mettant en jeu les quatre opérations.
  • Comprendre le sens des opérations.
Dates
Créée le 29 mars 2018
Modifiée le 29 mars 2018
Statistiques
86 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Travail oral (10 min) sur les notions :
-Problème
- résoudre un problème
- qu'est ce que je peux mettre en place pour résoudre un problème :
1) souligner les informations utiles
2) quel genre d'opération solutionnera mon problème (addit. sous. mult. div) ?,,,,, ou plusieurs...

Déroulement des séances

1

Résoudre un problème

Dernière mise à jour le 29 mars 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Répondre aux questions :
-C'est quoi un problème ? - Pourquoi trouver une solution ?
- Qu'est ce que je peux mettre en place pour résoudre un problème ?
1) souligner les informations utiles
2) quel genre d'opération solutionnera mon problème (addit. sous. mult. div) ?,,,,, ou plusieurs...
Durée
30 minutes (1 phase)
Remarques
Faire réaliser par les élèves qu'il leur faut trouver les informations utiles ... :
1) souligner les informations utiles
2) quel genre d'opération solutionnera mon problème (addit. sous. mult. div) ?,,,,, ou plusieurs...

1. Résoudre un problème

binômes | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

C'est quoi un problème ?

Un problème c'est une situation qui nous empêche d'avancer.

Exemple : Je ne connais pas le chemin pour me rendre en cours de maths.

C'est quoi résoudre un problème ?c'est l'aptitude à résoudre des problèmes dans des contextes de la vie réelle, c'est-à-dire comprendre les informations disponibles, y repérer les éléments pertinents et les relations qui les unissent, construire ou appliquer une représentation externe, résoudre le problème et, enfin, évaluer, justifier et communiquer leurs solutions.

La résolution de problèmes est l'un des fondements nécessaires pour continuer à apprendre, participer réellement à la vie de la société et mener des activités personnelles.

Les exercices proposés demandent du raisonnement et de l'organisation logique, à partir d'une situation concrète.