s3 - Antonymes pour se repérer dans le temps
- Discipline / domaine
- Lexique
- Objectif
- Compétence visée :
Étendre les connaissances lexicales, mémoriser et réutiliser des mots nouvellement appris.
> Mobiliser des mots « nouveaux » en situation d'écriture avec appui éventuel sur des outils.
> Comprendre les notions de synonymie ; d'antonymie (contraires) pour adjectifs et verbes.
Objectif opérationnel :
S’approprier des mots indiquant la fréquence dans le temps en cherchant des mots de sens contraire.
- Durée
- 30 minutes (3 phases)
- Matériel
- Cahier d'essai
1. Découverte / Lancement de l'activité
Tour à tour, 4 élèves sont interrogés pour lire à voix haute les 4 phrases affichées au tableau :
1. Autrefois, on roulait en calèche.
2. Ma mère va fréquemment chez le coiffeur.
3. Il faut penser à l'avenir de la planète.
4. Mon petit frère est né la veille de Noël.
Souligner les mots.
Qu'indiquent ces mots ?
Une fréquence, un repérage dans le temps.
Rappel de la séance faite avec le maitre avant les vacances : Des synonymes pour se repérer dans le temps.
Aujourd'hui nous allons travailler sur les antonymes.
Dessiner le signe "= barré" au tableau.
2. Recherche
Sortir le cahier d'essai.
Dans le cahier d'essai, vous allez écrire chacun des mots soulignés, puis le signe " contraire ", et vous devez trouver le mot qui signifie le contraire.
Pendant que les élèves recherchent, distribuer un dictionnaire par îlot.
3. Mise en commun
Confronter les différentes propositions. Éliminer les propositions erronées et corriger les erreurs orthographiques. Écrire le mot au tableau.
Mot | Antonyme |
autrefois | actuellement (de nos jours) |
fréquemment | rarement |
l'avenir | le passé |
la veille | le lendemain |
Relire à voix haute les phrases en employant l'antonyme.
Employer chaque mot dans une petite phrase proposée par les élèves.