Première stratégie de compréhension: se faire un film et jouer la scène
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- Comprendre un texte littéraire dans ses grandes lignes
Utiliser ses connaissances (construction des mots, mots de la même famille) pour comprendre le sens de mots nouveaux
Utiliser le contexte pour comprendre le sens de mots nouveaux
- Durée
- 45 minutes (5 phases)
- Matériel
- Extrait 1 (cf pj 1)
- Informations théoriques
- Je m'inspire plus ou moins de la méthode Lector/Lectrix (RETZ)
- Remarques
- Afin de facilier la séance 2 (décryptage du message) j'ai dû le modifier par rapport à celui écrit par Jules Verne.
1. Expliciter le but du travail
La langue de Jules Verne étant d'un registre assez élevé, il faut, me semble-t-il, éviter de placer les élèves sans préparation face au texte. Les quelques explications qui suivent ont pour but de leur préciser les objectifs du travail, de situer cet apprentissage dans la durée et ainsi de "rassurer" les plus hésitants.
Présenter ainsi le travail:
"Nous allons commencé aujourd'hui un travail qui durera quatre semaines. Nous lirons en tout quatre extraits d'un roman écrit par un grand auteur du 19ème siècle. Ce roman s'appelle Voyage au Centre de la Terre, son auteur est Jules Verne.
Ces séances vont vous permettre d'apprendre ensemble comment comprendre des textes qui peuvent paraître durs au début. Car vous verrez que ce grand écrivain écrit des phrases un peu dures avec des mots parfois un peu compliqués. Nous allons découvrir ensemble des moyens de s'en sortir quand on ne connaît pas tous les mots d'un texte ; je les noterai sur cette affiche et vous dans votre classeur. Cela nous servira ensuite aussi pour d'autres textes que nous verrons cette année.
Attention: Notre but n'est pas de tout comprendre mais bien de comprendre suffisamment de choses pour pouvoir suivre l'histoire."
2. Lire en se représentant la scène
Le plus difficle dans cette phase sera de rester dans l'inconnu quant au sens de certains mots. Je propose pourtant que l'enseignant ne donne pas, dans un premier temps, l'explication de ces mots ni n'autorise le recours au dictionnaire. Je pense que procéder ainsi permet de montrer aux élèves que, avec une bonne stratégie, ils peuvent comprendre seuls un texte un peu compliqué.
1. Distribuer le texte:
Voyage au centre de la Terre.
Extrait n°1. Le message codé
L’histoire commence en 1863 en Allemagne. Le professeur Lidenbrock a découvert un livre très ancien qui le passionne. Il appelle son neveu, Axel, pour lui faire part de sa trouvaille. Tout à coup, un parchemin tombe du manuscrit. C’est Axel qui raconte la scène :
« Ce fut l’apparition d’un parchemin crasseux qui glissa du bouquin et tomba à terre.
Mon oncle se précipita sur ce brimborion avec une avidité facile à comprendre. Un vieux document, enfermé depuis un temps immémorial dans un vieux livre, ne pouvait manquer d’avoir un haut prix à ses yeux.
« Qu’est-ce que cela ? » s’écria-t-il
Et, en même temps, il déployait soigneusement sur sa table un morceau de parchemin long de cinq pouces, large de trois, et sur lequel s’allongeaient, en lignes transversales, des caractères de gimoire.
En voici le fac-similé exact. Je tiens à faire connaître ces signes bizarres car ils emmenèrent le professeur Lidenbrock et son neveu à entreprendre la plus étrange expédition du XIXe siècle
Message codé
Voir dans le document joint
Le professeur considéra pendant quelques instants cette série de caractères ; puis il dit en relevant ses lunettes :
« C’est du runique ; ces deux types sont absolument identiques à ceux du manuscrit de Snorre Turleson ! Mais… qu’est-ce que cela peut signifier ? »
2. Donner la consigne:
"Je vous demande de lire le texte deux fois, tranquillement. Pour le moment, vous ne me demandez pas le sens des mots et vous ne prenez pas le dictionnaire.
En même temps que vous lisez, je vous demande d'essayer de voir de voir les images de la scène dans votre tête, comme si c'était un film. C'est pour cela qu'il faut lire lentement, sans se presser"
Quand nous aurons fini ce travail, nous pourrons répondre cette question suivante (préalablement écrite dans un coin du tableau):
"Est-ce qu'il est nécessaire de connaître déjà tous les mots d'un texte pour le comprendre?"
Je vous rappelle que notre but aujourd'hui est de comprendre suffisamment de choses dans le texte pour savoir ce que raconte l'histoire, autrement dit, de pouvoir se faire le film de l'histoire dans la tête.
3. Lecture individuelle silencieuse
Si certains élèves sont très faibles en lecture, les regrouper et lire avec eux ou pour eux.
4. Mise en commun
Les scènes attendues sont:
- le parchemin tombe du livre.
- le professeur le ramasse, le met sur la table et le regarde.
- le professeur ne comprend pas ce qui est écrit et s'interroge tout haut.
3. Jouer la scène
Afin de permettre aux élèves de bien fixer ce travail, il peut être utile de ramener qqs accessoires: un haut de forme et des lunettes pour le professeur, une simple veste pour Axel, un vieux livre, un vieux parchemin avec les caractères runiques.
1. Première partie.
Faire lire à haute-voix la première partie du texte (jusque "ses yeux") et la faire jouer par des élèves volontaires.
Toujours veiller à ne pas donner le sens des mots inconnus ou jugés difficiles. Aider rapidement au déchiffrage de ces mots si nécessaire, le but de la séance n'est pas là.
2. Deuxième et troisième partie.
Même chose pour la deuxième partie (jusque "siècle"), et pour la troisième (jusque "signifier")
4. Trace écrite
1er temps:
Répondre à la question écrite au tableau en début de séance:
"Est-ce qu'il est nécessaire de connaître déjà tous les mots pour comprendre un texte?"
La réponse est bien sûr non.
Sur l'affiche des stratégies pour lire un texte compliqué, noter la phrase:
Stratégie n°1: se réprésenter le film dans la tête en même temps qu'on lit
Les élèves écrivent sur une feuille de classeur (partie lecture)
Titre: Comprendre un texte un peu dur au début
Stratégie n°1: se réprésenter le film dans la tête en même temps qu'on lit; il n'est pas nécessaire de connaître tous les mots d'un texte pour cela.
2ème temps:
Revenir sur les mots que les élèves ne comprenaient pas au début de la séance. Les aider à en formuler une définition en s'appuyant sur les travail de compréhension globale qui a été réalisée ici. Vérifier dans le dictionnaire et ainsi montrer l'efficacité (mais aussi peut-être les limites) de notre première stratégie.
5. Annonce des prochaines séances
Clore la séance:
"Nous avons vu qu'en se représentant l'histoire sous forme de film, on pouvait comprendre un texte avec des mots difficiles même si on ne les connaît pas.
La prochaine fois, nous verrons un autre moyen de comprendre certains de ces mots, sans regarder dans le dictionnaire.
Mais avant cela, nous avons un code secret à décrypter!"