s1 - Le son [g] / (gu)
- Discipline / domaine
- Orthographe
- Objectif
- Compétence visée :
Maitriser les relations entre l'oral et l'écrit.
Objectif opérationnel :
Repérer les graphèmes "g" et "gu",
Y associer le son [g].
- Durée
- 45 minutes (4 phases)
- Matériel
- Comptine (texte PE reproduit au tableau)
Etiquette-mots
Fiche son (leçon O18)
Fiche exercice
Affichage de classe (à afficher après la séance)
Elèves :
Ardoise et feutre véléda
Crayon à papier et gomme
Cahier de français
- Remarques
- PE : Avoir retranscrit la comptine au tableau avant la séance.
Faire 3 colonnes au tableau.
+ Prévoir petite chaise.
1. Découverte / Lancement de l'activité
Les élèves ne savent pas encore quel son on va étudier.
Lecture magistrale de la comptine contenant le son étudié.
A votre avis, quel son va-t-on étudier ?
Les élèves doivent ensuite se remémorer les mots de la comptine dans lesquels ils ont entendu ce son.
Ces mots sont énumérés oralement. (L'enseignant propose éventuellement une 2ème lecture).
Les élèves doivent émettre des hypothèses sur la (ou les) graphie(s) de ce son.
Autres mots connus par les élèves :
Donnez-moi d'autres mots que vous connaissez et dans lesquels on entend le son [an].
1 élève donne 1 mot → Tout le monde essaie de l'écrire sur l'ardoise.
Au fur et à mesure, l'enseignant donne la bonne orthographe et écrit les mots au tableau.
Retour sur la comptine :
Afficher la comptine.
Interroger 3 ou 4 élèves pour venir entourer les graphèmes concernés.
Code couleur : "g" en bleu (5) ; "gu" en rouge (2).
2. Recherche
L'enseignant affiche les étiquettes-mots sur un côté du tableau et trace 3 colonnes au milieu avec les flèches (position du son dans le mot).
Je vous affiche des mots. Vous voyez que j'ai fait 3 colonnes au tableau. Dans la première colonne, il va falloir mettre les mots dans lesquels on entend le son [o] au début. Qu'est-ce qu'on va mettre dans la 2ème colonne ? Et dans la 3ème ?
Au milieu, à la fin.
Et pourquoi est-ce que j'ai fait plusieurs lignes ?
Pour classer les mots en fonction de la façon dont on écrit le son [g] : g, gu.
Plusieurs élèves sont interrogés pour venir ranger un mot.
La validation ou la correction se fait aussitôt en demandant au groupe classe s'il est d'accord ou non.
Les mots "piège" sont écartés : insister sur la prononciation, pour bien faire la distinction entre les sons [g] et [k].
Diff. -, pour les faibles lecteurs :
- aide de l'enseignant pour déchiffrer le mot.
- il est demandé à l'élève de classer le mot dans la bonne colonne uniquement (le groupe classe sera sollicité pour le choix de la ligne / graphie) ; pour l'aider à réaliser cette tâche, on énonce le mot en frappant les syllabes avec les mains.
3. Mise en commun / Institutionnalisation
Alors qu'est-ce que vous retenez sur le son [g] ?
2 façons de l'écrire.
Ces 2 façons de l'écrire, est-ce qu'on les trouve aussi souvent l'une que l'autre ? Est-ce qu'on peut les trouver à n'importe quelle position dans le mot ? Comment savoir quelles lettres utiliser ?
SYNTHÈSE : L'enseignant récapitule :
Reprendre le code couleur utilisé pour la comptine : "g" en bleu ; "gu" en rouge.
2 façons d'écrire le son [g] :
- "g" = le plus courant,
- "gu" moins fréquent, pour obtenir le son [g] (et non [j]) devant la lettre "e" ou la lettre "i".
Distribution de la fiche son.
Parmi les mots donnés par les élèves en début de séance, l'enseignant en sélectionne 3 ou 4.
Les élèves doivent écrire ces mots (les ajouter) dans le tableau de la fiche son.
Les élèves prennent leur cahier de français : date, titre / n° de la leçon (O18), collage.
4. Evaluation formative
Distribution de la fiche d'exercices.
Stylos posés, personne ne commence pour l'instant.
Vérifier que tout le monde est attentif avant de faire lire et expliciter les consignes.
Pour chacun des 4 exercices, lecture de la consigne à voix haute par un élève + reformulation par un autre élève.
Pour les exercices 1 à 3, les images sont verbalisées par l'enseignant.
Mise en activité (travail individuel). Les élèves ont 10 min maximum pour faire les exercices.
La fiche est ensuite ramassée. La correction sera faite collectivement dans l'après-midi ou lors de la prochaine séance.