Connaître les caractéristiques du texte documentaire.
Ecrire un texte documentaire d’une dizaine de ligne.
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié
Lire seul et écouter lire des textes du patrimoine et des oeuvres intégrales de la littérature de jeunesse, adaptés à son âge
Lire seul et comprendre un énoncé, une consigne
Dégager le thème d’un texte
Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux le comprendre
Rédiger un texte d’une quinzaine de lignes (récit, description, dialogue, texte poétique, compte rendu) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire
Dates
Créée le 19 décembre 2011 Modifiée le 28 décembre 2011
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification .
Le but de la séquence est de lire et d'écrire un texte documentaire.
Lire un texte documentaire et dégager les caractéristiques du genre.
Durée
42 minutes (6 phases)
Matériel
Texte x23
Papier affiche
Feuille de classeur x12
1. Mise en place de l'apprentissage
| 2 min. | découverte
A la fin du travail que nous allons faire ensemble vous connaîtrez un nouveau type de texte.
2. Découverte du document
| 5 min. | découverte
Découverte du document, en lecture silencieuse.
Vous devez lire le document seul, dans votre tête.
3. Questionnement collectif
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Questionnement collectif sur le thème du texte, ainsi que sur le genre.
"De quoi parle le texte ?" du chameau et du dromadaire.
"Quelle est sa forme, son genre ?" Texte documentaire.
"Que trouve-t-on dans le document ?" "Comment se présente le document?" On y trouve des photos, textes , schémas légendés de l’oeil et de l’oreille.
"Quel est le but du document?" de donner les caractéristiques du chameau et du dromadaire.
4. Recensement des informations
| 10 min. | recherche
Par groupe de 2 vous allez trouver toutes les informations qu'il y a dans ce texte. Vous les rangerez dans un tableau avec 3 colonnes: Types d'illustrations, ce que nous dit le texte, ce que l'on voit.
Recensement des informations dans un tableau:
Type d'illustration
Ce que nous dit le texte
Ce que l'on voit
Ecrire au tableau un exemple de tableau, et faire reformuler la consigne.
Laisser 5 minutes de plus si nécessaire.
5. Correction collective + trace écrite
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction collective. Un groupe donne une information, et les autres groupes valident ou non en justifiant leurs réponses.
Il faut donner un titre à ce tableau.
Les caractéristiques du texte documentaire.
6. Trace écrite
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Rappel des caractéristiques que l'on connait sur le texte documentaire:
il y a des illustrations: photos, images, dessins...
on y trouve des informations sur un sujet précis.
2
Etude de la langue
Dernière mise à jour le 19 décembre 2011
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Utiliser à bon escient les temps étudiés (le présent de vérité générale pour le texte documentaire).
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Texte de la chouette hulote x23
Feuille de classeur x23
1. Relever les verbes conjugués
| 10 min. | recherche
Relever les verbes conjugués dans le texte.
Comment fait-on pour trouver le verbe conjugué dans une phrase? On change le temps de la phrase et le seul mot qui change est le verbe conjugué.
Tourner dans la classe et aider les élèves qui ont des difficultés à trouver les verbes conjugués.
2. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Relever les verbes conjugués en interrogeant tous les élèves de la classe qui doivent justifier leurs réponses.
Ecrire les réponses dans un tableau avec 2 colonnes sans titre et classer les verbes au présent dans une colonne et les autres dans une autre colonne.
Faire trouver le titre de chaque colonne: présent et autres temps.
"Quel est ce temps ?"Le présent de vérité générale. "Pourquoi l’emploie-t-on, dans un texte documentaire ?" car tout ce qui est dit dans un texte documentaire est vrai maintenant donc on utilise le présent.
3. Exercice d'application
| 10 min. | entraînement
Donner une illustration et faire écrire une légende, une explication sur l’illustration au présent de vérité générale.
Correction collective en demandant à quelques élèves de donner leur légende. Les autres doivent dire si la légende est bonne ou non en justifiant leur réponse. (bon emploi du temps utilisé).
4. Trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
« Le présent de vérité générale : caractéristiques et emplois. »
Il s’utilise pour exprimer une vérité, un fait vrai de tout temps. C’est le présent des documentaires, des maximes, des proverbes ou des moralités :
« La vérité est comme le soleil. Elle fait tout voir et ne se laisse pas regarder. »(Victor Hugo)
Qui se ressembles’assemble.
« La raison du plus fort est toujours la meilleure » (Jean de La Fontaine)
Ecrire la leçon dans le cahier de leçon.
3
Recherche documentaire
Dernière mise à jour le 19 décembre 2011
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Effectuer une recherche documentaire sur différents supports (encyclopédies, dictionnaires, internet, magasines, ...), sur un animal au choix.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Encyclopédies
Dictionnaires
Internet
Magasines
Supports documentaires différents
1. Explication de la séance
| 10 min. | découverte
Vous allez faire une recherche documentaire sur un animal de votre choix. (par groupes de 2 ou 3).
Où peut-on trouver des informations sur un animal? dictionnaire, encyclopédie, internet, ....
Que faut-il trouver comme information? ( alimentation, description, milieu de vie, sens le plus développé chez cet animal, caractéristiques particulières ). Noter au tableau.
Chaque élève aura un rôle: il faut que chacun fasse une recherche spécifique soit l'alimentation, soit la description etc...
Faire reformuler et s'assurer que tout le monde a compris.
Faire des groupes hétérogènes.
2. Lancement de la recherche
| 20 min. | recherche
Recherche des élèves sur les différents supports.
Tourner dans la classe et recadrer ceux qui n'ont pas compris ou encourager.
4
Recherche documentaire et production d'écrit
Dernière mise à jour le 28 décembre 2011
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Rédiger un texte documentaire d’une quinzaine de lignes.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Feuille de couleur x24
Encyclopédies
Dictionnaires
Internet
Magasines
Supports documentaires différents
1. Fin des recherches
| 10 min. | recherche
Fin des recherches en groupes.
2. Caractéristiques
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Rappeler les caractéristiques d’un texte documentaire ( titre, texte avec toutes les informations, présent de vérité générale ) et les noter au tableau.
3. Ecriture du texte documentaire
| 15 min. | entraînement
Chaque groupe écrit le texte documentaire sur une feuille de classeur.
Correction des fautes, et vérification à l'aide d'un tableau de relecture que l'on fait en groupe classe.
Tableau de relecture
Je vérifie que
oui
non
le texte comporte un titre
le texte est écrit au présent
le texte comporte des illustrations
chaque illustration a un titre
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Ecriture et présentation
Dernière mise à jour le 19 décembre 2011
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Rédiger un texte documentaire d’une quinzaine de lignes et le présenter à la classe.
Durée
41 minutes (3 phases)
Matériel
Feuille de classeur
Grille de relecture
1. Fin de l'écriture du texte
| 10 min. | entraînement
Chaque groupe réécrit son texte en fonction des commentaires faits par l’enseignant. Possibilité d’utiliser tous les outils mis à leur disposition ( cahier de leçon, affichage, dictionnaire, … )
L’enseignant passe dans les groupes afin d’expliciter les difficultés de chaque groupe.
2. Présentation des textes documentaires
| 30 min. | réinvestissement
Chaque groupe présente son travail à la classe. Les autres élèves prennent des notes.
3. Evaluation
| 1 min. | découverte
L'evaluation se fera sur un tri de texte, sur des questions de leçon, et des réponses à des questions sur un texte documentaire.
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