- Identifier des sources d’énergie et des formes
- Prendre conscience que l'être humain a besoin d'énergie pour se chauffer, se déplacer, s'éclairer
- Appréhender la notion d'énergie renouvelable.
- Identifier quelques éléments d'une chaîne d'énergie domestique simple.
Relation avec les programmes
Cycle 3 - Programme 2016
Identifier des sources et des formes d'énergie.
Appréhender la notion d'énergie renouvelable.
Identifier quelques éléments d'une chaine d'énergie domestique simple.
Prendre conscience que l'être humain a besoin d'énergie pour vivre, se chauffer, se déplacer, s'éclairer...
Dates
Créée le 12 mars 2018 Modifiée le 12 mars 2018
Statistiques
271 téléchargements 10 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Séquence réalisée sur deux séances déroulement
- Vérification des pré-requis relatifs à l'énergie
- Situation déclenchante - pourquoi et comment il y a de l'eau chaude qui coule quand j'ouvre le robinet ? Dialogue participatif - Brainstorming
- Activités pratiques :
ACTIVITE 1 :
* Recherches pour confirmer les éléments recueillis lors du dialogue
* Travail pour mise en forme de la chaîne d'énergie
ACTIVITE 2 : "GENERALISER"
* Activité de recherche pour trouver d'autres sources d'énergie qui permettraient de chauffer l'eau
* Réalisation de la chaîne d'énergie de l'eau chaude solaire
ACTIVITE 3 : "OUVERTURE"
* Recherche et réflexion par rapport à d'autres équipements qui pourraient être alimentés par une source d'énergie non renouvelable et renouvelable : dans l'habitat, dans les transports, au niveau d'un objet technique.
Chaîne d'énergie de la production d'eau chaude sanitaire
Dernière mise à jour le 12 mars 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Prendre conscience que l'être humain a besoin d'énergie pour vivre, se chauffer, se déplacer, s'éclairer...
- Identifier quelques éléments d'une chaine d'énergie domestique simple.
Durée
90 minutes (4 phases)
1. Situation déclenchante : Pourquoi et comment il y a de l'eau chaude qui coule quand j'ouvre le robinet ?
| 15 min. | découverte
Après un moment de réflexion des élèves un dialogue est mis en place par le professeur pour parvenir à la représentation, sous forme de dessins, de la chaîne d'énergie de la production d'eau chaude sanitaire (avec l'énergie, le système de chauffe, les tuyaux et le robinet)
2. Vérifications des hypothèses
| 30 min. | recherche
Les élèves vont, à l'aide d'internet et des ressources mise à leurs dispositions, faire des recherches pour valider ou invalider les hypothèses qu'ils ont fait lors de la situation déclenchante.
3. Mise en formes de la chaîne d'énergie
| 30 min. | recherche
A partir de l'exemple de la chaîne d'énergie du store électrique, les élèves devront mettre en forme la chaîne d'énergie de la production d'eau chaude sanitaire.
4. Synthèse de l'activité
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en commun des hypothèse et des informations qui ressortent de la situation déclenchante.
Mise en commun des différentes chaîne d'énergie de la production d'eau chaude sanitaire et mise en lien entre les différentes productions. Mise en avant que le dessin fait lors du début de séance est ressemblant à la chaîne d'énergie en production finale.
2
Découvertes des autres énergies
Dernière mise à jour le 12 mars 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Appréhender la notion d'énergie renouvelable.
- Identifier quelques éléments d'une chaine d'énergie domestique simple.
- Identifier des sources et des formes d'énergie.
Durée
90 minutes (4 phases)
1. Présentation du problème de l'énergie fossile
| 15 min. | découverte
Rappel de l'activité de la dernière séance.
Introduction de l'activité par l'interrogation : Quelles sont les différentes méthodes pour chauffer l'eau du robinet ?
2. Les autres sources d'énergie
| 45 min. | recherche
Les élèves vont, par groupe, chercher sur internet et sur les documents ressources mis à leurs disposition les différentes autres formes d'énergie permettant le chauffage de l'eau.
Les élèves seront guidés par le professeur au fur et à mesure de leurs recherches et de leurs questionnements. De plus un document avec des questions sera également distribué aux élèves pour orienté leur réflexion.
3. Chaîne d'énergie de la production d'eau chaude sanitaire solaire
| 15 min. | réinvestissement
Mise en forme, à l'aide des recherches précédentes, de la chaîne d'énergie de la production d'eau chaude sanitaire solaire.
4. Synthèse de l'activité
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en commun des hypothèse et des informations qui ressortent de la situation déclenchante.
Mise en commun des différentes chaîne d'énergie de la production d'eau chaude sanitaire solaire et mise en lien entre les différentes productions.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.