Atelier Copie de textes divers

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE2.
Auteur
D. DRUELLE
Objectif
- Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d'une dizaine de lignes en respectant la ponctuation, l'orthographe et en soignant la présentation.
- Connaître les correspondances entre diverses écritures des lettres pour transcrire un texte (donné en script et copié en cursive, ou l'inverse pour une copie au clavier).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
  • Connaître les correspondances entre diverses écritures des lettres pour transcrire un texte (donné en script et copié en cursive, ou l'inverse pour une copie au clavier).
  • Mettre en œuvre des stratégies de copie pour dépasser la copie lettre à lettre : prise d'indices, mémorisation de mots ou groupes de mots.
  • Lire (relire pour vérifier la conformité).
Dates
Créée le 09 mars 2018
Modifiée le 09 mars 2018
Statistiques
71 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Rallye de copie de textes
Pratique quotidienne durant les activités structurantes du matin.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Copie - Ecriture, 20 min
1

Copie

Dernière mise à jour le 09 mars 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d'une dizaine de lignes en respectant la ponctuation, l'orthographe et en soignant la présentation.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Fiches plastifiées du rallye copie de textes
Fiche individuelle d'auto-correction
Fiche d'évaluation individuelle
Remarques
Séance quotidienne sur une période : chaque jour les élèves prennent une fiche différente.

1. Copie de textes

demi-classe | 20 min. | entraînement

Séance quotidienne de 20 minutes.

Durant les activités structurantes (appel, date, cantine...) réalisées par des élèves de services, les autres élèves sont en autonomie sur le rallye de copie.

Différenciation : les fiches sont présentées en script ou en cursif selon le niveau de chacun.

Les séances sont filées quotidiennement durant la période 4. 

Il y a 16 fiches : les élèves se gèrent en s'auto-évaluant et en indiquant le nombre de points qu'ils pensent avoir acquis pour le rallye. Une fiche d'aide pour reprendre les points important leur est également donnée pour qu'ils se relisent avant de rendre leur production. 

Chaque jour la fiche change. Le but est de faire le maximum de fiches avec le nombre maximal de points sur la période : les élèves ont donc la possibilité de reprendre la même fiche quand il a essayé toutes les autres pour s'améliorer (lisibilité, vitesse...). 

Source : Rallye texte complet - Bout de Gomme