Dino à l'école

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
S. VALIN
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide de que le langage entendu.
- Reconnaitre les lettres de l’alphabet et connaitre les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitale d’imprimerie. Copier à l’aide d’un clavier.
- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie. Copier à l’aide d’un clavier.
  • Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Dates
Créée le 23 août 2015
Modifiée le 23 août 2015
Statistiques
309 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Aborder la rentrée en GS à partir d'un album de littérature de jeunesse.

Déroulement des séances

1

1 ère de couverture

Dernière mise à jour le 23 août 2015
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
photocopies couleurs de l'album (épuisé)

1. Les éléments constitutifs de la 1ère de couverture

collectif | 5 min. | découverte

L'E. montre la 1ère de couverture aux élèves et leur demande de décrire ce qu'ils voient.

Amener les élèves à formuler le type d'écrit présenté : une couverture d'album et son rôle (raconter une histoire).

Leur faire décrire et nommer les différents éléments qui composent la couverture (illustration, titre, auteur/illustrateur, éditeur).

 

 

2. Les premières hypothèses

collectif | 5 min. | recherche

Dans un second temps, il oriente les élèves sur ce qu'ils "imaginent" : "A votre avis, que va raconter cette histoire ?". Où se déroule-t-elle ? Quels sont les personnages mis en scène ? Que va-t-il leur arriver ?"

L'E. aide les élèves à prélever des indices de lecture dans l'illustration.

3. Dictée à l'adulte

collectif | 10 min. | recherche

Ensemble les élèves imaginent un début d'histoire retranscrit par l'E. en dictée à l'adulte pour conserver une trace collective.

Celle-ci sera affichée et relue collectivement en fin de séquence, après la lecture-découverte de l'histoire.

2

Le début de l'histoire

Dernière mise à jour le 23 août 2015
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide de que le langage entendu.
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Se concentrer sur un texte entendu

collectif | 15 min. | recherche

L'E. annonce qu'elle va lire le début de l'histoire puis posera des questions aux élèves pour s'assurer de leur bonne compréhension : " où ça se passe, quand ? qui raconte ? que se passe-t-il ? " . Les questions sont annoncées avant lecture et écrites au tableau.

Lecture offerte des 1 ères pages sans montrer les illustrations. Ecoute silencieuse.

L'objectif est d'amener les élèves à se concentrer sur le sens, et à retenir des informations utiles.

Les infos à faire émerger :

- lundi, puis mardi à l'école. La nuit suivante, à la maison.

- un enfant raconte (fille ? garçon ? le texte ne le précise pas). 

- trois pers secondaires : Maxime le meilleur copain, Isabelle, la maîtresse, Dino le petit tyrannosaure.

- activités scolaires : dessiner son portrait, écoute d'une histoire dont le héros est un tyrannosaure.

2. Les illustrations (prise d'indices)

collectif | 10 min. | recherche

Une fois que les éléments ppaux de l'histoire ont été retrouvés et le tableau complété (au besoin procéder à plusieurs lectures du texte ), l'E. propose de découvrir ensemble les illustrations et de chercher si elles nous permettent de compléter notre tableau.

Illustration 1 : on découvre le sexe du narrateur, il s'agit du petit garçon de la 1ère de couverture.

Les illustrations suivantes nous permettent de replacer le contexte : à l'école, avec la maîtresse, le coin regroupement... Les élèves sont amenés à décrire les illustrations.

La 3 ème illustration montre Dino " tout bleu" : pourquoi ? ( rappeler qu'il s'agit d'un rêve).

 La double page suivante présente une famille de dinosaures : qui les a dessinés ? (le narrateur car il a dessiné "mon copain Dino") .

 

3. Le texte

collectif | 10 min. | découverte

Conclure la séance en vérifiant que les élèves distinguent bien les illustrations / le texte de l'album.

Afficher le texte des 3 première pages et entourer ensemble des mots (L'E. lit une phrase en pointant chaque mot, puis demande de retrouver les mots "lundi" et "mardi".

Entourer le mot "maîtresse" sur les différentes pages.

Retrouver les mots " Dino" et "école".

3

1ères péripéties

Dernière mise à jour le 23 août 2015
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis. Reformuler pour mieux se faire comprendre.
- Relier des évènements entendus et/ou vus dans des narrations ou des explications, dans des moments d’apprentissage structurés.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Lecture offerte des textes 4 à 5

collectif | 15 min. | découverte

Rappel collectif du début de l'histoire ( quand ? où ? qui ? quoi ?)

L'E. poursuit la lecture offerte puis interroge les élèves sur ce qu'ils ont compris.

Il s'agit d'amener les élèves à comprendre que le récit dans le récit "prend vie" : les livres de l'armoire ont été rongés... par qui ?

Le narrateur voit qq chose dans la classe : quoi ? qui ?

Laisser les élèves faire des hypothèses. 

Montrer les illustrations après lecture offerte.

2. Illustrations et lecture offerte des textes 6 et 7

collectif | 15 min. | découverte

Proposer de découvrir l'illustration suivante et laisser les élèves la commenter et essayer d'imaginer le texte ( que voit le narrateur ? que va-t-il faire ?)

Poursuivre avec la lecture du texte 6 et interroger les élèves :  "A votre avis que va faire le narrateur ?"

Procéder de la même manière pour les deux pages suivantes.

 

 

4

Fin de l'histoire

Dernière mise à jour le 23 août 2015
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide de que le langage entendu.
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Lecture offerte de la suite de l'histoire (pages 7 à 9)

collectif | 10 min. | découverte

Ecoute silencieuse. Puis demander aux élèves de dresser le portrait du petit dinosaure : que fait-il ? comment est-il ?

Nouvelle info à renseigner dans le tableau collectif : le prénom du narrateur est THEO. Quel jour est-on dans le récit ?

Que propose Dino à Théo ?

2. suite des péripéties

collectif | 10 min. | recherche

Lecture offerte de la suite de l'histoire et questionnement collectif : pourquoi Théo ne mange-t-il pas à la cantine ? pourquoi va -t-il se reposer en classe ?

L'E. lit le texte puis montre les illustrations. Le récit prend une nouvelle tournure : Dino a disparu, Théo ne semble pas très en forme... pourquoi ?

Laisser les élèves imaginer la fin de l'histoire.

3. Fin de l'histoire et débat

collectif | 15 min. | recherche

Lecture des dernières pages et illustrations.

Laisser les élèves débattre : Dino est-il vraiment sorti du livre d'Isabelle ? Pourquoi Théo l'a-t-il "vu" ? 

Que signifie "avoir de la fièvre". Y a-t-il d'autres indices dans l'histoire qui nous laissent penser que Théo était malade ?

Mais alors qui a "rongé" les livres de l'armoire (une souris).

Prolonger le débat sur la maladie et l'imaginaire.