Lire l'heure

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CM1.
Auteur
F. MARTIN
Objectif
- Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.
Dates
Créée le 07 mars 2018
Modifiée le 07 mars 2018
Statistiques
1633 téléchargements
16 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Lire l'heure

Dernière mise à jour le 07 mars 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Comprendre le fonctionnement d'une horloge à aiguille.
Savoir lire les heures, les minutes
Connaître les relations entre heure et minute
minute et seconde
Durée
40 minutes (3 phases)

1. L'horloge - Questions

collectif | 15 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons réviser la lecture de l'heure. je montre l'horloge de la classe.

Quelle aiguille indique les heures? Quelles aiguille indique les minutes?

Qui peut lire l'heure?

Je prends un modèle d'horloge cartonnée grand format fabriquée. Et nous redisons ensemble ce qui vient d'être dit.

Pourquoi le nombre de minutes ne sont pas indiquées? Comment peut-on voir le nombre d e minutes sur une horloge?

Je désigne un élève qui vient compter les minutes en montrant les traits entre le 12 et e 1.

Lecture de la leçon dans le cahier de leçon "Lire l'heure"

 

2. Action

collectif | 15 min. | découverte

Je leur distribue les petites horloges en carton individuelles.

Je leur demande de placer les aiguilles pour indiquer 8 h pile.

Je valide puis demande à un élève de venir indiquer 8 h pile sur la grande horloge en carton.

Nous recommençons avec une autre heure pile.

Nous intégrons ensuite la demi-heure.

Comment indiquer 8h30? Je demande à un élève. Puis je montre sur la grande horloge. Nous ferons attention également que la petite aiguille bouge alors un peu.

A vous de jouer. Pouvez -vous m'indiquer 9h30? 10h30? 5h30? ...

Nous nous interrogeons alors sur le quart d'heure : 15mn.

Il nous faut compter sur la grande horloge où se trouve les 15mn, dit "et quart". Par exemple, si je veux indiquer 8h15, je place la petite aiguille sur le 8 et la grande sur le 3.

A vous... Indiquer moi 9h15? 10h15? 5h15

Et si je vous demande d'indiquer maintenant 4h23.... Comment faites vous?

Un élève vient montrer ce qu'il a fait sur son horloge.

 

3. Phase écrite

collectif | 10 min. | découverte

Je distribue des cadrans d'horloge vierges à compléter.

Nous écrivons ensuite en dessous l'heure qu'ils doivent indiquer: 8h- 9h30- 10h15- 5h23 - 8h45

2

Lire l'heure

Dernière mise à jour le 07 mars 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Feuilles cadrans vierges
Horloges en carton

1. Entraînement

collectif | 15 min. | découverte

Nous nous entrainons d'abord avec les cadrans en cartons à placer les aiguilles des minutes et des heures, d'abord sur heure fixe puis  en ajoutant des quarts et des demies.

J'introduis ensuite les heures de l'après-midi:

N'avez vous jamais entendu parler du journal de 20h? ou celui de 13h? Ces heures ne sont pas indiquées sur le cadran pourquoi?

(Normalement, il y en a toujours un qui sait mais....) Je valide les bonnes réponses.

Comment fait on alors pour trouver les heures de l'après-midi quand on a celles du matin?

Lire la partie de la leçon correspondante

J'écris sur le tableau 4heures du matin et leur transposition l'après-midi: 1h --13h/ 4h--16h/ 6h--18h/ 8--20h

Je leur demande quelle est l'heure de l'après-midi pour 5h? Je reprends des heures proches de celles notées au tableau.

Je leur demande ensuite de positionner les aiguilles sur leur horloge en carton en leur donnant également des heures de l'après-midi ( j'utilise d'abord celle écrites au tableau)

 

 

2. Phase écrite

collectif | 10 min. | découverte

Revoir cela  à l'écrit en prenant les feuilles de cadrans vierges et en indiquant parfois des heures de l'après-midi.

Leur donner également des feuilles ou les aiguilles sont placées et où il faut indiquer l'heure. Lere demander d'indiquer et l'heure du matin et celle de l'après-midi

3

Exercice d'entrainement

Dernière mise à jour le 07 mars 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
S'entrainer à lire l'heure
Durée
40 minutes (1 phase)

1. Entraînement

collectif | 40 min. | découverte

Rappel:

Nous reprenons ce qui a été dit depuis la première séance.

Les heures fixes- les demi-heure- quart d'heure...

Combien de minutes dans une heure? Et de secondes dans une minute?

Reprendre l'horloge en carton dans un premier temps (10mn)  puis passer  aux exercices sur cadrans vierges (10mn).

Correction collective (5mn)

Intégrer : Avez vous déjà entendu il est moins dix ou moins le quart...? Laisser réfléchir et accueillir leurs propositions,

Valider les bonnes réponses et montrer sur la grande horloge en carton.

poursuivre 10mn les exercices d'entraînement et donner à ceux qui vont plus vite un exercice intégrant les moins dix et moins le quart...

Correction collective

 

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 07 mars 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Evaluer les élèves sur leur connaissances
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 20 min. | découverte

Evaluer leurs connaissances sur fiches avec cadrans à compléter:

1/ Dessiner les aiguilles des heures et des minutes en fonction de l'heure indiquée.

2/Donner l'heure que les aiguilles indique (heure du matin et heure de l'après-midi)