Se repérer dans l'espace de l'école, utiliser un plan

Discipline
L'espace
Niveaux
CP.
Auteur
L. LECIAGUECAHAR
Objectif
- Se repérer dans un espace familier : l'école
- Utiliser un plan pour se déplacer dans cet espace.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 décembre 2011
Modifiée le 10 décembre 2011
Statistiques
456 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

La farce de Gribouille

Dernière mise à jour le 10 décembre 2011
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
Utiliser un plan pour se repérer dans l'espace de l'école.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
- courrier de Gribouille
- une "photographie" (dessin) de Gribouille
- un plan de l'école (grand format)
Remarques
Cette séance sert d'introduction à une utilisation ultérieure du plan de l'école.

1. Arrivée du courrier

collectif | 5 min. | découverte

- Faire arriver le courrier par un facteur (AVS, ATSEM,..):

Ce courrier nous est-il vraiment destiné?  OUi, adresse/destinataire

Mais de qui cela peut bien venir? expéditeur à l'arrière de l'enveloppe " Gribouille".

Vous connaissez un ou une Gribouille vous? ...

- Lecture du courrier par un élève lecteur.  Afficher la lettre au tableau. 

2. Découverte du plan

collectif | 10 min. | recherche

- Faire venir l'ensemble de la classe autour du plan : 

--> qu'est-ce que c'est? un plan, un plan de notre école... 

Faire l'inventaire de ce qui est reconnu sur le plan.

Faire repérer un maximum d'éléments sur le plan : notre classe, la classe de maitresse Laure, la cantine, l'arbre..
Montrer des éléments et les faire nommer : marelle, portail...

3. Résolution collective du problème

collectif | 5 min. | recherche

--> En quoi cela va nous aider à trouver? Il y a une croix! Elle doit correspondre à l'endroit où il a caché cette photographie.

Demander aux élèves de faire des hypothèses sur la localisation de la cachette. Après discussion, 2 ou 3 sont retenues.

Certains (le reste du groupe reste sous le préau), vont dans la cour exploré les lieux évoqués.

Validation par la groupe avec l'image. 

2

Encore des photos de Gribouille!

Dernière mise à jour le 10 décembre 2011
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
Utiliser un plan pour se repérer dans l'espace de l'école.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- Images de Gribouille : pour chaque image , 1 ou 2 bleues, 3 oranges, 3 vertes.
- Un plan par éléve + 1 pour 3
- Plan Récap pour PE
- Plan grand format pour affichage

1. Rappel / Présentation de l'activité

collectif | 10 min. | découverte

Rappeler la recherche de la photo de Gribouille de la séance précédente: 

Quel était l'indice de Gribouille pour que l'on retrouve sa photo? Un croix sur un plan de l'école.

Présentation de l'activité, passage des consignes: 

Gribouille est revenu cacher différentes photos de lui dans l'école. 
Il a préparé de nouveaux indices pour vous aider. 

Par 2, vous devrez retrouver une photo bleue cachée dans l'école. Mais pas n'importe laquelle! Celle qui est signalée par une croix bleue sur votre plan. Chaque groupe doit trouver une photo différente!

Une fois trouvée, il faudra revenir me voir pour que je valide votre recherche.

Attention, si vous ramenez une autre carte que celle indiquée sur votre plan, vous aurez perdu!

2. Phase bleue, par 2

binômes | 10 min. | recherche

Faire asseoir les élèves par groupe et leur distribuer les plans, pliés en 4.

Leur proposer de déplier le plan et de réfléchir à l'endroit de la cachette.

Les lancer dans la recherche de leur image et leur rappeler de venir faire valider la photo trouvée.

Apres validation récupérer le plan. Et faire asseoir les élèves gagnants en attendant leur prochaine "mission"!

Si un groupe reste trop longtemps en recherche (mauvaise orientation du plan, erreur dans les positions relatives...etc) :
Faire analyser les difficultés par les camarades en attente. --> Résolution collective.

3. Phase orange puis verte, individuelle.

individuel | 15 min. | réinvestissement

Vous allez maintenant avoir un plan chacun. Et vous aurez 2 photos de Gribouille à trouver! 

La première est cachée à l'endroit signalé par la croix orange sur le plan. C'est une image orange!

Une fois trouvée, vous reviendrez me voir et je vous signalerai où est caché la seconde (par une croix verte). Cette dernière sera une image verte!

Distribuer les plans individuels, pliés en 4. Donner le top départ.

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

De retour en classe, afficher le plan agrandi de l'école.

Faire identifier tous les éléments reconnus, toutes les "cachettes".