La multiplication posée

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
E. HEROLD
Objectif
utiliser les techniques opératoires des quatre opérations sur les nombres entiers et décimaux (pour la division, le diviseur est un nombre entier)
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser les techniques opératoires des quatre opérations sur les nombres entiers et décimaux (pour la division, le diviseur est un nombre entier)
Dates
Créée le 04 décembre 2011
Modifiée le 04 décembre 2011
Statistiques
725 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Comprendre le calcul posé de la multiplication

Déroulement des séances

1

La multiplication posée (à plusieurs chiffres)

Dernière mise à jour le 04 décembre 2011
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Comprendre la technique opératoire usuelle de la multiplication
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
cahier du jour
cahier d'essai
ardoise

1. Calculs de résultats

collectif | 10 min. | réinvestissement

426X3=   426X30=   426X300=   426X4=   426X40=

 

Sur l'ardoise, trouver les résultats donnés. Les écrire au tableau.

  • 426X3=1 278
  • 426X30=12 780
  • 426X300=127 800
  • 426X4=1 704
  • 426X40=17 040

2. Multiplication posée

individuel | 15 min. | recherche

Utilise les résultats trouvés pour calculer ces opérations.

  • 426X34=
  • 426X43=
  • 426X304=
  • 426X343=

Aucune indication supplémentaire n'est donnée.

Questionnements possibles:

  • certains obtiennent les résultats comme combinaisons des résultats déjà obtenus, comme trouvés précédemment (pas de référence à la multiplication posée).
  • d'autres posent les multiplications et utilisent les résultats déjà obtenus pour les calculs intermédiaires.
  • d'autres posent les multiplications sans référence aux résultats intermédiaires.

Tourner dans la classe pour recenser toutes les stratégies employées.

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Interroger les élèves afin de faire ressortir toutes les stratégies justes.

Faire le lien entre les calculs effectués et la technique usuelle de la multiplication.

1    

1  2

m  c  d  u

 

       426

X       34

                     1 704   - 426x4

                      12 780    - 426x30

  14 484

Synthèse:

il faut décider si la multiplication doit être posée ou non.

on peut écrire d'abord les produits intermédiaires à calculer, avant de commencer le calcul.

l'utilisation de la boite à retenue peut être d'une aide très précieuse. La boite à retenue est proposée pour noter à la fois le chiffre retenu et sa valeur. Les chiffres utilisés sont barrés après avoir été utilisés.

4. Exercices

individuel | 20 min. | entraînement

Exercices + mise en commun collective