Séance 1 - Le Corbeau et le Renard
- Discipline / domaine
- Langage oral
- Objectif
- Découvrir la fable : la comprendre et la copier.
- Durée
- 30 minutes (4 phases)
- Matériel
- affichage de la fable, illustration de la fable en A3
1. Présentation de l'illustration
Objectif pour l'élève : faire des hypothèses sur le sujet de la fable
Place de l'enseignante : présenter le travail qui va être fait jusqu'aux prochaines vacances : on va apprendre et comprendre des fables écrites par Jean de la Fontaine. Afficher l'illustration de la fable. Noter au tableau les réponses des élèves.
Consigne : voici l'illustration de la fable que l'on va apprendre, à votre avis, de quoi est-ce qu'elle peut parler?
Différenciation possible : si les élèves ont du mal à émettre des hypothèses, ils peuvent essayer de donner un titre à la fable.
2. Lecture
Objectif pour l'élève : écrire sur l'ardoise les mots qu'il ne comprend pas lors de la première lecture.
Place de l'enseignante : lire en mettant le ton la fable. écrire au tableau les mots écrits sur les ardoises des élèves. faire l'explication qu'aucun élève ne saurait expliquer. être vigilante : toutes les expressions difficiles doivent être comprises.
Consigne : je vais lire la fable, sur vote ardoise, je voudrais que vous écriviez 3 mots que vous n'avez pas compris.
Déroulement :
- dire la fable
- les élèves écrivent les mots inconnus sur leur ardoise pendant l'écoute
- écrire au tableau tous les mots et procéder à leur explication.
Mots ou expressions à savoir expliquer :
- "lui tint à peu près ce langage" = lui dit
- "votre ramage" = chant du corbeau dans l'arbre
- "si votre ramage se rapporte à votre lumage" = si votre chant est aussi beau que vos plumes
- "phénix" = oiseau légendaire au plumage magnifique qui est connu pour son immortalité, il renait de ses cendres.
- "vous êtes le phénix des hôtes de ces bois" = vous êtes le plus bel oiseau des bois
3. Seconde lecture
Objectif pour l'élève : être capable de repérer les 5 moments de la fables.
Place de l'enseignante : redire la fable; écrire au tableau la réponse d'un élève à qui il manque des étapes puis construire les autres étapes à partir de ce travail là.
Consigne : sur votre ardoise, tu vas écrire les 5 étapes de la fable.
Différenciation : écrire au tableau la consigne et la première étape.
Etape 1 : un corbeau perché sur un arbre, tient dans son bec un fromage.
Etape 2 : Un renard est attiré par l'odeur du fromage. Il décide de mettre en place une ruse pour que le corbeau lache son fromage.
Etape 3: Le renard flâte la corbeau en lui disant qu'il a la plus belle voix de la forêt.
Etape 4: Le corbeau le croit et décide de chanter. Comme il ouvre le bec, il lâche le fromage.
Etape 5: Le renard attrape le fromage et donne une leçon au corbeau: il ne faut pas croire tous les compliments qu'on nous dit.
4. Copie de la poésie
Objectif pour l'élève : copier le plus possible de la fable en 10 min.
Place de l'enseignante : mettre les affichages au tableau.