ATELIERS NOMBRES

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
PS.
Auteurs
S. GUILLUY et N. BENZALIM
Objectif
- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures non numériques.
- Mobiliser des symboles analogiques, verbaux pour communiquer des informations orales sur une quantité.
- Avoir compris que le cardinal (ici la quantité) ne change pas si on modifie la disposition spatiale ou la nature des éléments.
Domaine du s4c :des langages pour penser et communiquer
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 mars 2018
Modifiée le 03 mars 2018
Statistiques
921 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Construire les premiers outils pour structurer sa pensée:
Découvrir l'aspect cardinal des nombres de 1 à 3
Différenciation possible grâce aux fiches mises à ma disposition des élèves.
Les séances 2 et 3 sont doublées afin de travailler la quantité 3
Les séances 6 et 7 sont doublées chacune d'ente elles sera faite au minimum une fois avec la constellation des doigts puis au minimum une fois avec la constellation du dé en fonction des besoins des élèves

Déroulement des séances

1

Pilaff la giraffe

Dernière mise à jour le 03 mars 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Introduire la séquence au travers un album jeunesse
Durée
15 minutes (4 phases)
Matériel
Videoprojecteur
ordinateur
fichier
son giraffe
son singe

1. Rassemblement et rendre l'enseignement explicite

collectif | 4 min. | découverte

Utilise son instrument de musique pour amener les élèves à ranger et à venir s'asseoir au tapis.

S installent au sol

 veille à séparer les binômes turbulents.

Nous allez regarder un livre et avec ce livre vous allez apprendre les nombres.

Qui peut dire à quoi sert un nombre?Quel nombre connaissez vous?

a dire combien il y a de choses .1 2 3 4 5 6 7 8 9 10....

Pour bien comprendre l'histoire il faut écouter avec ses oreilles, regarder avec ses yeux  et la bouche ne doit pas faire de bruit.On ne doit pas parler

2. lecture de l'album

collectif | 4 min. | découverte

lance le diaporama de l'album et la bande sonore.

La bande sonore de l'album a été crée en amont pour pouvoir observer les élèves et leurs réactions.Mais également intervenir plus facilement auprès d'un élève perturbateur sans qu'il y ai rupture du discours pédagogique..

 

3. la verbalisation

collectif | 4 min. | découverte

de quoi parle cet album?

D'une girafe ,de ses bébés,un singe  dans la savane ,elle mange....

Quels sont les nombres que vous avez entendus ?

deux quatre

ne pas percevoir une et mille 

le pe devra expliquer que mille c est beaucoup

une orange mais un mouchoir mais cela reste 1

Qui peut montrer 2 avec ses doigts?

soit grâce à la position prototypique des doigts ou autre tout est acceptable du moment que cela fait 2

Qui peut me montrer 2 avec les dés?

Qui peut montrer l'écriture de 2

la constellation 2 et la représentation symbolique 2

 

4. Rendre l'enseignement explicite

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quel nombre avons-nous découvert aujourd'hui?

1 2 4 

Montre à chaque énonciation des élèves la constellation des doigts,du dé et la représentation symbolique grâce à des cartes au tableau

Annonce la prochaine activité: lors d'un atelier le jeu de la marchande pour bien connaître le nombre 2

2

le jeu de la marchande dirigé

Dernière mise à jour le 02 mars 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
Durée
16 minutes (3 phases)
Matériel
cartes avec constellation des doigts du dé et représentation symbolique de 2
objets de la vie courante de l'élève: feutre, ciseaux,lego duplo,kapla....(lots de petits objets identiques)

1. rendre l enseignement explicite

groupes de 5 | 4 min. | découverte

Aujourd'hui nous allons apprendre à jouer à un nouveau jeu:le jeu de la marchande 

Je vais être la marchande 

Sur la table il y a des tas d'objets  et les cartes qui représentent le nombre 2.Les barquettes sont vos paniers de courses

Vous allez me demander 2 objets identiques que vous aimeriez avoir dans votre panier.

je veux 2 ciseaux

je veux 2 feutres

Donne 1 ciseau en énonçant voici un feutre et encore un feutre .

Montre les deux feutres en disant :tout cela fait 2 feutres

Fait de même avec la commande de chacun des élèves

2. s'exercer et systématiser

groupes de 5 | 10 min. | entraînement

Maintenant nous allons échanger nos rôles, vous allez être les marchands et moi je vous passe une commande.

Chacun d'entre vous va me préparer un panier avec 2 objets .

Passe une commande énonçant toujours la même quantité mais en différenciant les objets 

Chaque élève prépare 2 articles identiques dans son panier qu'il tend au pe

Confirme en verbalisant son comptage /UN ET EN CORE UN TOUT CELA FAIT 2 pour chacun des panier

En cas d'erreur ,il accompagne l'élève dans sa vérification.

Maintenant vous aller préparer une commande de 2  objets.(volontairement ici le choix n'est pas précisé )

Certains élèves vont reprendre 2 objets identiques

et les élèves les plus en construction par rapport aux outils numériques pourront prendre 2 objets différents 

Si aucun élève ne prend une collection constituée de 2 objets différents alors le pe rebondit comme suit.

Je vous passe une nouvelle commande :je veux 1 feutre et un ciseau.

Chaque élève remplit son panier

Combien d'objets il y a dans votre panier?

2

manipule en verbalisant : un objet et encore un objet  tout cela fait 2

l un d'entre vous va passer une commande et les copains vont préparer la commande

interagissent ente eux

vérifie que les élèves se oient appropriées les règles du jeu de la marchande

confirme ou infirme les quantités

3. rendre l'enseignement explicite

groupes de 5 | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons nous fait aujourd'hui?

on a joué à la marchande

avec quel nombre avons nous travaillé?

2

Remontre les différentes cartes de constellation et la représentation symbolique

Annonce:la prochaine fois chacun d'entre vous passera une commande et les autres seront les marchands

3

le jeu de la marchande en autonomie

Dernière mise à jour le 02 mars 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
Durée
14 minutes (2 phases)
Matériel
cartes avec constellation des doigts du dé et représentation symbolique de 2
objets de la vie courante de l'élève: feutre, ciseaux,lego duplo,kapla....(lots de petits objets identiques)

1. rendre l enseignement explicite

groupes de 5 | 4 min. | découverte

Aujourd'hui vous allez jouer ensemble au jeu la marchande 

x sera le marchand puis ensuite ce sera chacun votre tour d'être le marchand

Sur la table il y a des tas d'objets  et les cartes qui représentent le nombre 2.Les barquettes sont vos paniers de courses

Vous devez passer des commandes de 2

Demande à chaque élève du groupe 2 feutres et vérifie que tout le monde est en activité

préparent la commande

demande à X de passer sa commande et les laisse en autonomie

2. s'exercer et systématiser

groupes de 5 | 10 min. | entraînement

Un élève passe sa commande,puis un autre....

Chaque élève remplit son panier puis les élèves comparent leur panier

le marchand doit vérifier avec la panier de ses camarades

veille à ce que le passeur de commande change

Intervient en cas de désaccord sur la quantité en verbalisant 1 et encore 1 tout cela fait 2

4

boite à compter jetons atelier dirigé

Dernière mise à jour le 03 mars 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Produire une collection de même cardinal qu’une autre.
Durée
13 minutes (3 phases)
Matériel
boites a compter
jetons ou bouchons

1. rendre l enseignement explicite

groupes de 5 | 3 min. | découverte

Aujourd'hui nous allons travailler avec les boites à compter et des jetons.

montre les boites et les bouchons laisse les élèves manipuler le matériel

Sur la boite je vous colle une fiche de jeu.Dans ce jeu pour gagner il faut mettre autant de bouchons  dans la boite qu'il y en a sur la fiche.

Cela veut dire que je dois compter le nombre de bouchons de la fiche et mettre le même nombre ici en dessus de la fiche

cette reformulation permet de montrer aux élèves que chaque case à une fiche. 

 

 

2. s'exercer et systématiser à dénombrer et reproduire une collection équipotente

groupes de 5 | 8 min. | découverte

Voilà ,je vous montre pour commencer et après ce sera à chacun son tour de faire la première case de la boite.

Sur cette fiche j'ai un bouchon et encore un ça fait 2 et encore un tout cela fait trois bouchons.

Montre en allant avec ses doigts en utilisant la constellation des doigts .

Alors je dois mettre la même quantité de bouchons dans la case juste en dessous ;c'est à dire 3

L'enseignant prend des bouchons disponibles sur la table et verbalise: 1 bouchon et encore 1 bouchon ça fait deux et encore un ça fait 3 comme sur la fiche.

A chaque fois que le pe a ajouté un bouchon il a montré la constellation du doigt équivalente.

Il demande aux élèves s'ils sont d'accord

dénombrent les bouchons de la fiche et de la boite 

valident ou invalident

si un élève n'est pas d'accord alors il faut demander pourquoi et revérifier tous ensemble.

si le pe se rend compte que le groupe est très à l'aise alors il peut faire une erreur en dénombrant ou construisant sa collection puis faire intervenir ses élèves pour corriger.Ici on aborde donc un palier suivant dans la construction du nombre :la décomposition.

Voilà je vous laisse faire la première case de votre jeu et je vous observe.

dénombrent les bouchons de la fiche puis composent leur collection( procédure mathématique)

procèdent à une correspondance terme à terme  (ici le pe doit le percevoir pour amener l'élève à la procédure mathématique)

accompagne si pas d'entrée dans le jeu ou si mise en oeuvre de la correspondance terme à terme.

3. rendre l'enseignement explicite

groupes de 5 | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons nous fait aujourd'hui dans cet atelier?

on a jouer aux boites à compter

et a quoi cela sert?

a connaitre les nombres,les quantités 1 2 et 3 à compter

lors du prochain atelier vous réaliserez ce jeu en autonomie mais vous vous aiderez pour réussir.

5

boite à compter jetons atelier en autonomie

Dernière mise à jour le 03 mars 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Produire une collection de même cardinal qu’une autre.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
boites a compter
jetons ou bouchons

1. rendre l enseignement explicite

groupes de 5 | 3 min. | découverte

Sur la boite je vous colle une fiche de jeu auquel nous avons joué ensemble la dernière fois.Dans ce jeu pour gagner il faut mettre autant de bouchons  dans la boite qu'il y en a sur la fiche.

Cela veut dire que je dois compter le nombre de bouchons de la fiche et mettre le même nombre ici en dessus de la fiche

cette reformulation permet de montrer aux élèves que chaque case à une fiche. 

 

 

2. s'exercer et systématiser à dénombrer et reproduire une collection équipotente

groupes de 5 | 10 min. | entraînement

Voilà ,je vous montre pour commencer et après ce sera à vous

Sur cette fiche j'ai un bouchon et encore un ça fait 2 et encore un tout cela fait trois bouchons.

Montre en allant avec ses doigts en utilisant la constellation des doigts .

Alors je dois mettre la même quantité de bouchons dans la case juste en dessous ;c'est à dire 3

L'enseignant prend des bouchons disponibles sur la table et verbalise: 1 bouchon et encore 1 bouchon ça fait deux et encore un ça fait 3 comme sur la fiche.

A chaque fois que le pe a ajouté un bouchon il a montré la constella du doigt équivalente.

Il demande aux élèves s'ils sont d'accord

dénombrent les bouchons de la fiche et de la boite 

valident ou invalident

si un élève n'est pas d'accord alors il faut demander pourquoi et revérifier tous ensemble..

Voilà je vous laisse faire toutes les cases  de votre jeu ensuite vous vérifierez vos boites avec celles des copains.

Si vous n'êtes pas d'accord à la fin alors vous pouvez venir me voir. .

dénombrent les bouchons de la fiche puis composent leur collection( procédure mathématique)

procèdent à une correspondance terme à terme  (ici le pe doit le percevoir pour amener l'élève à la procédure mathématique)

choix de la fiche  fait grâce à l'observation de l'atelier dirigé.

3. rendre l'enseignement explicite

groupes de 5 | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez vous fait aujourd'hui dans cet atelier?

on a joué aux boites à compter

et a quoi cela sert?

a connaitre les nombres,les quantités 1 2 et 3 à compter

lors du prochain atelier vous réaliserez ce jeu en atelier dirigé mais avec de nouvelles fiches celles de la constellation du dé 

6

boite à compter fiche constellation du dé ou des doigts atelier dirigé

Dernière mise à jour le 03 mars 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Mobiliser des symboles analogiques, verbaux pour communiquer des informations orales sur une quantité.

- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
boites a compter
jetons ou bouchons
fiches constellation du dé ou des doigts

1. rendre l enseignement explicite

groupes de 5 | 3 min. | découverte

Aujourd'hui nous allons travailler avec les boites à compter et   des nouvelles fiches

montre les boites et les bouchons laisse les élèves manipuler le matériel

Sur la boite je vous colle une fiche de jeu ,qu'est ce qui a changé par rapport aux autres fois où on a joué?

Il n'y a plus le dessin des jetons mais un dé ou des doigts

C'est effectivement le dé  ou les doigts qui vous disent combien mettre de jetons dans la case juste en dessous.Dans ce jeu pour gagner il faut bien faire attention au dé ou aux doigts sur  la fiche sur la fiche.

 

2. s'exercer et systématiser à décrypter une représentation symbolique du nombre et composer une collection de cardinal communiqué par ce dé

groupes de 5 | 10 min. | découverte

Voilà ,je vous montre pour commencer et après ce sera à chacun son tour de faire la première case de la boite.

Sur cette fiche j'ai un dé c'est le dé qui correspond au nombre 3

Montre en pointant avec ses doigts chaque point du dé en utilisant la constellation des doigts .

Alors je dois mettre la même quantité de bouchons dans la case juste en dessous ;c'est à dire 3

L'enseignant prend des bouchons disponibles sur la table et verbalise: 1 bouchon et encore 1 bouchon ça fait deux et encore un ça fait 3 comme sur la fiche.

A chaque fois que le pe a ajouté un bouchon il a montré la constella du doigt équivalente.

Il demande aux élèves s'ils sont d'accord

observent le dé ou les doigts  de la fiche et les jetons de la boite 

valident ou invalident

si un élève n'est pas d'accord alors il faut demander pourquoi et revérifier tous ensemble.

mettre à disposition sur la table les cartes constellation du dé 1 2 et 3 avec juste en dessous les constellations des doigts

Voilà je vous laisse faire la première case de votre jeu et je vous observe.

observent la fiche puis composent leur collection( procédure mathématique)

procèdent à une correspondance terme à terme ce qui sous entend qu'il n'y a pas de subitizing mis en place par l'élève  (ici le pe doit le percevoir pour amener l'élève à la procédure mathématique)

accompagne si pas d'entrée dans le jeu ou si mise en oeuvre de la correspondance terme à terme.

3. rendre l'enseignement explicite

groupes de 5 | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons nous fait aujourd'hui dans cet atelier?

on a joué aux boites à compter

et a quoi cela sert?

a connaitre les nombres,les quantités 1 2 et 3 à compter

lors du prochain atelier vous réaliserez ce jeu en autonomie mais vous vous aiderez pour réussir.

7

boite à compter constellation du dé ou des doigts atelier en autonomie

Dernière mise à jour le 03 mars 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Mobiliser des symboles analogiques, verbaux pour communiquer des informations orales sur une quantité.

- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
boites a compter
jetons ou bouchons
fiches constellation du dé et des doigts

1. rendre l enseignement explicite

groupes de 5 | 3 min. | découverte

Sur la boite je vous colle une fiche de jeu auquel nous avons joué ensemble la dernière fois.Dans ce jeu pour gagner il faut mettre autant de bouchons  dans la boite que le dé ou les doigts le demandent 

Chacun fait son jeu et à la fin on peut s'aider pour réussir .A ce moment là si vous n'êtes pas d'accord alors vous pouvez venir me voir.

 

2. s'exercer et systématiser à dénombrer et reproduire une collection équipotente

groupes de 5 | 10 min. | entraînement

Voilà ,je vous montre pour commencer et après ce sera à vous

Sur cette fiche j'ai un  dé qui me demande 3

Montre en allant avec ses doigts en utilisant la constellation des doigts .

Alors je dois mettre la même quantité de bouchons dans la case juste en dessous ;c'est à dire 3

L'enseignant prend des bouchons disponibles sur la table et verbalise: 1 bouchon et encore 1 bouchon ça fait deux et encore un ça fait 3 comme sur la fiche.

A chaque fois que le pe a ajouté un bouchon il a montré la constella du doigt équivalente.

Il demande aux élèves s'ils sont d'accord

dénombrent les bouchons de la fiche et de la boite 

valident ou invalident

si un élève n'est pas d'accord alors il faut demander pourquoi et revérifier tous ensemble..

Voilà je vous laisse faire toutes les cases  de votre jeu ensuite vous vérifierez vos boites avec celles des copains.

Si vous n'êtes pas d'accord à la fin alors vous pouvez venir me voir. .

 observent  la fiche puis composent leur collection( procédure mathématique)

procèdent à une correspondance terme à terme  (ici le pe doit le percevoir pour amener l'élève à la procédure mathématique)

choix de la fiche  fait grâce à l'observation de l'atelier dirigé c'est à dire soit constellation du doigt ou du dé.

3. rendre l'enseignement explicite

groupes de 5 | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez vous fait aujourd'hui dans cet atelier?

on a joué aux boites à compter

et a quoi cela sert?

a connaitre les nombres,les quantités 1 2 et 3 à compter

lors du prochain atelier vous réaliserez ce jeu en atelier dirigé mais avec de nouvelles fiches celles de l'écriture du nombre

8

boite à compter fiche écriture du nombre atelier dirigé

Dernière mise à jour le 03 mars 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Mobiliser des symboles analogiques, verbaux pour communiquer des informations orales sur une quantité.

- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
boites a compter
jetons ou bouchons
fiches écriture du nombre

1. rendre l enseignement explicite

groupes de 5 | 3 min. | découverte

Aujourd'hui nous allons travailler avec les boites à compter et  des nouvelles fiches

montre les boites et les bouchons laisse les élèves manipuler le matériel

Sur la boite je vous colle une fiche de jeu ,qu'est ce qui a changé par rapport aux autres fois où on a joué?

Il n'y a plus le dessin pas de doigts pas de dé

C'est l'écriture mathématique du nombre qui vous dit combien mettre de jetons dans la case juste en dessous.Dans ce jeu pour gagner il faut bien faire attention à la fiche.

 

2. s'exercer et systématiser à décrypter une représentation symbolique du nombre et composer une collection de cardinal communiqué

groupes de 5 | 10 min. | découverte

Voilà ,je vous montre pour commencer et après ce sera à chacun son tour de faire la première case de la boite.

Sur cette fiche j'ai l'écriture du nombre 3

Montre 3 avec ses doigts  .

Alors je dois mettre la même quantité de bouchons dans la case juste en dessous ;c'est à dire 3

L'enseignant prend des bouchons disponibles sur la table et verbalise: 1 bouchon et encore 1 bouchon ça fait deux et encore un ça fait 3 comme sur la fiche.

A chaque fois que le pe a ajouté un bouchon il a montré la constella du doigt équivalente.

Il demande aux élèves s'ils sont d'accord

observent le nombre  de la fiche et les jetons de la boite 

valident ou invalident

si un élève n'est pas d'accord alors il faut demander pourquoi et revérifier tous ensemble.

mettre à disposition sur la table les cartes constellation du dé 1 2 et 3 avec juste en dessous leur écriture mathématique

Voilà je vous laisse faire la première case de votre jeu et je vous observe.

observent la fiche puis composent leur collection( procédure mathématique)

procèdent à une correspondance terme à terme en utilisant les fiches posées sur la table ce qui sous entend qu'il n'y a pas de subitizing mis en place par l'élève  (ici le pe doit le percevoir pour amener l'élève à la procédure mathématique)

accompagne si pas d'entrée dans le jeu ou si mise en oeuvre de la correspondance terme à terme.

3. rendre l'enseignement explicite

groupes de 5 | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons nous fait aujourd'hui dans cet atelier?

on a joué aux boites à compter

et a quoi cela sert?

a connaitre les nombres,les quantités 1 2 et 3 à compter

lors du prochain atelier vous réaliserez ce jeu en autonomie mais vous vous aiderez pour réussir.

9

boite à compter écritures mathématiques atelier en autonomie

Dernière mise à jour le 03 mars 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Mobiliser des symboles analogiques, verbaux pour communiquer des informations orales sur une quantité.

- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
boites a compter
jetons ou bouchons
fiches écritures mathématiques

1. rendre l enseignement explicite

groupes de 5 | 3 min. | découverte

Sur la boite je vous colle une fiche de jeu auquel nous avons joué ensemble la dernière fois.Dans ce jeu pour gagner il faut mettre autant de bouchons  que le nombre écrit le demande 

Chacun fait son jeu et à la fin on peut s'aider pour réussir .A ce moment là si vous n'êtes pas d'accord alors vous pouvez venir me voir.

 

2. s'exercer et systématiser à décrypter une représentation symbolique du nombre et composer une collection de cardinal communiqué

groupes de 5 | 10 min. | entraînement

Voilà ,je vous montre pour commencer et après ce sera à vous

Sur cette fiche j'ai une écriture qui me demande 3

Montre en allant avec ses doigts en utilisant la constellation des doigts .

Alors je dois mettre la même quantité de bouchons dans la case juste en dessous ;c'est à dire 3

L'enseignant prend des bouchons disponibles sur la table et verbalise: 1 bouchon et encore 1 bouchon ça fait deux et encore un ça fait 3 comme sur la fiche.

A chaque fois que le pe a ajouté un bouchon il a montré la constella du doigt équivalente.

Il demande aux élèves s'ils sont d'accord

dénombrent les bouchons de la fiche et de la boite 

valident ou invalident

si un élève n'est pas d'accord alors il faut demander pourquoi et revérifier tous ensemble..

Voilà je vous laisse faire toutes les cases  de votre jeu ensuite vous vérifierez vos boites avec celles des copains.

Si vous n'êtes pas d'accord à la fin alors vous pouvez venir me voir. .

 observent  la fiche puis composent leur collection( procédure mathématique)

procèdent à une correspondance terme à terme grâce aux fiches de correspondances mises à disposition sur la table (ici le pe doit le percevoir pour amener l'élève à la procédure mathématique)

choix de la fiche  fait grâce à l'observation de l'atelier dirigé

3. rendre l'enseignement explicite

groupes de 5 | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez vous fait aujourd'hui dans cet atelier?

on a joué aux boites à compter

et a quoi cela sert?

a connaitre les nombres,les quantités 1 2 et 3 à compter

lors du prochain atelier vous réaliserez ce jeu en atelier dirigé mais avec de nouvelles fiches celles de l'écriture du nombre

10

jeu de la fusée

Dernière mise à jour le 03 mars 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Mobiliser des symboles analogiques, verbaux pour communiquer des informations orales sur une quantité.

- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis.
- Compétence fondamentale.
Durée
19 minutes (3 phases)
Matériel
plateau
2 dés
pions

1. rendre l enseignement explicite

groupes de 5 | 6 min. | découverte

le jeu de la fusée permet de travailler les nombres 1 2 3.On a gagné quand la fusée est remplie et que rien ne dépasse de la fusée

Vous allez prendre des étiquettes et remplir la fusée

Que peut on dire au sujet des étiquettes?

Il y en a des petites et des grandes

reformule :regardez les petites il y a un carré,les moyennes 2 carrés et puis 3 carrés et enfin les plus grandes la c'est beaucoup c'est 4 

montre 4 avec la constellation des doigts du dé 

je vous laisse remplir la fusée mais attention rien ne doit dépasser

interagissent pour remplir la fusée grâce aux étiquettes multiples de 1 2 3 et 4

Positionnent par essais erreurs horizontalement ou verticalement 

Etaye lorsque cela dépasse :le trou à remplir à combien de carré .Il amène l'élève vers une résolution mathématiques de son problème.

l'élève dénombre puis cherche une étiquette de collection équipotente.

le pe formalise il y avait 1 ou  2 en trop ou bien il en manquait 1 ou 2

2. s'exercer en respectant des règles à résoudre des problèmes mathématiques

groupes de 5 | 10 min. | entraînement

Maintenant nous allons prendre un dé pour jouer tous ensemble.Je le lance.

Il me dit de prendre 2 le pe monte la constellation du dé .Je prends une étiquette avec 2 carrés:un carré et encore un carre ça fait 2 en tout et je la pose pour remplir la fusée.

Ensuite chacun à notre tour nous allons jouer jusqu'à ce que la fusée soit remplie

lancent le dé font le lien constellation c'est à dire représentation analogique et quantité de carré et positionnent leurs étiquettes.

A ce stade du jeu il est nécessaire d'amener les élèves à positionner leurs étiquettes là où ils le souhaitent et pas forcément collées à celles des camarades.

Ainsi pour compléter la fusée il y aura d'autant plus de problèmes mathématiques à résoudre au fur et à mesure du jeu

A la fin les élèves devront observer les trous à remplir et percevoir que le dé indique une quantité trop faible ou trop grande

3. rendre l'enseignement explicite

groupes de 5 | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons nous fait ?

On a rempli la fusée avec des étiquettes en lançant le dé

Qu'est ce qui est compliqué à faire à la fin du jeu?

Il faut regarder les trous de la fusée pour ne pas prendre des étiquettes qui font dépasser de la fusée

Lors du prochain atelier vous jouerez ensemble en autonomie

11

jeu de la fusée en autonomie

Dernière mise à jour le 03 mars 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Mobiliser des symboles analogiques, verbaux pour communiquer des informations orales sur une quantité.

- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis.
- Compétence fondamentale.
Durée
19 minutes (3 phases)
Matériel
plateau
2 dés
pions

1. rendre l enseignement explicite

groupes de 5 | 6 min. | découverte

le jeu de la fusée permet de travailler les nombres 1 2 3.On a gagné quand la fusée est remplie et que rien ne dépasse de la fusée

On lance le dé chacun son tour il nous dit quelle étiquette prendre et on remplit la fusée en posant son étiquette

Que peut on dire au sujet des étiquettes?

il ya comme sur le dé un carre 2 carrés 3 carrés

je vous laisse remplir la fusée mais attention rien ne doit dépasser

2. s'exercer en respectant des règles à résoudre des problèmes mathématiques

groupes de 5 | 10 min. | entraînement

 

lancent le dé font le lien constellation c'est à dire représentation analogique et quantité de carré et positionnent leurs étiquettes.

A ce stade du jeu il est nécessaire d'amener les élèves à positionner leurs étiquettes là où ils le souhaitent et pas forcément collées à celles des camarades.

Ainsi pour compléter la fusée il y aura d'autant plus de problèmes mathématiques à résoudre au fur et à mesure du jeu

A la fin les élèves devront observer les trous à remplir et percevoir que le dé indique une quantité trop faible ou trop grande

3. rendre l'enseignement explicite

groupes de 5 | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez vous fait ?

On a rempli la fusée avec des étiquettes en lançant le dé

Qu'est ce qui est compliqué à faire à la fin du jeu?

Il faut regarder les trous de la fusée pour ne pas prendre des étiquettes qui font dépasser de la fusée