Apprentissage de la chanson P'tit Chat - Les Ogres de Barback

Discipline
Education musicale
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
S. LEVACHER
Objectif
- Chanter une mélodie simple avec une intonation juste.
- Explorer différents registres vocaux (aigu/grave).
- Respecter les règles et les exigences d'une production musicale collective.
- Connaître un répertoire varié de chansons et de comptines.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 mars 2018
Modifiée le 02 mars 2018
Statistiques
147 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence composée de 5 ou 6 séances pour apprendre la chanson "P'tit Chat", présente dans le conte musical "La pittoresque histoire de Pitt Ocha" composé par Les Ogres de Barback.

Déroulement des séances

1

Découverte du chant et premier apprentissage

Dernière mise à jour le 02 mars 2018
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Chanter une mélodie simple avec une intonation juste.
- Interpréter un chant avec expressivité (phrasé, articulation du texte) en respectant ses phrases musicales.
- Connaître un répertoire varié de chansons et de comptines.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
- Paroles du chant.
- Éventuellement une guitare.

1. Échauffement corporel

collectif | 5 min. | entraînement

- S'étirer, bâiller, rouler les épaules, le cou, la tête.

- Monter les épaules, puis les relâcher.

- Des deux mains, se tapoter la poitrine, puis le ventre et le devant des jambes. Remonter, en tapotant l'arrière des jambes, le dos et le cou.

2. Échauffement vocal

collectif | 5 min. | entraînement

- Proposer aux élèves le jeu vocal du loup.

3. Découverte du chant

collectif | 5 min. | découverte

- Ecoute musicale du chant, interprété par le PE (si possible, accompagné à la guitare).

- Court échange avec les élèves afin qu'ils expriment leurs premières impressions.

4. Mémorisation du chant

collectif | 20 min. | découverte

- Apprentissage phrase par phrase : l'enseignant chante une phrase et les élèves répètent en groupe.

1. Les élèves partent-ils sur la bonne note ?

Si ce n'est pas le cas, faire chanter en solo un ou une élève qui chante juste et à la bonne hauteur.

 

2. Les élèves ont-ils mémorisé les paroles ?

Si ce n'est pas le cas, apprentissage en parler rythmé.