Les grands nombres: addition et soustraction

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
T. KAKKASSE
Objectif
- Estimer mentalement un ordre de grandeur du résultat.
- Effectuer un calcul posé : addition et soustraction de deux grands nombres entiers.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Nombres et calculs : connaître et utiliser les nombres entiers, décimaux et fractionnaires. Mener à bien un calcul : mental, à la main, à la calculatrice, avec un ordinateur
Dates
Créée le 09 août 2015
Modifiée le 11 août 2015
Statistiques
254 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Trouver un ordre de grandeur en arrondissant les nombres

Dernière mise à jour le 11 août 2015
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Trouver un ordre de grandeur en arrondissant les nombres
Durée
60 minutes (3 phases)

1. Découvrons ensemble

groupes de 5 | 20 min. | recherche

distribuer photocopie de l'énoncé A) p 52 de maths explicites. Attention, vous n'avez pas le droit de calculer l'opération 519 + 389

trace écrite de la recherche dans le cahier d'entrainement

2. mise en commun + intitutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des réponses au tableau. (tirage au sort du groupe qui viendra écrire sa réponse au tableau).

Distribuer la méthodologie à coller dans le cahier d'entrainement

Distribution leçon à coller dans le cahier de leçons.

 

3. exercices d'entrainement

individuel | 25 min. | entraînement

sur ardoise: 5 p 52 (math explicite)

cahier entrainement: 6 p 52 (math explicite) fiche exo + fiche outils à coller

Dans le cahier du jour: 7 p 52 (math explicite)

plan de travail: 5 p 28 compagnon maths + 11p53 (math explicite)

 

2

Additionner les nombres entiers

Dernière mise à jour le 11 août 2015
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
calcul posé: savoir additionner les grands nombres entiers.
Durée
60 minutes (3 phases)

1. Découvrons ensemble

groupes de 5 | 20 min. | recherche

distribuer photocopie de l'énoncé Découvrons ensemble A) p 66

trace écrite de la recherche dans le cahier d'entrainement

 

2. mise en commun + trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des réponses au tableau. (tirage au sort du groupe qui viendra écrire sa réponse au tableau).

Si un groupe n'a pas la même réponse ou n'a pas utilisé la même stratégie, il pourra venir expliquer sa méthode au tableau.

Distribuer la méthodologie et la coller dans le cahier d'entrainement

Distribuer la leçon, la lire avec les élèves  et la coller dans le cahier de leçons.

 

 

 

3. exercices d'entraînement

individuel | 25 min. | entraînement

sur ardoise: 1, 2 p 66

Dans le cahier d'entrainement : 8 p 66 (fiche ex + fiche outil à coller)

cahier du jour: 10 p 66

plan de travail: 3, 4 p 28 compagnon math

 

3

Soustraire les nombres entiers

Dernière mise à jour le 11 août 2015
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Calcul posé: savoir soustraire deux grands nombres entiers.
Durée
60 minutes (3 phases)

1. découvrons ensemble

groupes de 5 | 20 min. | recherche

distribuer photocopie énoncé du A) p 68 (math explicites)

trace écrite des recherches sur cahier d'entrainement

2. mise en commun + trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des réponses au tableau. (tirage au sort du groupe qui viendra écrire sa réponse au tableau).

Si un groupe n'a pas la même réponse ou n'a pas utilisé la même stratégie, il pourra venir expliquer sa méthode au tableau.

distribuer la méthodologie à coller dans le cahier d'entrainement

Distribuer la leçon, la lire avec les élèves  et la coller dans le cahier de leçons.

 

3. exercices d'entraînement

individuel | 25 min. | entraînement

ardoise: 1 p 68

cahier entrainement: 7 p 68

Dans le cahier du jour: 8 p 69

plan de travail: 1, 2 p 28

4

entrainement + remédiation

Dernière mise à jour le 11 août 2015
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Trouver un ordre de grandeur en arrondissant des nombres.
Calcul posé: Additionner et soustraire les nombres entiers.
Durée
45 minutes (1 phase)

1. exercices d'entrainement + remédiation

individuel | 45 min. | entraînement

pré éval  en autocorrection pour les élèves en autonomie

pré éval en groupe de besoins pour les autres. Correction in situ par le PE

plan de travail pour les rapides:

1, 2, 4, 5, 6, 7 p 86 + problèmes transversaux 1 et 2 p 84

5

évaluation

Dernière mise à jour le 09 août 2015
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Trouver un ordre de grandeur en arrondissant les nombres.
Calcul posé: savoir additionner et soustraire deux grands nombres entiers.
Durée
45 minutes (1 phase)

1. évaluation

individuel | 45 min. | évaluation

voir évaluation 3