Accords dans le groupe nominal

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM1.
Auteur
A. SUHR
Objectif
- Connaître les notions de groupe nominal et accords au sein du groupe nominal.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Connaître les notions de groupe nominal et accords au sein du groupe nominal.
Dates
Créée le 01 mars 2018
Modifiée le 18 mars 2018
Statistiques
350 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Qu'est ce qu'un groupe nominal ?

Dernière mise à jour le 01 mars 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Savoir repérer le groupe nominal dans une phrase
- Connaître les notions de groupe nominal et accords au sein du groupe nominal.
Durée
40 minutes (4 phases)
Remarques
Pré-requis (séquence précédente) : révision de CE2 sur le féminin et pluriel des noms et des adjectifs

1. Introduction

collectif | 5 min. | découverte

rappelle aux élèves les objectifs des séquences précédentes en orthographe :

  • savoir accorder un nom masculin au féminin
  • savoir accorder un nom singulier au pluriel
  • savoir accorder un adjectif masculin au féminin
  • savoir accorder un adjectif singulier au pluriel

présente la nouvelle séquence aux élèves :

  • Titre = Les accords dans le groupe nominal
  • Objectif = savoir accorder tous les mots du groupe nominal (déterminant, nom et adjectif)

- GN minimal = déterminant + nom (CE2)

- GN étendu = déterminant + nom + adjectif  (CM1) et/ou complément du nom (CM2)

2. Recherche

collectif | 10 min. | recherche

affiche les phrases suivantes au tableau

Un enfant ouvre la porte.

Les vaches regarde le train.

Quelle est la classe grammaticale des mots soulignés ?

Un, la, les, le = déterminant / enfant, porte, vaches, train = nom

Comment sont-il placés l'un par rapport à l'autre ?

le déterminant est placé avant le nom

afficher la première phrase sans les déterminants

Enfant ouvre porte

La phrase est-elle correcte de cette manière ?

Non, absence de sens.

On dit que le déterminant et le nom sont interdépendants. Ils fonctionnent toujours ensemble dans la phrase.

 

afficher deux nouvelles phrases

Les enfants ouvre la petite porte.

Les enfants ouvre la porte bleue.

Nous allons comparer la phrase n°1 avec ses deux nouvelles phrases. Que remarquez vous ?

Il y a des informations en plus sur la porte : ce sont des adjectifs.

3. Exercice d'application

groupes de 3 | 15 min. | entraînement

Nous allons voir si ce que nous venons d'apprendre est bien compris. Pendant que je copie une trace écrite au tableau, vous allez faire le petit exercice d'application que je vous distribue.

Quand vous avez terminé, vous pouvez vérifier vos réponses avec celle de vos voisins et vous corriger si nécessaire.

Je lis la consigne.

Qui peut expliquer la consigne ?

Souligner les GN minimal en bleu et les GN étendu en rouge

On souligne à la règle !!!!!!

font l'exercice et se corrigent entre voisins. (10mn)

copie d'une trace écrite au tableau

Correction négociée (5mn)

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture de la trace écrite

Le groupe nominal (GN) minimal est composé d’un déterminant et d’un nom.

Le déterminant est placé avant le nom, en tête du GN.

Exemple :

Le groupe nominal peut être étendu avec un adjectif.

Exemple :

Proposer des exemples pour compléter la trace écrite

 

Copie de la trace écrite sur une nouvelle feuille

Alric : Brigitte (AVS) copie la trace écrite

Baptiste : Baptiste utilise la règle scanner pour scanner la leçon copiée par Brigitte

2

Application

Dernière mise à jour le 18 mars 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Observer les marques du genre et du nombre entendues et écrites.
- Connaître les notions de groupe nominal et accords au sein du groupe nominal.
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Rappel de la séance précedente

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

demande aux élèves si ils se souviennent de ce qu'ils ont appris la semaine précédente

 

Accorder le groupe nominal

GN = déterminant + nom mais on peut aussi ajouter un ou plusieurs adjectifs

dit aux élèves que la séance d'aujourd'hui va permettre de s'entraîner

2. Entrainement en autonomie

individuel | 20 min. | entraînement

 

faire les exercices 5 et 8 page 153

Sur le cahier vert, ils réalisent les exercices demandés.

Alric : aide de Brigitte (AVS)

Baptiste et Angela : exercice à trous

propose une nouvelle activité à Daniele + aide les élèves en difficulté si besoin

3. Correction

collectif | 10 min. | entraînement

guide la correction

corrigent en vert les exercices

 

Exercice 5

des conductrices prudentes

un frère jaloux

un lapin noir

une ouvrière malheureuse

un cheval agressif

 

Exercice 8

grande / ténébreuses / maladroite / pesante / yeux / noirs / cavités découpées / vieilles bandelettes poussiéreuses

4. Conclusion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

rappelle aux élèves de ce qui a été fait aujourdhui

exercice à l'oral --> trouver le genre et le nombre d'une dizaine de GN

1) féminin singulier

2) masculin singulier

3) féminin pluriel

4) masculin pluriel