Le sens et la formation des mots

Discipline
Lexique
Niveaux
CE1.
Auteur
A. RAYNAL
Objectif
- Regrouper des mots par famille
- Donner des synonymes
- Trouver un mot de sens opposé
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Donner des synonymes
  • Trouver un mot de sens opposé
  • Regrouper des mots par familles
Dates
Créée le 31 juillet 2015
Modifiée le 31 juillet 2015
Statistiques
150 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Les noms génériques

Dernière mise à jour le 31 juillet 2015
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Regrouper des mots par famille
Durée
60 minutes (6 phases)
Matériel
"Outils pour le français"
Cahier du jour vert
Cahier de leçons

1. "Cherchons"

collectif | 5 min. | découverte

=> Je demande aux élèves d'ouvrir leur livre p.118 et leur demande de réfléchir au "Cherchons"

=> Nous corrigeons oralement ensemble (mots écrits sur le tableau)

2. Leçon

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

=> Nous lisons ensemble la leçon p.118

=> Je demande aux élèves de recopier la leçon dans leur cahier de leçons

=> Travail autonome

3. Classer des noms à l'aide d'un nom générique (exercices 1 à 5)

individuel | 10 min. | entraînement

=> Je demande aux élèves de faire les exercices 1 à 5 (exercices 1 + 2 + 4 sur fiche)

=> Je leur lis les consignes et leur demande s'ils ont bien compris ce qui leur est demandé

=> Travail autonome

4. Classer des noms à l'aide d'un nom générique (correction)

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

=> Correction des exercices 1 à 5

    - exercice 1 : écrit ( tableau fait à l'avance)

    - exercice 2 : oral

    - exercice 3 : oral

    - exercice 4 : oral + mot écrit si besoin

    - exercice 5 : oral

5. Utiliser un mot plus précis que le nom générique (exercices 6 à 9)

individuel | 15 min. | entraînement

=> Je demande aux élèves de faire les exercices 6 à 9 (exercices 6 + 9 sur fiche)

=> Nous lisons ensemble les consignes, et je leur demande s'ils ont compris

=> Travail autonome

6. Utiliser un mot plus précis que le nom générique (correction)

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

=> Correction des exercices 6 à 9

    - exercice 6 : oral + écrit (tableau fait à l'avance)

    - exercice 7 : oral + mot écrit si besoin

    - exercice 8 : oral + mots écrits si besoin

    - exercice 9 : oral + mots écrits

2

Les mots de la même famille

Dernière mise à jour le 31 juillet 2015
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Regrouper des mots par famille : trouver un ou des mots de la même famille
Durée
60 minutes (7 phases)
Matériel
"Outils pour le français"
Cahier du jour vert
Cahier de leçons

1. "Cherchons"

collectif | 5 min. | découverte

=> Je demande aux élèves d'ouvrir leur livre p.120

=> Je lis le texte du "Cherchons"

=> Un élève lis la q°1 et tente d'y répondre, nous corrigeons ensemble

=> Un autre élève lit la q°2 et y répond, nous corrigeons ensemble

=>Un élève lit la q°3 et y répond, nous corrigeons ensemble

2. Leçon

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

=> Nous lisons ensemble la leçon 

=> Je demande aux élèves de recopier la leçon sur leur cahier de leçons

=> Travail autonome

3. Reconnaître des mots d'une même famille (exercices 1 + 2 + 3 + 4)

individuel | 10 min. | entraînement

=> Je demande aux élèves de faire les exercices 1 à 4 (exercices 1 à 4 sur fiche)

=> Nous lisons ensemble les consignes

=> Travail autonome

4. Reconnaître les mots d'une même famille (correction)

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

=> Correction des exercices 1 à 4

    - exercice 1 : oral

    - exercice 2 : écrit (tableau fait à l'avance)

    - exercice 3 : écrit

    - exercice 4 : oral

5. Trouver des mots de la même famille (exercices 5 à 8)

individuel | 10 min. | entraînement

=> Je demande aux élèves de faire les exercices 5 à 8 (exercice 8 sur fiche)

=> Nous lisons les consignes et je m'assure qu'elles ont été bien comprises

=> Travail autonome

6. Trouver des mots de la même famille (correction)

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

=> Correction des exercices 5 à 8

    - exercice 5 : oral + écrit

    - exercice 6 : oral + écrit

    - exercice 7 : oral + mot écrit si besoin

    - exercice 8 : oral

7. A toi d'écrire

binômes | 10 min. | réinvestissement

=> En binôme : je demande aux élèves de faire la partie "A toi d'écrire" sur feuille

=> Je relève les feuilles (pour voir où en sont les élèves)

3

Les synonymes

Dernière mise à jour le 31 juillet 2015
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Donner des synonymes
Durée
60 minutes (6 phases)
Matériel
"Outils pour le français"
Cahier du jour vert
Cahier de leçons

1. "Cherchons"

collectif | 10 min. | découverte

=> Je demande aux élèves d'ouvrir leur livre p. 124

=> Je leur demande de lire les mots de la partie "Cherchons", d'observer l'image et de tenter de répondre aux questions (5 minutes)

=> Nous corrigeons ensemble oralement

2. Leçon

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

=> Nous lisons ensemble la partie leçon, expliquons davantage

=> Je demande aux élèves de recopier cette leçon sur leur cahier de leçons

=> travail autonome

3. Reconnaître des synonymes (exercices 1 à 5)

individuel | 10 min. | entraînement

=> Je demande aux élèves de faire les exercices 1 à 5 (exercices 1 + 2 + 3 sur fiche)

=> Travail autonome

4. Reconnaître des synonymes (correction)

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

=> Correction des exercices 1 à 5

    - exercice 1 : oral

    - exercice 2 : oral + écrit 

    - exercice 3 : oral + écrit

    - exercice 4 : oral

    - exercice 5 : oral + écrit

5. Reconnaitre de synonymes (exercice 6) + Utiliser des synonymes (exercices 6 à 9)

individuel | 10 min. | entraînement

=> Je demande aux élèves de faire les exercices 6 à 9 

=> Travail autonome

6. Reconnaitre de synonymes + Utiliser des synonymes (correction)

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

=> Correction des exercices 6 à 9

    - exercice 6 : oral + écrit

    - exercice 7 : oral

    - exercice 8 : oral + écrit

    - exercice 9 : oral + écrit

4

Les contraires

Dernière mise à jour le 31 juillet 2015
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Trouver un mot de sens opposé
Durée
60 minutes (6 phases)
Matériel
"Outils pour le français"
Cahier du jour vert
Cahier de leçons

1. "Cherchons"

collectif | 10 min. | découverte

=> Je demande aux élèves d'ouvrir leur livre p.122 et de lire la partie "Cherchons" en essayant de répondre aux questions (5 minutes)

=> Nous corrigeons oralement (1 q° = 1 élève)

 

2. Leçon

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

=> Nous lisons la leçon ensemble

=> Nous expliquons ce qui n'a pas été compris

=> Je demande aux élèves de recopier la leçon sur le cahier de leçons

=> Travail autonome

3. Retrouver les contraires (exercices 1 à 3)

individuel | 5 min. | entraînement

=> Je demande aux élèves de faire les exercices 1 à 3 (exercice 1 sur fiche)

=> travail autonome

4. Retrouver les contraires (correction)

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

=> Correction des exercices 1 à 3

    - exercice 1 : oral

    - exercice 2 : oral

    - exercice 3 : oral

5. Utiliser des contraires (exercices 4 à 11)

individuel | 20 min. | entraînement

=> Je demande aux élèves de faire les exercices 4 à 11 (sur fiche, exercices 4, 8 et 11)

=> Travail autonome

6. Utiliser des contraires (correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

=> Correction des exercices 4 à 11

    - exercice 4 : oral + écrit

    - exercice 5 : oral

    - exercice 6 : oral + écrit

    - exercice 7 : oral

    - exercice 8 : oral

    - exercice 9 : oral + écrit

    - exercice 10 : oral + écrit

    - exercice 11 : oral + écrit

5

Les homonymes

Dernière mise à jour le 31 juillet 2015
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Appréhender la notion d'homonymes
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
"Outils pour le français"
Cahier du jour vert
Cahier de leçons

1. "Cherchons"

collectif | 5 min. | découverte

=> Je demande aux élèves d'ouvrir leur livre p.126 et leur précise que nous allons faire la partie "Cherchons"

=> Je leur demande d'écouter les deux phrases puis je les lis

=> Un élève lis la q°1et y répond

=> Un 2ème élève lit la q° suivante et y répond

=> Un 3ème élève lit la dernière q° et y répond

2. Leçon

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

=>Nous lisons la leçon

=> Je demande aux élèves de recopier la leçon sur leur cahier de leçons

3. Reconnaître des synonymes (exercices 1 à 4) + Utiliser des homonymes (exercice 5)

individuel | 10 min. | entraînement

=> Je demande aux élèves de faire les exercices 1 à 5 (exercices 1 + 2 + 4 + 5 sur fiche)

=> Travail autonome

4. Reconnaître des homonymes + Utiliser des homonymes (correction)

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

=> Correction des exercices 1 à 5

    - exercice 1 : oral

    - exercice 2 : oral

    - exercice 3 : oral + écrit

    - exercice 4 : oral

    - exercice 5 : oral + écrit

5. Utiliser des homonymes (exercice 6 à 9)

individuel | 10 min. | entraînement

=> Je demande aux élèves de faire les exercices 6 à 9 (exercice 7 sur fiche)

=> Travail autonome

6. Utiliser des homonymes (correction)

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

=> Correction des exercices 6 à 9

    - exercice 6 : oral + écrit (donner une phrase avec le mot utilisé)

    - exercice 7 : oral

    - exercice 8 : oral + écrit

    - exercice 9 : oral + écrit