Les animaux

Discipline
Lexique
Niveaux
CE1.
Auteur
A. RAYNAL
Objectif
Découvrir le champ lexical des animaux
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser des mots précis pour s’exprimer
Dates
Créée le 31 juillet 2015
Modifiée le 31 juillet 2015
Statistiques
122 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Les animaux

Dernière mise à jour le 31 juillet 2015
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
(Re)Découvrir le champ lexical des animaux
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
"Outils pour le français"
Cahier du jour
Cahier de leçons

1. "Cherchons"

collectif | 5 min. | découverte

=> Je demande aux élèves d'ouvrir leur livre p.142

=> Je leur demande de réfléchir au "Cherchons"

=> Je demande à un élève de lire à voix haute la q° 1 et d'y répondre

=> Je demande à un autre élève de lire à voix haute la q°2 et d'y répondre

2. Connaître le nom des animaux (exercices 1 à 4) + Savoir catégoriser les animaux (exercice 5)

individuel | 15 min. | entraînement

=> Je demande aux élèves de faire les exercices 1 à 5 

3. Connaître le nom des animaux + Savoir catégoriser les animaux (correction)

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

=> Correction des exercices 1 à 5

    - exercice 1 : oral + mots écrits au tableau

    - exercice 2 : oral + mots écrits au tableau

    - exercice 3 : oral + mots écrits au tableau

    - exercice 4 : oral

    - exercice 5 : oral

2

Les animaux

Dernière mise à jour le 31 juillet 2015
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
(Re)Découvrir le champ lexical des animaux
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
"Outils pour le français"
Cahier du jour vert
Cahier de leçons

1. Savoir catégoriser les animaux (exercices 6 + 7) + Connaître le cri des animaux (exercice 8)

individuel | 10 min. | entraînement

=> je demande aux élèves d'ouvrir leur livre p.143

=> Je leur demande de faire les exercices 6 + 7 + 8 sur fiche

2. Savoir catégoriser les animaux + Connaître le cri des animaux (correction)

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

=> Correction des exercices 6 + 7 + 8

    - exercice 6 : écrit (tableau préparé à l'avance)

    - exercice 7 : oral

    - exercice 8 : oral

3. Leçon

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

=> Nous lisons ensemble la partie "Répertoire", expliquons les termes

=> Je demande aux élèves de recopier cette partie sur leur cahier de leçons