- lire et comprendre un texte littéraire ou de larges extraits
- découvrir la structure répétitive de certains conte
- produire un court texte narratif en respectant une structure donnée
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 décembre 2011 Modifiée le 01 décembre 2011
Statistiques
501 téléchargements 4 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification .
Lecture d'un conte à structure répétitive/
Projet d'écriture d'un court texte narratif
-comprendre les références culturelles
-dégager les caractéristiques du personnage principal: nom, origines, objectifs
Durée
75 minutes (5 phases)
Matériel
Le livre des contes de Noël
photocopie du début pour chaque élève
1. Découverte du conte
| 15 min. | découverte
Présentation du livre support.
Présentation du titre.
Lecture du début par le PE.
2. Références culturelles
| 15 min. | découverte
Relecture du début.
Demander aux élèves ce que leur évoque ces "rois mages", ce "Jésus" et cette "étoile". Références culturelles à Noël, à "la galette des rois"...
Apport ou précisions éventuelles apportées par le PE.
3. Compréhension (explicite): le personnage principal
| 15 min. | recherche
Qui est le personnage principal de l'histoire?
Qui est-il? Comment s'appelle-t-il?
Que veut-il faire?
Quels sont ses choix de cadeaux?
4. L'auteur et moi: mini débat "philo"
| 15 min. | recherche
Débat littéraire élargi:
- valeur des cadeaux de Ichilok
- Et vous, possédez bous une chose de faible valeur mais à laquelle vous tenez beaucoup?
5. Journal du lecteur/trace écrite
| 15 min. | réinvestissement
A l'aide de la photocopie de l'extrait, retrouver
- le nom des rois mages
- le nom du quatrième roi mage, héro du conte
- la liste des cadeaux (copie au CE2, découpage collage pour les CE1)
2
Chronologie
Dernière mise à jour le 01 décembre 2011
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Etablir la chronologie du voyage d'Ichilok
- Emettre des hypothèses
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
extraits du conte: les listes des cadeaux qui s'amenuisent...
1. lecture
| 10 min. | découverte
lecture individuelle des extraits (donnés dans le désordre)
2. situation-problème
| 20 min. | recherche
1) Suite à la lecture, faire émerger les ressemblances et différences des textes: liste des cadeaux, mais dans chaque liste, des cadeaux manquent.
2) Les élèves cherchent les cadeaux manquants dans chaque extraits: cahier de brouillon
3) D'après-vous et en vous aidant de votre travail dans quel ordre trouve-t-on ces passages dans le conte?
3. Mise en commun
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en commun.
Argumentation quant-à l'ordre choisi.
--> les cadeaux dispraissent 1 à 1
4. Emission d'hypothèses
| 10 min. | recherche
D'après-vous, que sont devenus ces cadeaux?
Etablir la liste des hypothèses.
Coment savoir.
---> il va falloir lire...
3
lecture et compréhension d'un extrait
Dernière mise à jour le 01 décembre 2011
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- lire une étape du récit
- rechercher des informations explicites dans le texte
- formuler des réponses communes en groupe
Durée
80 minutes (5 phases)
Matériel
Les différentes étapes du récit photocopiées et réparties entre les élèves (différenciation possible par rapport au niveau de lecture: étape 1 et 4 bon lecteur, étapes 2 et 3 pour les lecteurs moyens)
Vous allez rechercher les réponses aux questions dans le texte. Quand vous avez trouvé une réponse, vous la surlignez dans votre texte.
Questions:
- Quel personnage rencontre Ichilok?
- Où se passe cette rencontre?
-Quel est le problème du personnage rencontré?
- Quelle solution trouve Ichilok?
3. Formulation des réponses
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Par groupe (les élèves sont regroupés selon l'extrait reçu), vous allez élaborer des réponses communes aux questions. Vous devez vous mettre d'accord. Vos réponses seront écrites lisiblement sur une affiche.
Formulation des réponses.
4. Mise en commun
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque groupe relate l'aventure vécue par Ichilok en s'aidant de l'affiche constituée par le groupe.
5. Trace écrite: journal du lecteur
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Organiser librement une trace écrite des personnages rencontrés et des lieux traversés par Ichilok.
4
Structure répétitive
Dernière mise à jour le 01 décembre 2011
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
-comprendre que le conte est écrit selon une structure répétitive
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
trois extraits dont la structure répétitive est évidente
1. lecture séléctive
| 10 min. | recherche
Vous avez trois textes. Ceux-ci se ressemblent beaucoup.
Surlignez tout ce qui est semblable dans les deux textes.
2. Mise en commun
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en commun au TBI.
Faire disparaitre tout ce qui a changé pour faire émerger la trame de la production d'écrits à venir.
5
Production d'écrits
Dernière mise à jour le 01 décembre 2011
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- trouver une trame pour l'écriture d'un épisode supplémentaire
- produire un premier jet
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
trame de la structure répétitive établie dans la séance précédente.
1. cadavre exquis
| 30 min. | recherche
Sur son cahier, tout le monde cherche un personnage, un lieu, un problème
puis cadavre exquis par 3
premier écrivain:écrire son personnage
deuxième écrivain: écrire son problème
troisième écrivain: écrire son lieu
mise en commun des amorces d'écriture: celles qui peuvent fonctionner ou non
2. premier jet
| 30 min. | recherche
A vous de raconter....d'imaginer ce que les personnages se disent, et ce qu'Ichilok va faire de la pomme de pin pour résoudre le problème du personnage.
CE1: travail par 2
CE2: individuel
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.