La notion de masse

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE2.
Auteur
A. TULANGI
Objectif
- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
- Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Exploiter et communiquer les résultats de mesures ou de recherches en utilisant les langages scientifiques à bon escient.
  • Décrire et questionner ses observations.
  • Savoir mener une démarche d'investigation.
Dates
Créée le 26 février 2018
Modifiée le 04 mars 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Il s'agit à travers cette séquence d'effectuer d'abord un rappel de la notion de masse vue en début de cycle 2, puis de l'approfondir en amenant les élèves, d'une part, à se familiariser avec les outils et les unités de mesure de la masse, et d'autre part, à raisonner face à des situations impliquant des problèmes de masse.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Séance 1 - Grandeurs et mesures, 45 min
  • Séance 2 : Séance 2 - Grandeurs et mesures, 50 min
  • Séance 3 : Séance 3 - Grandeurs et mesures, 35 min
  • Séance 4 : Séance 4 - Grandeurs et mesures, 35 min
  • Séance 5 : Séance 5 - Grandeurs et mesures, 35 min
1

Séance 1

Dernière mise à jour le 26 février 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Maitriser le lexique spécifique associé aux longueurs, aux masses, aux contenances, aux durées.
- Exprimer une mesure dans une ou plusieurs unités choisies ou imposées.
- Comprendre les relations entre les unités de longueur, entre les unités de masses, entre les unités de contenance.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
-Une balance Roberval
-1 poids de 1kg
-5 poids de 200g
-5 sachets de 200g de riz
Informations théoriques
Séquence inspirée en partie du fichier "Les nouveaux outils pour les maths".

1. Recherche -Mise en commun-Formalisation du savoir

collectif | 45 min. | découverte

1) Les élèves lisent seuls la situation de recherche et la reformulent. Puis le maitre leur posent les questions  suivantes: 

-Quelle masse de pâte d'amande Chris a-t-il utilisée?

-Qu'a-t-il utilisé pour faire ce kilogramme de pâte d'amande?

-Donc combien faut-il de grammes pour faire 1kg?

-Demander aux élèves d'écrire le calcul sous forme de multiplication : 5 x 200g = 1000g.

-Formaliser: 1kg = 1000g

2) Les élèves sont invités à citer des objets pesant 1kg d'une part, et 1g, d'autre part. Vérifier les réponses par la pesée.

3) Faire circuler des objets de 1kg, 500g et 1g pour que les élèves les soupèsent et les mémorisent par une sensation corporelle.

4) Demander aux élèves de réaliser une affiche collective d'objets courants pesant quelques grammes et d'objets pesants quelques kilogrammes.

5) Proposer une liste d'objets à trier selon qu'ils pèsent quelques grammes ou quelques kilogrammes. Lorsque la soupesée n'est pas fiable, utiliser la balance si cela est possible.      

6) Formaliser la relation dans un tableau de conversion. Insérer 3 colonnes avant et après le kg. Ajouter le g à droite et la tonne à gauche. Faire établir la correspondance entre le kilogramme et la tonne. 

7) Chercher avec les élèves ce qui pourrait peser une tonne ou quelques tonnes (camion, voiture, éléphant). Leur indiquer ce qui est trop léger pour faire une tonne (moto, cheval, piano, machine à laver).

2

Séance 2

Dernière mise à jour le 04 mars 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Estimer les ordres de grandeurs de quelques longueurs, masses et contenances en relation avec les unités métriques.
- Exprimer une mesure dans une ou plusieurs unités choisies ou imposées.
- Connaître le principe de comparaison des longueurs, des masses, des contenances.
- Comprendre les relations entre les unités de longueur, entre les unités de masses, entre les unités de contenance.
- Comparer des longueurs, des masses et des contenances, directement, en introduisant la comparaison à un objet intermédiaire ou par mesurage.

Durée
50 minutes (1 phase)
Matériel
-Fichier de maths p.92-93
-tableau de conversion
-Balance Roberval
-Balance numérique

1. Exercices

individuel | 50 min. | entraînement

-Après un bref rappel de la séance 1, les élèves sont invités à faire les exercices dans le fichier de maths p92-93.

3

Séance 3

Dernière mise à jour le 04 mars 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
-Peser des objets
-Connaitre les unités usuelles: g ; kg
-Connaitre et utiliser les relations entre ces unités
Durée
35 minutes (1 phase)
Matériel
-Une balance Roberval
-Une balance numérique
-10 objets étiquetés avec une lettre
-Une fiche réponse avec les masses des 10 objets
-Une feuille pour écrire

1. Ateliers

groupes de 5 | 35 min. | réinvestissement

-Expliquer aux élèves qu'ils doivent peser chaque objet en utilisant les deux balances. La masse et la lettre de chaque objet doivent être notées sur la feuille. 

-Une fois toutes les pesées effectuées et notées, donner aux élèves la fiche réponse.

4

Séance 4

Dernière mise à jour le 04 mars 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
-Connaitre les unités usuelles: g, kg
-Estimer des masses
-Connaitre et utiliser les relations entre les unités de mesure
-Résoudre des problèmes impliquant la masse
Durée
35 minutes (1 phase)
Matériel
-Jeu de plusieurs cartes-questions
-jetons

1. Ateliers

groupes de 5 | 35 min. | réinvestissement

1) Les cartes sont disposées en vrac sur la table, face écrite non visible.

2) A tour de rôle, un joueur A tire une carte au hasard et désigne le joueur B c'est-à-dire la personne vers laquelle il dirige la question. Le joueur B, décide alors de la mise à jouer: 1 jeton, 2 jetons ou plus. 

3) Chaque joueur B répond et vérifie la réponse sur la carte. Si la réponse est exact, le joueur B empoche la mise de tous les joueurs.

4) Le prochain joueur A est le  joueur suivant dans le sens des aiguilles d'une montre. 

5) Le gagnant de la partie est celui qui a empoché le plus de jetons.

5

Séance 5

Dernière mise à jour le 04 mars 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Peser des objets
- Connaitre les unités usuelles: g, kg
- Connaitre et utiliser les relations entre unités
Durée
35 minutes (1 phase)
Matériel
-Une balance Roberval avec des masses
-Une balance numérique
-Des paquets d'aliments avec masse inscrite dessus
-Des bacs pour les classements

1. Ateliers

groupes de 5 | 35 min. | réinvestissement

1) Expliquer aux enfants qu'ils vont ranger les produits selon leur masse. Celle-ci est inscrite sur le paquet. 

2) Une fois le rangement effectué, demander aux élèves de vérifier le rangement en pesant les objets avec une balance.

3) Les élèves devraient constater que les masses pesées sont souvent légèrement supérieures à la masse indiquée (masse nette=poids net). Ce surplus de masse provient évidemment de la masse de l'emballage. Attention toutefois aux surprises!!