Objectifs de formation
- Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments.
- Développer les aptitudes à la réflexion critique : en recherchant les critères de validité des jugements moraux ; en confrontant ses jugements à ceux d'autrui dans une discussion ou un débat argumenté.
- S'estimer et être capable d'écoute et d'empathie.
Relation avec les programmes
Cycle 3 - Programme 2016
Partager et réguler des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, documents d'actualité, débats portant sur la vie de la classe.
Respecter autrui et accepter les différences.
Respecter tous les autres et notamment appliquer les principes de l'égalité des femmes et des hommes.
Manifester le respect des autres dans son langage et son attitude.
Dates
Créée le 25 février 2018 Modifiée le 25 février 2018
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Déroulement des séances
Séance 1 : Les différences - Enseignement moral et civique, 60 min
Séance 2 : Le handicap - Enseignement moral et civique, 60 min
1
Les différences
Dernière mise à jour le 25 février 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Parler des différences et des ressemblances
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Album La petite casserole d'Anatole d'Isabelle Carrier
Classe disposée avec les chaises en rond
Informations théoriques
Définition de la tolérance et du respect
Tolérance: respect de la liberté d'autrui et de ses opinions / écart admis par rapport à une norme
Remarques
Importance de parler de la tolérance, du respect et de l'acceptation
1. Présentation de la séance
| 5 min. | découverte
Présentation de la séance et du thème: les différences
Présentation des consignes pour que la discussion se passe correctement: - lever la main - ne pas se moquer - respecter la parole de chacun - se regarder quand on parle - écouter ce que chacun dit
2. Lecture du livre
| 45 min. | recherche
Lecture du livre jusqu'à la page: "Peu à peu, les gens l'oublient... et ne lui demandent plus rien"
Question à aborder: Qu'est ce que vous avez compris d'Anatole ? Etre different, ça veut dire quoi ? Est-ce un problème d'être different ? Qu'est ce qu'il se passe à la suite dans l'album ?
Réponses envisagées: - Nous sommes différents par notre taille, notre physique, notre couleur de peau, notre caractère, notre façon de vivre... - Nous sommes différents mais en même temps nous sommes tous semblables comme nous sommes des êtres humains - Etre different ça peut être un problème ou non - Anatole va avoir marre d'être caché, il va accepter sa différence ou quelqu'un va l'aider, il va trouver des amis
Lecture de la fin de l'histoire
Qu'est ce que vous avez compris de la fin de l'histoire ? Que fait la personne que rencontre Anatole ? Pourquoi elle fait ça ?
3. Conclusion, récapitulatif des idées
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Faire un bilan avec les élèves des idées émises
2
Le handicap
Dernière mise à jour le 25 février 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Débattre sur le handicap en utilisant son vécu personnel
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Chanson 6ème sens de Grand Corps Malade
Ordinateur
Classe disposée avec les chaises en rond
Informations théoriques
Loi sur le handicap 2005: « Constitue un handicap, au sens de la présente loi, toute limitation d'activité ou restriction de participation à la vie en société subie dans son environnement par une personne en raison d'une altération substantielle, durable ou définitive d'une ou plusieurs fonctions physiques, sensorielles, mentales, cognitives ou psychiques, d'un polyhandicap ou d'un trouble de santé invalidant. »
5 classes du handicap:
- Le handicap moteur (recouvre l’ensembles des troubles pouvant entraîner une atteinte partielle ou totale de la motricité, notamment des membres supérieurs et/ou inférieurs (difficultés pour se déplacer, conserver ou changer une position, prendre et manipuler, effectuer certains gestes).)
- Le handicap visuel (concerne les personnes aveugles, mais aussi, dans la majorité des cas, les personnes malvoyantes)
- Le handicap auditif (la perte auditive totale est rare, la plupart des déficients auditifs possèdent « des restes auditifs » pour lesquels les prothèses auditives apportent une réelle amplification. Selon les cas, ce handicap s’accompagne ou non, d’une difficulté à oraliser.)
- La déficience intellectuelle (C’est une difficulté à comprendre et une limitation dans la rapidité des fonctions mentales sur le plan de la compréhension, des connaissances et de la cognition.)
- Les maladies invalidantes (Toutes les maladies respiratoires, digestives, parasitaires, infectieuse (diabète, hémophilie, sida, cancer, hyperthyroïdie…). Elles peuvent être momentanées, permanentes ou évolutives.)
Histoire de la conception du Braille
1. Rappel de la séance précédente + consignes
| 10 min. | réinvestissement
Importance du rappel des idées émises - rappel de l'importance du respect des autres - rappel de la métaphore de la petite casserole d'Anatole + Rappel des consignes
2. Travail sur la chanson de Grand Corps Malade + discussion
| 40 min. | recherche
Ecoute deux fois de la chanson
Discussion autour du thème du handicap avec questions:
- Qu'est ce que vous avez compris de la chanson ? Quel est votre ressenti ? - Est ce que c'est un avantage d'être handicapé ? - Faut il aider les handicapés ? - Avez vous peur ? Connaissez vous des personnes avec un handicap ?
Importance de faire des liens entre les exemples et les différentes classes de handicap
Quand les élèves parlent des aides, lire la loi sur le handicap et raconter l'histoire de la conception du Braille
Critères d'évaluation des élèves
- voir si tout le monde participe, si tout le monde exprime ses idées - respect des idées de tout le monde, pas de moqueries, - prise de la parole quand l'élève la possède => respect des consignes - développement de sa pensée, si l'élève va au bout de ses idées
3. Synthèse des idées
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Faire un bilan avec les élèves des idées émises
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