EMC 5/6/7 - La différence, les préjugés

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CE1.
Auteur
E. CHAMPEY
Objectif
Compétence visée :
Le jugement : penser par soi-même et avec les autres.
> S’affirmer dans un débat sans imposer son point de vue aux autres et accepter le point de vue des autres.

Objectif opérationnel :
Accepter et respecter les différences de chacun.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • S'affirmer dans un débat sans imposer son point de vue aux autres et accepter le point de vue des autres.
Dates
Créée le 25 février 2018
Modifiée le 25 février 2018
Statistiques
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6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

EMC > Discussion à visée philosophique

Cette DVP prend la forme d'une séance décrochée, qui fait suite aux séquences suivantes :
EMC 5 - Comprendre le handicap
EMC 6 - Les discriminations
EMC 7 - C'est quoi être juste ?

Déroulement des séances

1

D.V.P. - "Jean de la Lune"

Dernière mise à jour le 25 février 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Compétence visée :
Le jugement : penser par soi-même et avec les autres.
> S’affirmer dans un débat sans imposer son point de vue aux autres et accepter le point de vue des autres.

Objectif opérationnel :
Accepter et respecter les différences de chacun.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
PC + vidéoprojecteur
Exemplaire texte PE
Fichiers JPEG (images de l'album) à projeter
Bâton de parole
Grille d'observation (participation, degré de pertinence et clarté du propos)
Informations théoriques
Discussion à partir de l'album "Jean de la Lune", de Tomi UNGERER (éditions "L’école des loisirs") :
Cet album permet d’aborder de façon symbolique la notion de préjugés, la peur de la différence.

Biographie : Né en 1931 à Strasbourg, Tomi Ungerer est un peintre, dessinateur, illustrateur et auteur français.

1. Découverte / Lancement de l'activité

collectif | 6 min. | découverte

Lecture magistrale de l'intégralité de l'album.

Les élèves écoutent et observent les images.

2. Recherche d'idées pour répondre à la question : Pourquoi peut-on parfois avoir peur des gens différents ?

individuel | 7 min. | recherche
Pourquoi peut-on parfois avoir peur des gens différents ?

On va partir de cette histoire et de ce que vous avez déjà vu en EMC pour réfléchir à cette question et échanger nos idées.

Je vais d'abord vous laisser 4 ou 5 minutes pour chercher des idées. Pour ne pas les oublier, vous pouvez les noter dans le cahier d'essai.
Mais attention, il ne suffit pas d'avoir une idée ; il faut aussi pouvoir la justifier. Donc il faudra avoir des arguments pour expliquer vos idées : pour cela, vous pourrez prendre des exemples dans l'histoire de Jean de la Lune, ou nous faire partager votre propre expérience (rencontres avec des gens différents).

Reformulation.

Écrire la question au tableau.

Recherche d'idées, en individuel.

3. Discussion à visée philosophique

collectif | 14 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel des règles du débat :

On demande la parole, on ne peut parler que lorsqu'on a le bâton de parole.
On écoute les autres sans se moquer, on réfléchit avant de parler, on donne des arguments pour justifier ce que l’on dit.

Rôle de la maitresse : préside la séance en :
- répartissant démocratiquement la parole dans le groupe (bâton de parole à faire circuler),
- favorisant la qualité de l’argumentation (« Pourquoi dis-tu cela ? », « Peux-tu donner un exemple ? », « Est-ce que c’est toujours vrai? »),
- reformulant (mettre en évidence des éléments exploitables qui feront progresser la discussion).

Pour commencer, qui peut me dire pourquoi Jean de la Lune veut venir sur la Terre ?
Est-ce qu’il veut faire du mal aux hommes ?

Questions possibles pour relancer la discussion :
• Que pensez-vous de la réaction des hommes ?
• Pourquoi réagissent-ils comme cela ? Pourquoi le rejettent-ils ?
• Jean de la Lune a-t-il raison de repartir chez lui ?
• Jean de la Lune souffre-t-il des préjugés des hommes contre lui ?
• Qu’est-ce qu’un « préjugé »? Donnez des exemples dans la vraie vie.
• Qu’est-ce que cette histoire nous apprend sur la différence et l’égalité ?

Préjugé (synonyme : a priori) : pré-juger = signifie "juger avant". Idée toute faite, souvent fausse. La plupart des préjugés viennent de notre éducation, de notre famille ou de nos amis. C’est une manière d’avoir une opinion lorsque l’on ne connaît pas quelqu’un ou quelque chose : on fait des suppositions hâtives, à partir de choses qu'on a entendues. C’est souvent une généralisation, un jugement sans preuves.

Stéréotype : généralisation simplifiée appliquée à un groupe entier de personnes, sans tenir compte des différences individuelles. Idée reçue, opinion toute faite, plus ou moins largement partagées par une population donnée. Le stéréotype naît d’une généralisation, souvent simplificatrice, à partir d’une ou de plusieurs caractéristiques d’un groupe. Les stéréotypes peuvent être positifs neutres ou négatifs. Ex : Les filles n'aiment pas le foot.

Discrimination : fait de traiter une personne (ou les personnes d'un groupe) de façon moins favorable (injustement), parce qu'on a des préjugés / on se base sur des stéréotypes.

Autres questions possibles pour permettre aux élèves d’approfondir leurs réflexions :
• Quelles sont les différences entre tous les êtres humains ?
• Y a-t-il des différences plus importantes que d’autres ?
• Au-delà de toutes les différences, qu’est-ce que les Hommes ont en commun ?
• Est-ce qu’on peut être différents et égaux ?
• Pourquoi certaines personnes peuvent-elles être rejetées ?
• Peut-on respecter quelqu’un que l’on n’aime pas ?
• Qu’est ce que l’égalité ? Qu’est-ce que la fraternité ? Qu’est-ce que le racisme ?

Égalité : absence de toute discrimination entre les êtres humains, sur le plan de leurs droits. Être juste, c'est respecter l'égalité de tous.

Fraternité : lien de solidarité qui devrait unir tous les membres de la famille humaine.

Racisme : discrimination, hostilité violente envers un groupe humain. Ex : racisme envers les femmes (sexisme), les homosexuels (homophobie), certaines races préjugées inférieures...

4. Bilan

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignante fait la synthèse des échanges.

À adapter en fonction des échanges de la classe :

 

On ne doit pas juger sans preuves / sans connaître.
Il faut se méfier des préjugés et des stéréotypes.
Les préjugés peuvent se modifier en fonction d’une nouvelle expérience et surtout en s’informant, en cherchant à connaître.