Numbers

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1.
Auteur
A. MOREL
Objectif
- Répondre à des questions sur des sujets familiers : compter et dénombrer de un à dix
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Répondre à des questions et en poser (sujets familiers ou besoins immédiats)
  • Reproduire un modèle oral
Dates
Créée le 22 juillet 2015
Modifiée le 22 juillet 2015
Statistiques
334 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence tirée du manuel Initiation à l'anglais CE1 Retz

Déroulement des séances

1

Apprendre à demander poliment

Dernière mise à jour le 22 juillet 2015
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaitre les chiffres de 1 à 10.
S’imprégner des paroles d’une comptine « One,two ».
Apprendre les nouvelles expressions "please" « thank you » .
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
- Marionnette.
- CD plage 3 4 5.
- Un sac et des bonbons
- Les cartes des nombres de 1 à 10.

1. Rituels de présentation

collectif | 10 min. | découverte

Rituels d'entrée avec la marionnette. Petit chanson pour se dire bonjour.

Rappel des séances précédentes.

Chant How are you ?

2. Découverte de la comptine numérique et des expressions please et thank you

collectif | 20 min. | découverte

La marionnette arrive avec un petit sac et montre qu’il y a des bonbons dedans. « These are sweets, one, two, three… a lot of sweets !”. L’enseignant mime les chiffres
avec ses doigts.
• L’enseignant montre un bonbon : « One sweet » en levant un doigt, puis « one child » en désignant un élève d’une main et en levant un doigt de l’autre main.
L’enseignant montre à nouveau le sac ouvert avec les bonbons « Sweets ».
La marionnette prend un bonbon : « one » et l’enseignant lève un doigt.
La marionnette prend deux bonbons : « two » et l’enseignant lève deux doigts. Et ainsi jusqu’à 10.
• L’enseignant montre les dix cartes sur lesquelles sont dessinées les chiffres tout en les nommant, et invite les élèves à faire de même plusieurs fois.

 

• Dialogue PE/marionnette:

M : « Give me three sweets please. »
Le PE lui donne trois bonbons en répétant : « Three » et en indiquant la quantité avec ses doigts. Un enfant est invité à montrer la carte correspondante. Procéder de la même manière avec les autres chiffres. La marionnette répond "Thank you"
• La marionnette s’adresse à un enfant et lui demande « Give me three sweets please. » L’enfant sort la quantité de bonbons demandés et donne à la marionnette qui dit "Thank you". Elle recommence avec d’autres enfants.
• Puis on inverse les rôles. Le sac de bonbons circule dans la classe : quelques élèves devront demander, chacun à leur tour, à la marionnette un certain nombre de
bonbons : « Give me two sweets please », puis les remettre dans le sac.
 

3. Exercice d'entraînement

binômes | 10 min. | entraînement

Les élèves sont deux par deux. Ils possèdent des cartes avec le nombre de bonbons dessinés, de 1 à 10. Ils doivent s'entraîner à se demander les bonbons et à remercier.
Avant de mettre les élèves au travail en binôme refaire avec la marionnette. Puis ensuite les élèves s'entraînent plusieurs fois.

"Give me six sweet please."

"Six. Thank you"

Je passe dans les groupes pour vérifier la prononciation. Deux ou trois binômes volontaires montrent à leur camarade l'échange.

Demander aux élèves comment on dit s'il te plait, merci et bonbon.

4. Apprentissage d'une comptine

collectif | 10 min. | entraînement

Ecoute de la comptine : One, two .
L’enseignant récite la comptine en comptant avec ses doigts. Après l’avoir écouté deux ou trois fois les élèves sont invités à réciter la comptine.

2

Renforcer la comptine numérique jusqu'à 10

Dernière mise à jour le 22 juillet 2015
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaître les chiffres de 1 à 10.
Apprendre un nouveau chant « Ten little indians ».
Réinvestir la suite des nombres en jouant au loto, bingo.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
- la marionnette
- CD plage 5 et 6.
- Les cartes des nombres de 1 à 10.
- Les cartes avec animaux.

1. Rituels de présentation

collectif | 5 min. | réinvestissement

Arrivée de la marionnette et salutations avec les expressions apprises en interrogeant les élèves et le PE.

2. Rappel de la comptine numérique

collectif | 5 min. | réinvestissement

Ecouter la comptine one, two.
• Rappel des dix chiffres : l’enseignant questionne les élèves et les aide à restituer le vocabulaire.
 

3. Jeux de renforcement de la comptine numérique

groupes de 6 | 30 min. | entraînement

La classe est divisée en 3 groupes de 6 élèves. L'enseignant propose 3 petits ateliers différents en rotation de 3 fois 10 minutes.

Atelier 1: Bingo: (Avec le PE) Distribuer aux élèves 6 étiquettes sur lesquelles apparaissent des nombres correspondants au nombre d'animaux sur les flashcards. Les placer devant eux et quand le PE montre les flashcards avec les animaux, les élèves qui ont le nombre correspondant au nombre d’animaux qu’il y a sur la carte, retournent la carte. Quand un élève a tourné toutes ces étiquettes il lève le doigt et dit "Bingo".

Atelier 2: Memory: ( Autonome) J'ai disposé sur la table des flashcards animaux et d'autres nombres. Le but est chacun son tour de venir tourner deux cartes. Si c'est la bonne association, l'élève garde les cartes et rejoue. Sinon il replace au même endroit. L'élève qui a le plus de carte gagne.

Atelier 3: Trace écrite: (Autonome) Les élèves réalisent la trace écrite et le petit exercice.

4. Ecoute du nouveau chant

collectif | 10 min. | découverte

• Ecoute du nouveau chant : Ten little Indians en employant la gestuelle pour les quantités.

Répéter plusieurs fois.