La justice et l'injustice

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CE1.
Auteur
E. NALLET
Objectif
Comprendre le concept de justice : la justice législative ; la justice à plus petite échelle.
Agir de manière juste.
Déterminer ce qui est juste et ce qui ne l'est pas en développant son esprit critique.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Développer les aptitudes à la réflexion critique : en recherchant les critères de validité des jugements moraux ; en confrontant ses jugements à ceux d'autrui dans une discussion ou un débat argumenté.
Dates
Créée le 21 février 2018
Modifiée le 21 février 2018
Statistiques
213 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence vise à donner les clés aux élèves pour distinguer ce qui est juste de ce qui est injuste et ainsi agir en conséquence.

Déroulement des séances

1

Qu'est-ce-qui est juste/injuste?

Dernière mise à jour le 21 février 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Etudier des situations de justice/injustice
Définir la justice
Distinguer la justice législative de la justice du quotidien
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier bleu

1. Qu'est-ce-que la justice pour vous?

binômes | 15 min. | découverte

Consigne : Sur votre cahier bleu, par 2, vous allez définir ce qu'est pour vous la justice. 

Rôle des élèves : Définir la justice avec leur propres mots.

Rôle du maître : Circuler dans les rangs et recueillir les représentations initiales des enfants.

 

Mise en commun au tableau sur une grande affiche.

2. Etude des situations

binômes | 10 min. | recherche

Consigne : Par deux toujours, vous allez observées les deux images de Max et Lili puis vous répondez aux questions pour chacune d'entre elles (sur cahier bleu).

Rôle des élèves :  Observer les images et répondre aux questions.

Rôle du maître : Circuler dans les rangs et aider si besoin.

3. Lecture du "j'apprends"

individuel | 5 min. | recherche

Consigne : Vous allez lire ce petit texte qui vous explique un peu plus ce qu'est la justice.

Rôle des élèves : Lire le texte.

Rôle du maître : Expliciter les termes de jugement critique. 

2

Qu'est-ce-qui est juste/injuste?

Dernière mise à jour le 21 février 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Distinguer des situations justes de situations injustes de la vie quotidienne
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Polycopié p.104 + 105 (Max et Lili)

1. Relecture du texte sur la justice

collectif | 10 min. | réinvestissement

Consigne : Qu'avons-nous vu la dernière fois en EMC? Nous allons relire à voix haute le texte sur la justice. Rappelez-moi ce qu'est le jugement critique?

Rôle des élèves : Lire le texte sur la justice à voix haute.

Rôle du maître : Réintroduire le texte sur la justice et expliciter la différence entre la justice au niveau des lois et celle du quotidien.

2. Exercices

individuel | 10 min. | découverte

Consigne : Vous allez maintenant faire les exercices de la fiche sur le cahier bleu.

Rôle des élèves : Faire la fiche p.104

Rôle du maître : Apporter de l'aide si besoin.

3. Débat en groupe classe à partir d'une situation de classe

collectif | 10 min. | réinvestissement

Consigne : Nous allons partir d'une situation de classe et discuter de celle-ci tous ensemble en répondant oralement à quelques questions.

Rôle des élèves : Etre attentif à la situation de classe, imaginer vivre la situation puis l'analyser tous ensemble pour déterminer ce qui est juste et ce qui ne l'est pas.

Rôle du maître : Exposer la situation, poser les questions, gérer le débat, les prises de parole.