Le passé composé

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
E. HEHN
Objectif
Reconnaître et employer le passé composé quel que soit l'auxiliaire utilisé.
Connaître la principale valeur du passé composé
Distinguer temps simple et temps composé
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 novembre 2011
Modifiée le 28 novembre 2011
Statistiques
1348 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Conjuguer au passé composé

Dernière mise à jour le 28 novembre 2011
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Reconnaître et employer le passé composé quel que soit l’auxiliaire utilisé.
- Connaître la principale valeur du passé composé.
- Distinguer temps composé et temps simple.
Durée
95 minutes (4 phases)
Matériel
Manuel "Outils pour le français - CM2"

1. Découverte

collectif | 25 min. | découverte

Le texte su Beethoven est affiché au tableau:

Ce musicien est né à Bonn en 1770. Il a reçu très tôt une éducation musicale approfondie. A l'âge de huit ans, il a donné son premier concert. Quelques années plus tard, il a fait avec son père une tournée en Hollande.
C'est en 1792 qu'il est arrivé à Vienne, où il s’est installé définitivement. Malheureusement, vers l'âge de trente ans, il est devenu sourd, et il a mené une vie souvent difficile. Il a composé de nombreux chefs-d’œuvre, dont neuf symphonies. Il est mort à Vienne en 1827.

 

Lecture collective avec les élèves.

 

Consigne : Relever les verbes conjugués dans le texte suivant, donner l’infinitif et la personne

 

Mise en commun et correction

 

Faire remarquer que le verbe conjugué est composé de 2 parties : on parle alors de temps composé.

Question: Comment sont conjugués les verbes du texte ?

Réponse attendue: Avec l’auxiliaire avoir ou être conjugué au présent + le participe passé du verbe à conjugué, c'est le passé composé.

2. Entrainements

individuel | 30 min. | entraînement

Rappel sur la conjugaison des auxiliaires avoir et être au présent de l'indicatif

Travail sur le participe passé

Manuel « Outils pour le français – CM2 » p. 98 à 101

·         Reconnaître les verbes au passé composéex 1 à 4 p. 99

·         Savoir conjuguer l’auxiliaire au présentex 5 à 9 p. 99

·         Former les participes passés ex 10 à 13 p. 100

 

Correction

3. Trace écrite

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Elaboration de la trace écrite avec les enfants:

Le passé composé

 

Le passé composé est un temps du passé. Il est utilisé pour exprimer une action passée et achevée.

C’est un temps composé ; il est constitué d’un auxiliaire (avoir ou être) conjugué au présent de l’indicatif et du participe passé du verbe conjugué.

Ex : Il a reçu son argent de poche : il est allé au cinéma.

 

Le participe passé des verbes du 1er groupe se termine par –é.

Le participe passé des verbes du 2ème groupe se termine en –i

Le participe passé des verbes du 3ème groupe se termine par –u, -i, -t ou –s.

Ex : j’ai vendu, j’ai cueilli, j’ai offert, j’ai pris

 

Remarque : pour trouver la lettre finale d’un participe passé, on peut le mettre au féminin.

Ex : pris àprise, fait àfaite, parti àpartie, vu àvue…

 

Lorsque le passé composé est formé avec l’auxiliaire avoir, le participe passé ne s’accorde pas avec le sujet.

Ex : Les filles ont joué dans le salon.

Lorsque le passé composé est formé avec l’auxiliaire être,  le participe passé s’accorde en genre et en nombre avec le sujet.

Ex : Léa est tombée dans la cour.

4. Exercices au cahier du jour

collectif | 20 min. | réinvestissement