Gymnastique

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CM1.
Auteur
E. HEROLD
Objectif
Concevoir et réaliser des actions à visée artistique, esthétique ou expressive.
Manifester une plus grande aisance dans ses actions, par affinement des habiletés acquises antérieurement.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Respecter les autres, et notamment appliquer les principes de l’égalité des filles et des garçons
  • Avoir conscience de la dignité de la personne humaine et en tirer les conséquences au quotidien
  • Respecter les règles de la vie collective
Dates
Créée le 27 novembre 2011
Modifiée le 27 novembre 2011
Statistiques
408 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Concevoir et réaliser des actions à visée artistique, esthétique ou expressive

Déroulement des séances

1

Situation n°1

Dernière mise à jour le 27 novembre 2011
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Explorer les différentes manières de franchir les obstacles.
Franchir des obstacles de nature différente
Sauter sur le plinth à l'aide du tremplin en arrivant mains puis pieds (atelier 2).
Passer de l'autre côte de la poutre (atelier 3).
Durée
31 minutes (4 phases)
Matériel
Plinth.
Tremplin.
Poutre.

1. Jouer à saute mouton.

groupes de 8 | 10 min. | découverte

En prenant appui, des deux mains, sur le dos de votre camarade passez de l'autre côté.

  • Critère de réussite: Franchir le mouton .
  • Critère de réalisation: Enchaîner les sauts sans arrêts.

2. Faire des sauts avec le tremplin

groupes de 8 | 10 min. | découverte

Mains à plat sur le plinth, poussez avec les pieds sur le tremplin, montez les jambes et arrivez pieds joints sur le plinth.

 

  • Critère de réussite: Arriver mains, puis pieds sur plinth.
  • Critère de réalisation: Mains à plat sur le plinth
    Prendre élan sur le tremplin afin de monter le bassin le plus haut possible pour arriver les deux pieds joints sur le plinth.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

A l 'issue de cet atelier une définition des différents rôles pourra être donnée.
- Les pareurs joueront le rôle d'aide, très important en gymnastique, dans la mesure ou ce rôle fera prendre conscience aux élèves des risques à courir si on ne fait pas attention ou si on n'agit pas dans le respect des règles. Il contribuera également à rassurer les élèves dans leurs prises de risques.
- L'observateur, muni d'un bloc notes, récoltera sur celui-ci tous les problèmes observés ainsi que les difficultés rencontrées lors des exercices. Il les restituera lors du bilan de fin de séance.
- L'évaluateur aura pour tâche de remplir une grille faisant état du niveau de chacun. La première pourra être conçue par le maître ( les autres par le maître et les élèves). La grille devra être conçue en fonction des critères de réussite.

 

Recommencer les ateliers avec ces précisions.

4. Remédiations possibles

collectif | 1 min. | remédiation

Comportement des enfants:                    Comportement de l'enseignant:


N'anticipent pas l'impulsion.                    S'aider des mains, courir avant de sauter
Ne franchissent pas                                  Diminuer la taille du plinth.
Pose les mains et ne saute pas.             Régler l'écart tremplin - plinth.
Pose les mains puis les genoux.            Lever les fesses à l'impulsion.
Pose les mains puis les pieds                 Diminuer la hauteur de la poutre.