Comptines et jeux de doigts

Discipline
L'oral
Niveaux
IME.
Auteur
J. DOUAY
Objectif
- Dire de mémoire et de manière expressive plusieurs comptines et poésies.
- Participer en répétant seulement (comptines…).
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Avoir mémorisé un répertoire varié de comptines et de chansons et les interpréter de manière expressive.
Dates
Créée le 07 mars 2018
Modifiée le 07 mars 2018
Statistiques
186 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découvrir une comptine gestuelle au travers du TBI puis l'apprendre en imitant la maitresse .
Associer les gestes aux paroles pour une meilleure mémorisation et rendre les élèves acteurs .

Déroulement des séances

1

Comptine Tourne tourne petit moulin

Dernière mise à jour le 07 mars 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Avoir mémorisé un répertoire varié de comptines et de chansons et les interpréter de manière expressive.
Durée
14 minutes (4 phases)
Matériel
DVD de comptine
TBI
Informations théoriques
Les comptines et jeux de doigts permettent de créer une relation avec l'enseignant inscrite dans le jeu . Ces activités amusantes, attirantes, étonnantes, rassurent , sécurisent . Elles jouent un rôle important dans la socialisation. L'enseignant apparait comme bienveillant, proche, intéressant, sujet de curiosité et de plaisir partagé .
Remarques
Tout en pratiquant les comptines et jeux de doigts, je fais du pairing avec l'ensemble des 7 élèves qui doivent pour cela rentrer en contact avec moi par le regard .
Attention de susciter leur intéret d'abord par la comptine vidéo animée sinon cela ne fonctionnera pas .
Mes élèves sont non verbaux donc on va s'attacher aux gestes à reproduire . Les comptines sont travaillées chaque jour .

1. Découverte de la comptine vidéo

collectif | 3 min. | découverte

Les élèves sont assis sur le banc et les fauteuils individuels face au TBI . Je projette la comptine animée en vidéo 2 fois . Je ne demande aucune consigne .

J'observe le comportement de chacun , s'ils regardent ou non la comptine, s'ils essaient de reproduire des gestes ou non , s'ils bougent comme pour danser ou pas etc...

A la fin des 2 passations, j'éteins le TBI .

 

 

2. découverte de la comptine sans vidéo , la maitresse chante

collectif | 5 min. | entraînement

1/ Je me place devant les élèves, à leur niveau , assise par terre sur l'estrade .

Je commence la chanson et je fais les gestes en même temps . je ne demande pas de consigne

Tapent Tapent petites mains

Tourne tourne petit moulin : mes bras moulinent devant moi

Vole vole petit oiseau : je lève un peu les bras, mes deux mains battent l'air

nage nage poisseau dans l'eau : mains jointes, je les fais onduler .

Petites mains ont bien tapé : petit moulin a bien tourné, petit oiseau à volé , poisson dans l'eau a bien nagé. : reprendre chaque geste.

2/ Consigne : Fais pareil : et je reprends tout doucement le tout en attendant chacun . Les éducateurs sont là pour guider par l'arrière les élèves si besoin .

 

 

3. Reprise de chaque mouvement selon les besoins

individuel | 3 min. | entraînement

Suivant les besoins de chacun pour travailler l'imitation de gestes, je demande aux éducateurs de travailler en individuel avec l'enfant dans un espace cloisonné  pour lui apprendre  chaque geste de la comptine et d'évaluer leur réussite sous forme de cotation journalière.

4. Evaluation

collectif | 3 min. | évaluation

Soit, Je remets la comptine vidéo au TBI , j'observe si les élèves reproduisent les gestes spontanément .

Soit je chante la comptine sans faire les gestes et j'observe s'ils ont mémorisé les gestes et s'ils savent les reproduire .