atelier d'écriture

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE2.
Auteur
T. LEBREUVAUD
Objectif
- Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
- Lire (relire pour vérifier la conformité).
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
- Mobiliser les outils à disposition dans la classe liés à l'étude de la langue.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
Dates
Créée le 21 février 2018
Modifiée le 07 mars 2018
Statistiques
36 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

dans le cadre du mémoire de recherche "Ecriture et lecture imaginative", un atelier mené sur 2 semaines.
Nombreuses compétences mises en oeuvre dans le cadre de l'enseignement de la langue.

Déroulement des séances

1

Présentation atelier d'écriture

Dernière mise à jour le 07 mars 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- comprendre le dispositif "atelier d'écriture"

- identifier la structure de l'écrit de référence

- entrer dans la selection de la photo support.
Durée
45 minutes (3 phases)
Informations théoriques
En amont, une production d'écrit a été menée sur une photo de Willy Ronis "Le petit parisien". L'atelier repart de ce travail préalable.

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte

Nous allons sur les deux prochaines semaine faire "un atelier d'écriture dans le cadre de nos productions d'écrit.

L'objecif de cet atelier c'est de parvenir à raconter une histoire complète, de l'étoffer et de l'améliorer pour que des lecteurs aient envie de la lire et l'apprécient. Une histoire complète avec un début un milieu et une fin, interessante et bien écrite. Une histoire que vous allez inventer et que vous allez améliorer au fur et à mesure de l'atelier.

Il y aura différentes phases. Vous serez auteur d'histoire dans certaines phases mais aussi lecteur d'histoire et assistant pour aider l'auteur à améliorer son histoire.

Je vous explique les phases de cet "atelier d'écriture"

 

PE affiche au tableau les différentes phases.

1. Pour que vous puissiez vous lancer dans votre histoire, je vais vous donner un guide, un récit qui va vous servir de base pour votre travail. C'est l'histoire que je vais vous lire dans quelques minutes. Cette histoire je l'ai écrite à partir de la photo du "petit parisien" que nous avions déjà vue en production d'écrit avant les vacances. Nous allons décortiquer cette histoire et vous allez essayer de comprendre comment elle s'articule.

2. Deuxième phase, je vais vous montrer 6 photos. Je vais vous expliquer pourquoi je les ai choisies. Vous aurez jusqu'à mercredi pour choisir la photo qui vous convient.

 

2. lecture ecrit modélisant

collectif | 15 min. | découverte

PE lit écrit structurant.

Echange avec la classe. Que pensez-vous de mon histoire ? (Le maître dans le rôle de l'auteur face à ses lecteurs). Est ce que vous auriez écrit des choses autrement ? Est ce que vous proposeriez des modifications ?

Compréhension de l'écrit.

Comment est découpée mon histoire ? Combien de paragraphes

Par quels mots début le premier paragraphe ? Par quels mots débute le second paragraphe ? Par quels mots débute le 3ième paragraphe ?

Quels sont les temps utilisés pour raconter cette histoire ?

PE dsitribue questionnaire de compréhension et affiche histoire au tableau

- Où se déroule l'histoire ? Pourquoi ai-je choisi cet endroit ?

- dessinez les personnages de l'histoire

La structure de l'histoire.

"Ce jour là ...

Premier paragraphe.

Pourquoi ai-je écrit ce paragraphe là ? Quelles informations vous-donne-t-il ?

Soudain...

Pourquoi ai écrit ce paragraphe ? Quelles informations vous-donne-t-il ?

J’ai préparé mon appareil

Pourquoi ai écrit ce paragraphe ? Quelles informations vous-donne-t-il ?

Finalement

Pourquoi ai écrit ce paragraphe ? Quelles informations vous-donne-t-il ?

 

 

3. Prochaine séance

collectif | 15 min. | découverte

Lors de la séance 2 nous allons nous intéresser à la photo qui va accompagner votre histoire.

 

Je vais afficher les photos jusqu'à Jeudi.

vous choisirez votre photo pendant cette seconde séance.

2

Présentation atelier d'écriture

Dernière mise à jour le 07 mars 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- décrypter la photographie sélectionnée pour l'atelier d'écriture.
- imaginer un début d'histoire à partir de la photographie.
- organiser les informations utiles au récit
Durée
45 minutes (3 phases)
Informations théoriques
En amont, une production d'écrit a été menée sur une photo de Willy Ronis "Le petit parisien". L'atelier repart de ce travail préalable.

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte

Nous travaillons sur une photo ensemble pour comprendre comment nous allons procéder.

Nous allons chercher des renseignements sur cette photo. ils vont nous servir pour notre récit.

 

PE présente la fiche "carte heuristique" sur le personnage.

2. lecture ecrit modélisant

collectif | 15 min. | découverte

PE lit écrit structurant.

Echange avec la classe. Que pensez-vous de mon histoire ? (Le maître dans le rôle de l'auteur face à ses lecteurs). Est ce que vous auriez écrit des choses autrement ? Est ce que vous proposeriez des modifications ?

Compréhension de l'écrit.

Comment est découpée mon histoire ? Combien de paragraphes

Par quels mots début le premier paragraphe ? Par quels mots débute le second paragraphe ? Par quels mots débute le 3ième paragraphe ?

Quels sont les temps utilisés pour raconter cette histoire ?

PE dsitribue questionnaire de compréhension et affiche histoire au tableau

- Où se déroule l'histoire ? Pourquoi ai-je choisi cet endroit ?

- dessinez les personnages de l'histoire

La structure de l'histoire.

"Ce jour là ...

Premier paragraphe.

Pourquoi ai-je écrit ce paragraphe là ? Quelles informations vous-donne-t-il ?

Soudain...

Pourquoi ai écrit ce paragraphe ? Quelles informations vous-donne-t-il ?

J’ai préparé mon appareil

Pourquoi ai écrit ce paragraphe ? Quelles informations vous-donne-t-il ?

Finalement

Pourquoi ai écrit ce paragraphe ? Quelles informations vous-donne-t-il ?

 

 

3. Prochaine séance

collectif | 15 min. | découverte

Lors de la séance 2 nous allons nous intéresser à la photo qui va accompagner votre histoire

Je vais afficher les photos jusqu'à Jeudi. vous viendrez noter votre nom sous la photo que vous voulez choisir.