Musique

Discipline
Education musicale
Niveaux
CP, CE2.
Auteur
A. NAAS
Objectif
- Expérimenter sa voix parlée et chantée, explorer ses paramètres, la mobiliser au bénéfice d'une reproduction expressive.

- Reproduire un modèle mélodique, rythmique.

- Chanter une mélodie simple avec une intonation juste.

- Mobiliser son corps pour interpréter.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 février 2018
Modifiée le 18 février 2018
Statistiques
471 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Education musicale - séance du 19-02-18

Dernière mise à jour le 18 février 2018
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Reproduire un modèle mélodique, rythmique.

- Chanter une mélodie simple avec une intonation juste.

- Mobiliser son corps pour interpréter.
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Entrée dans la séance

collectif | 5 min. | réinvestissement

Aujourd'hui, nous allons chanter ensemble le chant "Un pingouin du pôle nord".
Est-ce que vous vous rappelez ce qui arrive à ce pingouin ? Que veux t-il faire ? Pourquoi ? Que se passe-t-il à la fin de la chanson ?

Avant de chanter, nous allons d'abord nous mettre dans la bonne position pour pouvoir bien chanter. Nous allons aussi échauffer les parties du corps qui servent à chanter et notre voix.

2. Echauffement corporel et vocal

collectif | 15 min. | entraînement

Position du chanteur

Debout, jambes écartées à la largeur du bassin, les jambes ne doivent pas être tendues, mais légèrement fléchies, épaules basses. Les bras sont détendus le long du corps.


Je suis un arbre enraciné dans le sol. Mes racines s'enfoncent dans la terre pour chercher l'eau et en même temps, mes feuilles cherchent le soleil.
 

• Hausser les épaules, tenir un peu (la position est tendue), lâcher les épaules (la position est détendue = celle qu’il faut avoir)
• Hausser à nouveau les deux épaules et secouer les bras qui sont tout mous (= je dois pouvoir faire travailler une articulation tout en gardant le reste du corps souple et détendu)
• Faire des cercles avec les épaules, en avant, en arrière.
• Travail d’enracinement: « La bascule » : Déporter le poids du corps (en restant droit) sur 4 pulsations (vous comptez jusqu’à 4 régulièrement) en allant vers la droite puis revenir sur 4 pulsations et ceci sans bouger les pieds. Idem sur la gauche, en avant et en arrière. Il s’agit, avec cet exercice de vérifier le bon ancrage des élèves. Pas le droit de « déraciner » !

Respiration ventrale

Quand je chante, j'utilise mon souffle, pour bien chanter, je dois respirer par le ventre. Nous allons donc faire des exercices pour bien respirer. Concentrez-vous sur votre respiration, vous n'avez pas le droit de bouger les épaules, c'est seulement le ventre qui bouge.

• Prendre l’air avec une « paille »: ( Sans lever les épaules et en prenant bien conscience que c’est le ventre qui se gonfle et se dégonfle ) puis souffler par la bouche. A faire 3 ou 4 fois

• La bougie: Tendre le bras à l’horizontal devant soi et pointer l’index vers le haut ( c’est votre « bougie » ). Souffler le plus longtemps possible sur la « flamme » sans l’éteindre = le souffle doit être doux et long. Puis souffler de façon énergique et courte pour « éteindre la bougie » ( on peut sentir l’intervention du diaphragme )

Lèvres/machoires

Qu'est-ce que j'utilise quand je chante ?
--> les lèvres, la bouche

Nous allons échauffer nos machoires et nos lèvres.
• Mâcher un très gros « chewing-gum » puis détendre lèvres et mâchoires en faisant le « cheval » (brrrr)
• « i, ié, i, ié, o » ( Do, ré, do, ré, do )
• « Mmh, A, a, a, a, a » ( Sol – sol, fa, mi, ré, do )
• « Où êtes-vous ? » ( Do, do, sol ), « Que faîtes-vous ? » ( Sol, sol, Do )
 

3. Chant

collectif | 10 min. | réinvestissement

Je chante et ils répètent :
 

Un pingouin du Pôle Nord
Un beau jour dit « j’en ai assez,
Donnez moi un passeport
Et je m’en vais sous les cocotiers. »
Tcha tcha tcha

Chez moi il fait froid, et j’ai les pieds gelés
Y’a pas de soleil et je n’peux pas bronzer.

Je dois mettre un cache-nez
La chaleur est frigorifique !
Je m’abîme la santé,
Et j’ai besoin de fruits exotiques
Tcha tcha tcha

Chez moi il fait froid, et j’ai les pieds gelés
Y’a pas de soleil et je n’peux pas bronzer.

Le pingouin a pris l’train
Direction les îles Hawaï,
Et enfin, un matin
A débarqué chez les ouistitis.
Tcha tcha tcha

Chez moi il fait froid, et j’ai les pieds gelés
Y’a pas de soleil et je n’peux pas bronzer.

C’est bien chaud les tropiques
Je ne peux ôter mon habit.
Les fruits donnent la colique
Me voilà cloué au fond du lit
Tcha tcha tcha

Mon Dieu je transpire, je suis raplapla
Je n’ai plus de force pour la Lambada.

Le pingouin a pris l’train
Et laissé les noix de coco
En rêvant d’aiglefin
Et tant pis pour le Curaçao,
Tcha tcha tcha
La la la…
La la la…
La la la…
La la la…
Tcha tcha tcha

 

4. Jeux de rythme

collectif | 15 min. | découverte

Je tape : cuisses / mains.
Les élèves reproduisent le rythme, le faire plusieurs fois et en oralisant la partie du corps que l'on frappe.

On rajoute : Je soulève le pied gauche, puis le droit, cuisses mains. Le refaire plusieurs fois en oralisant.

On rajoute : Pied/ pied/ cuisses/ mains / doigts qui claquent. Le refaire plusieurs fois en oralisant.

Enfin on dit "Tchou" quand on claque des doigts.

Lorsque tous les élèves y arrivent, on accélère le rythme, puis on fait des accélérations et des ralentissements.