Comparer des quantités

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
MS.
Auteur
T. FOURMONT
Objectif
- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures non numériques et numériques.
- Produire une collection de même cardinal qu’une autre.
- Réaliser une correspondance terme à terme pour comparer.
- Reformuler une règle du jeu énoncé par l'enseignant.
- Expliquer comment faire pour comparer des cartes.
- Comprendre et utiliser à bon escient: plus que, moins que, autant que, plus forte que, moins forte que.
Le vocabulaire lié aux cartes: noms des cartes, distribuer, retourner, égalité, bataille, gagner, perdre.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.
  • Réaliser une correspondance terme à terme pour comparer.
  • Produire une collection de même cardinal qu’une autre.
  • Réaliser une collection dont le cardinal est compris entre 1 et 10.
Dates
Créée le 17 février 2018
Modifiée le 04 mars 2018
Statistiques
139 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Pipo le Clown

Dernière mise à jour le 17 février 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Comparer des quantités en utilisant des procédures numériques et non numériques.
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
un plateau de jeu Pipo le clown par élève
15 jetons par élève, de la taille des cercles dessinés
une barquette par élève
un dé classique constellations de 1 à 6 par élève.

1. Comparer le nombre de points indiqué par les dés

collectif | 25 min. | découverte

Distribuer les clowns et les jetons. Leur demander de bien regarder leur clown, les jetons dans la boîte et les faire verbaliser sur ce qu'ils voient. Donner ensuite la consigne. S'assurer que la correspondance est bonne entre constellation du dé et nombre de jetons. Aider les élèves qui en ont besoin.

Vous avez une boîte de jetons et un dessin de clown à remplir. Pour commencer vous lancez tous le dé, celui qui a le plus grand nombre peut poser le bon nombre de jetons. Puis vous recommencez à tous lancer les dés. Si vous avez tous le même nombre, on relance les dés.

Le premier qui réussit à habiller complètement Pipo gagne.

Dans un premier temps observer son clown, compte le nombre de cercle. Compter le nombre de jetons. Observer les différentes faces du dé. Ensuite jouer ensemble et chercher en groupe.

L'élève reconnait les quantités sur le dé.

Il utilise sa connaissance de l'ordre des nombres. Il sait que 5 est plus grand que 4 car il est placé après dans la récitation de la suite des nombres.

Il reforme la constellation du dé à l'aide des jetons et compare les 2 collections en les plaçant cote à cote.

Difficulté à faire correspondre le nombre de jetons et la constellation du dé.

Pour les élèves en difficulté, les inciter à reproduire la constellation du dé

Pour ceux en réussite envisager l'utilisation de dés avec constellations non traditionnelles.

2

Pipo le Clown

Dernière mise à jour le 04 mars 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Comparer des quantités en utilisant des procédures numériques et non numériques.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
un plateau de jeu Pipo le clown par élève
15 jetons par élève, de la taille des cercles dessinés
une barquette par élève
un dé classique constellations de 1 à 6 par élève.

1. Comparer le nombre de jetons gagnés par chaque joueur

collectif | 20 min. | découverte

Rappeler la séance précédente. Donner ensuite la consigne. S'assurer que la correspondance est bonne entre constellation du dé et nombre de jetons. Aider les élèves qui en ont besoin.

Nous allons jouer à nouveau à Pipo le clown. Vous avez une boîte de jetons et un dessin de clown à remplir. Chaque joueur lance le dé à tour de rôle et prend le nombre de jetons indiqué par le dé. Lorsque l'un des joueurs a rempli entièrement Pipo on arrête le jeu.

Dans un premier temps observer son clown, compte le nombre de cercle. Compter le nombre de jetons. Observer les différentes faces du dé. Ensuite jouer chacun son tour.

Difficulté à faire correspondre le nombre de jetons et la constellation du dé.

Pour les élèves en difficulté, les inciter à reproduire la constellation du dé

Pour ceux en réussite envisager l'utilisation de dés avec constellations non traditionnelles.

2. Structuration - Echange oral collectif

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Questionne et aide les élèves à mettre en commun les différentes procédures pour résoudre le problème.

Celui qui a le plus de jetons sur son Pipo a gagné. "Comment peut-on savoir qui a le plus de jetons sur Pipo ?"

Trouver une solution pour vérifier qui a gagné. Tester différentes procédures.

Correspondance terme à terme

Estimation

Compter

3

Découvrir le jeu de la bataille

Dernière mise à jour le 04 mars 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Comparer des quantités par comptage.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Le cartes de pique et de trèfle agrandies à la photocopieuse et plastifiées.
Un jeu de 54 cartes traditionnelles sans les figures.
Un jeu de cartes non traditionnel fabriqué.

1. Manipulation

collectif | 10 min. | recherche

Présenter le jeu de cartes "géant". C'est un jeu traditionnel agrandi et plastifié composé des cartes piques et trèfles de 1 à 10. Favoriser les échanges lors de la mise en commun

Nous allons dans un premier temps observer des cartes de jeu, puis nous allons jouer à la bataille. 

Observer les cartes pour comprendre la structure de ce jeu. Repérer ce qui se trouve dans les coins et expliquer qu'on en tient pas compte.

Participer à une partie entre les 2 groupes.

- estimation visuelle

- reconnaissance globale des quantités

- dénombrement des 2 collections et comparaison des 2 nombres obtenus.

 

2. Echange oral collectif

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Favoriser les échanges lors de la mise en commun, aider les élèves à verbaliser. Demander sur les cartes si il y a "plus que", "moins que", "autant que"

Le but du jeu est de savoir quelle est la carte qui a le plus d'éléments. Comment pouvons nous faire ? Aider à la mise en commun.

Mettre en commun les différentes procédures pour résoudre ce problème : estimation visuelle, reconnaissance globale des quantités, dénombrement des 2 collections et comparaison des 2 nombres obtenus.

3. Consolidation - manipulation

binômes | 15 min. | entraînement

S'assurer du bon déroulement des parties. Aider les élèves en difficulté.

Vous allez maintenant jouer 1 contre 1. Je vais vous distribuer des cartes. Chaque joueur retourne sa carte, celui qui a la plus forte gagne les 2. Si il y a autant sur les 2, il y a bataille et on pose une nouvelle carte. 

Difficultés à compter.

Difficulté à savoir où il y en le plus lorsque les nombres sont proches.

Pour les élèves en difficulté limiter aux cartes jusqu'à 5 ou 6

4

Jouer avec des cartes non traditionnelles

Dernière mise à jour le 04 mars 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Comparer des quantités par comptage.
Favoriser des procédures utilisant le nombre.
Expliquer comment on a fait pour comparer des cartes
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Un jeu de cartes non traditionnel fabriqué.
Remarques
Séance à mettre en place une fois le jeu traditionnel de la bataille mâtrisé.

1. Manipulation

collectif | 15 min. | recherche

Apporter de nouvelles cartes dont les nombres sont présentés de manière différentes. Donner la consigne.

Nous allons maintenant jouer à la bataille avec de nouvelles cartes. Vous retourner chacun votre carte et il faudra trouver un moyen pour savoir qui gagne. 

Observer les cartes pour comprendre qui a la plus forte. Repérer les symboles qui s'y trouvent et chercher un moyen de savoir qui gagne.

Participer à une partie à 2.

- estimation visuelle

- reconnaissance globale des quantités

- dénombrement des 2 collections et comparaison des 2 nombres obtenus.

Se base sur la taille des formes et non la quantité.

Pour les élèves ayant des difficultés proposer dans un premier temps les cartes comprises entre 2 et 6

Limiter le nombre de cartes données.

 

2. Consolidation - manipulation

binômes | 10 min. | entraînement

Evaluer les élèves à l'aide la fiche p 132.

Sur cette fiche il vous faudra trouver à chaque fois quelle carte est la plus forte.

Difficultés à compter.

Estimation visuelle sans dénombrement et donc difficulté à savoir où il y en le plus lorsque que les nombres sont proches.

3. Echange oral collectif

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire expliciter les procédures utilisées et remplir la grille d'observation

Pouvez-vous me dire de quelle façon l'on doit procéder pour savoir quelle carte est la plus forte.

Expliquer leur façon de trouver les cartes les plus fortes.