Associer les nombres connus avec leur écriture chiffrée

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
T. FOURMONT
Objectif
Coder à l’écrit le nombre d’objets d’une collection.
Réciter la comptine numérique en associant nom des nombres et écriture chiffrée
Ordonner les nombres de 1 à 20
S'organiser pour dénombrer plusieurs quantités
Ecrire et lire les nombres de 1 à 20.
Lexique : nom des nombres.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Mobiliser des symboles analogiques, verbaux ou écrits pour communiquer des informations orales et écrites sur une quantité jusqu'à 10 au moins.
  • Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments.
  • Associer le chiffre correspondant à un motnombre énoncé (jusqu’à10).
  • Dénombrer les quantités jusqu’à dix.
Dates
Créée le 17 février 2018
Modifiée le 05 mars 2018
Statistiques
91 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Le jeu du banquier

Dernière mise à jour le 04 mars 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Découvrir les nombres et leurs utilisation : Mobiliser des symboles pour communiquer des informations sur une quantité : coder à l’écrit le nombre d’objets d’une collection.
- Ecrire et lire les nombres de 1 à 16.
- Lexique : nom des nombres.
- Syntaxe : utiliser l’interrogation avec sujet inversé : « Combien y – a – t – il ? Combien en veux – tu ? ».
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Cartes jouets
Jetons
Papier et crayon à papier
Bande numérique

1. Présentation du jeu

collectif | 5 min. | découverte

Expliquer le principe du jeu et distribuer les rôles :   "clients" et  "banquiers" et donner le matériel.

Nous allons jouer au jeu du banquier. Les clients devront se rendre à la banque pour demander juste ce qu'il faut de pièces pour gagner sa carte jouet. Le banquier devra donner le nombre de jetons demandés. Ensuite on inversera les rôles.

2. Chercher comment communiquer par écrit le nombre d'objets d'une collection

binômes | 25 min. | recherche

S'assurer de la bonne compréhension de la règle du jeu. Aider si besoin les élèves en difficulté. 

Chaque "client" choisit une carte jouet parmi celles proposées. Vous compterez ensuite le nombre de jetons dont vous avez besoin. Allez ensuite chez votre "banquier" et demandez oralement le nombre de jetons nécessaire.

Les élèves "clients" comptent le nombre de jetons qu'ils leur faut puis vont les demander oralement aux élèves "banquiers"

Relancer l'activité une fois la règle bien comprise.

Maintenant vous n'avez plus le droit de dire le nombre ni de le montrer. Je vous donne un petit bout de papier que vous allez l'utiliser pour indiquer le nombre de jetons dont vous avez besoin.

Trouver un moyen de représenter les nombres de jetons nécessaires.

Dessine les jetons

Reproduit la configuration des jetons de la carte jouet.

Utilise des chiffres et des points. Utilise uniquement des chiffres

Observer les procédures utilisées

Erreur de dénombrement

Différence entre le dénombrement et le nombre de jetons demandés

Proposer aux élèves en difficulté de faire un trait  sur son papier pour chaque jeton nécessaire puis d'écrire ensuite le chiffre.

3. Echange oral collectif et structuration

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Classer les procédures utilisées et engager une discussion pour connaître la procédure la plus efficace.

A partir des papiers que vous avez utilisés nous allons essayer de voir si les messages ont été bien compris et essayer de trouver le moyen le plus efficace d'écrire un message.

Constater les différentes procédures utilisées, réfléchir pour savoir laquelle est la meilleure.

Faire comprendre que pour écrire combien on veut de jetons, il suffit d'écrire le nombre. Le dernier mot nombre correspond au nombre que l'on doit écrire. Le "banquier" n'a plus qu'à lire le message pour donner le bon nombre.

2

Comment utiliser la bande numérique

Dernière mise à jour le 05 mars 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Découvrir les nombres et leurs utilisation : Mobiliser des symboles pour communiquer des informations sur une quantité : coder à l’écrit le nombre d’objets d’une collection.
- Ecrire et lire les nombres de 1 à 16.
- Lexique : nom des nombres.
- Syntaxe : utiliser l’interrogation avec sujet inversé : « Combien y – a – t – il ? Combien en veux – tu ? ».
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Cartes jouets
Jetons
Papier et crayon à papier
Bande numérique

1. Présentation du jeu

collectif | 5 min. | découverte

Rappeler la séance précédente. Expliquer que maintenant nous allons avoir besoin de plus de jetons. Distribuer les rôles :  "clients" et "banquiers" et donner le matériel.

Nous allons jouer à nouveau au jeu du banquier, mais cette fois nous allons utiliser des cartes avec plus de 10 jetons. 

2. Echange oral et structuration

binômes | 15 min. | recherche

S'assurer de la bonne compréhension de la règle du jeu. Aider si besoin les élèves en difficulté. 

Chaque "client" choisit une carte jouet parmi celles proposées. Vous compterez ensuite le nombre de jetons dont vous avez besoin. 

Les élèves devraient rencontrer un problème sur l'écriture des nombres correspondants aux collections.

Amener les élèves à réfléchir sur la façon dont on pourrait procéder pour écrire les nombres.

Cherchons ensemble ce qui pourrait nous aider. Avez-vous une idée de ce que l'on peut utiliser ?

Trouver un moyen de représenter les nombres de jetons nécessaires.

Calendrier de la classe, bande numérique, les doigts, des dès.

Présenter la bande numérique individuelle.

Comment utiliser la bande numérique pour écrire un nombre ? On commence à partir de 1 et on pointe chaque nombre en même temps que l'on compte. Lorsque l'on arrive au bon nombre on s'arrête et on le recopie. On pourra ensuite transmettre son message au "banquier" qui pourra compter à l'aide de sa bande numérique et donner le bon nombre de jetons.

Proposer aux élèves en difficulté des cartes avec de plus petits nombres.

3. Consolidation

collectif | 20 min. | entraînement

Aider les élèves en difficulté. Rappeler la façon de procéder à ceux qui en ont besoin

Jouer par 2 avec des cartes jouets ayant des nombres supérieurs à 10 en s'aidant si besoin de la bande numérique

Proposer des cartes jeux avec de plus petits nombres.

Proposer des cartes jeux avec des dispositions simples

Privilégier les bandes numériques horizontales pour les élèves en difficultés.

3

Evaluation

Dernière mise à jour le 05 mars 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Découvrir les nombres et leurs utilisation : Mobiliser des symboles pour communiquer des informations sur une quantité : coder à l’écrit le nombre d’objets d’une collection.
- Ecrire et lire les nombres de 1 à 16.
- Lexique : nom des nombres.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche "Le jeu du banquier"

1. Travail sur fiche

collectif | 20 min. | évaluation

Donner les fiches. Surveiller que chaque élève travaille seul. 

Vous allez maintenant essayer soit de dessiner le nombre de points demandés ou d'écrire le nombre de points dessinés.

Pour les élèves en difficultés proposer la bande numérique.