s1 - Identifier un triangle rectangle
- Discipline / domaine
- Espace et géométrie
- Objectif
- Compétence visée :
Reconnaître, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.
Reconnaître et utiliser la notion d’angle droit.
> Reconnaitre et décrire à partir des côtés et des angles droits un triangle rectangle.
Objectif opérationnel :
Identifier un triangle rectangle.
- Durée
- 45 minutes (5 phases)
- Matériel
- PC + vidéoprojecteur
Divers figures à classer (1 jeu / binôme)
Equerres
Doc Word avec figures à classer
PCLM 68 (fichier élève + scan PE pour correction)
Exercice éval formative
Bandes de papier (à récupérer au massicot)
- Remarques
- PE : Avant la séance, colorier en noir la gommette orange sur l'équerre de la classe.
1. Découverte / Lancement de l'activité

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Distribuer une collection de diverses figures planes (triangles, rectangles, losanges, parallélogrammes...) - 1 jeu / binôme.
Vous allez travailler à 2.
Je vous laisse quelques minutes pour classer ces polygones en 2 familles.
Je vous demanderai ensuite de me dire comment vous avez fait pour les séparer en 2 familles différentes.
Reformulation par 2 élèves.
→ Bref temps de recherche en binôme.
Première mise en commun :
En déduire que la famille qui a les figures à 3 côtés et 3 sommets est une famille de triangles. Les autres sont des quadrilatères (rappel de la leçon G3).
2. Recherche
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Maintenant, on ne va garder que la famille des triangles.
Les élèves rangent les quadrilatères dans l'enveloppe.
Il faut encore la séparer en 2 familles. Vous me direz ensuite quelle est la différence entre ces 2 familles.
Pour arriver à faire les 2 familles, vous aurez besoin d'un outil ? Quel outil allez-vous utiliser ?
Gabarit d'angle droit ou équerre.
Distribuer 1 équerre / élève.
Les élèves recherchent des angles droits.
3. Mise en commun
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PE : vidéoprojection document word avec les mêmes figures que celles que les élèves ont (associer une lettre à chaque figure pour que tout le monde s'y retrouve).
Quelques élèves passent au tableau pour montrer (avec la grande équerre) comment ils cherchent / trouvent un angle droit.
L'enseignant produit le classement au tableau au fur et à mesure.
4. Synthèse
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Il y a une "sous famille" avec un angle droit et l'autre qui n'en a pas.
Ceux avec un angle droit, on les appelle "triangles rectangles".
En déduire que :
Les triangles sont des figures géométriques qui ont 3 côtés et 3 sommets.
Certains sont des triangles particuliers parce qu'ils ont un angle droit. On les appelle des triangles rectangles.
5. Evaluation formative
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
Distribution des fichiers de mathématiques.
PCLM 68 / Partie "Je m'entraîne" / Exercices 1 et 2 (ceux qui ont terminé avant pourront faire le reste de la page).
Lecture magistrale des consignes.
Faire reformuler par les élèves.
Synthétiser :
- Ex. 1 : Il n'y a que des triangles rectangles. Vous devez trouver l'angle droit et marquer le sommet de cet angle.
- Ex. 2 : Les 2 familles de triangles sont mélangées. Vous devez trouver et entourer les triangles rectangles.
Recherche individuelle (8 min environ).
Correction :
Vidéoprojection de la page.
Des élèves viennent corriger au tableau. Les autres vérifient leurs réponses.
À la fin de la correction, 2 élèves / rangée sont désignés pour ranger les fichiers au fond de la classe.