s1 - Construction de la notion
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- Compétence visée :
Identifier les principaux constituants d’une phrase simple en relation avec sa cohérence sémantique.
Objectif opérationnel :
Identifier un sujet sous la forme d’un mot seul comme sous la forme d’un groupe de mots.
- Durée
- 40 minutes (5 phases)
- Matériel
- Figurine aimantée VERBE
Etiquettes aimantées "C'EST" et "QUI"
Jeu d'étiquettes de 5 phrase / binôme
Etiquettes grand format pour tableau
Grands ciseaux
Gros feutres rouge et bleu
- Remarques
- PE : avant la séance, avoir écrit les 3 phrases au tableau pour phase 1.
1. Découverte / Lancement de l'activité
Quel mot savez-vous déjà identifier dans une phrase ? Comment il s'appelle ? A quoi il sert ?
Le verbe. Il décrit une action que l'on fait ou un état dans lequel on est.
Rappel de la leçon G3 en s'appuyant sur l'affichage de classe : groupes de mots qui vont ensemble (de qui s'agit-il ? qu'est-ce qu'il fait ?).
On a vu que la 1ère chose à faire est de trouver le verbe. Qui peut me rappeler comment on fait pour trouver le verbe ?
Passer la phrase à la forme négative → le verbe est encadré par les 2 petits mots de la négation ("ne" et "pas").
Afficher les phrases suivantes au tableau :
- Le petit garçon imite les animaux.
- Dans le salon, Léo saute sur le canapé.
- Un beau cheval noir et blanc galope.
1ère phrase : Un élève est interrogé au tableau pour repérer le verbe. Il le souligne en rouge et place la figurine "VERBE" en-dessous.
Est-ce que ce verbe, comme ça, je peux le trouver dans le dictionnaire ?
Non, il faut chercher le verbe à l'infinitif (imiter).
Stratégies : Le petit garçon est en train d'imiter les animaux. OU : Il faut imiter les animaux.
Maintenant, peux-tu me dire QUI imite les animaux ?
C'est le petit garçon qui imite les animaux.
On utilise C'est...qui pour détacher le sujet du verbe. Donc "le petit garçon" est le sujet du verbe "imite".
Pour trouver le sujet du verbe, on peut poser la question : Qui est-ce qui imite les animaux ?
Faire procéder de même pour les 2 phrases suivantes.
2. Recherche
Je vous demande d'identifier le verbe puis le sujet du verbe.
Avec un feutre rouge, vous allez souligner le verbe ; vous mettez un "V" dessous. Trouvez-moi le verbe pour chaque phrase, chacun son tour.
Une fois le verbe trouvé, vous allez chercher le groupe sujet et l'encadrer en bleu.
Ensuite, vous découpez, pour mettre d'un côté le groupe sujet, et de l'autre le groupe verbal.
Reformulation des consignes, puis recherche par binôme.
3. Mise en commun
Correction au tableau avec étiquettes grand format.
Donner le verbe à l'infinitif également.
4. Synthèse
Le sujet est un mot ou un groupe de mots qui désigne la personne, l'animal ou la chose qui fait (ou est) ce qu'indique le verbe. C'est le groupe qui indique "de qui on parle" dans la phrase.
Attention à ne pas confondre le sujet de la phrase (= thème de la phrase) et le sujet d'un verbe.
Le sujet a une longueur variable : il peut être un ensemble de mots, mais il peut aussi être réduit à un seul mot.
5. Evaluation formative
A l'oral :
Créer de nouvelles phrases en changeant le verbe ou le groupe sujet.
Faire remarquer que certaines phrases sont correctes mais invraisemblables. Exemple : "Le gros chien de ma voisine efface le tableau".
Un élève est désigné pour circuler avec la corbeille et ramasser tous les petits papiers.